Последнее посещение: Сб май 18, 2024 7:47 am Текущее время: Сб май 18, 2024 7:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Транзистор кт920б
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:21 am
Сообщений: 22
Можно ли применить в этой схеме этот транзистор? Сколько давать её на вход? http://fmtransmitter.narod.ru/amplefier30.htm


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:21 am
Сообщений: 22
Я так понял можно понизить питание до 12 вольт и свободно использовать кт920б, получая с него 8вт.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 2:39 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Я думаю можно применять любые мощные ВЧ транзисторы подходящие по параметрам. Сам пробовал. Я не пойму только одного,почему здесь все стремятся выжать большую мощность при пониженном U Пит? Это же большие токи а последствия этого гармоники. Их конечно можно отфильтровать выходным фильтром,но смысл? Если конструкция передатчика стационарная,и питается от сети,то вполне можно применить более высокое напряжение питания каскадов УМ,тем самым понизив токи транзисторов,тем самым повысив качество сигнала. Да и можно применять любые транзисторы,и,даже которые расчитаны на болшие напряжения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 7:31 pm 
Если хочеш собрать на кт920б один каскад.
То я недавно парился с расчётами.
Потом с гармониками.
Потом с самовозбудом.
А после всего этого я победил его.
Вот ссылка на то что у меня получилось на кт920б.
http://www.polisoftlab.info/forum/viewtopic.php?t=52
Силно не ругайте, это первый опыт изготовления усилка.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 12:59 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
romandrive писал(а):
Если хочеш собрать на кт920б один каскад.
То я недавно парился с расчётами.
Потом с гармониками.
Потом с самовозбудом.
А после всего этого я победил его.
Вот ссылка на то что у меня получилось на кт920б.
http://www.polisoftlab.info/forum/viewtopic.php?t=52
Силно не ругайте, это первый опыт изготовления усилка.

что я скажу по твоей схеме. Во первых,неправильная связь между каскадами,во вторых,плохой режим работы кт610-го,режим С лучше применять в очень мощных оконечных каскадах,а в таких случаях самый оптимальный режим АВ,(с небольшим начальным смещением),он стабильнее и в таком режиме усилитель имеет большее усиление. В третьих,между генером и каскадами усиления желательно включить повторитель(эмиттерный или истоковый). Это дает лучшую развязку генера с усилительными каскадами и исключает возможность появления шумов и,кстати,гармоник.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 1:41 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Я кт610 в классе А в маломощных каскадах запускаю. На каждый вывод эмиттера вешаем резистор 10 ом. Смещением устанавливаем ток коллектора 120-150 ма. Питание 12 вольт

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзистор кт920б
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 6:29 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Device писал(а):
Можно ли применить в этой схеме этот транзистор? Сколько давать её на вход? http://fmtransmitter.narod.ru/amplefier30.htm


Можно. При питании 12,6 вольт и 2 ватта на входе даст ~10-12 на выходе. Но у меня сомнения по поводу ВФС. Странные параметры П-контура для кт909.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 7:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Я кт610 в классе А в маломощных каскадах запускаю. На каждый вывод эмиттера вешаем резистор 10 ом. Смещением устанавливаем ток коллектора 120-150 ма. Питание 12 вольт

Я на маломощные каскады предварительного усиления ставлю кт368,кт316. В цепи эмиттера ставлю резюки от 100 до 390 ом,в зависимости от мощности,какую должен отдать каскад. На резюки еще вешаю кондеры емкостью 3300-6800 пф. Режим АВ или А.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 8:10 am 
Kazantip писал(а):
Я кт610 в классе А в маломощных каскадах запускаю. На каждый вывод эмиттера вешаем резистор 10 ом. Смещением устанавливаем ток коллектора 120-150 ма. Питание 12 вольт

Смещение на сколько Ком?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 8:37 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Я на маломощные каскады предварительного усиления ставлю кт368,кт316. В цепи эмиттера ставлю резюки от 100 до 390 ом,в зависимости от мощности,какую должен отдать каскад. На резюки еще вешаю кондеры емкостью 3300-6800 пф. Режим АВ или А.[/quote]
Еще дополню. Есть на сайте такие индивидумы,которые говорят что такие транзюки как кт368,кт 920,кт922 и др отечественные, кал. Мол возбуждение,неустойчивость работы. Все это туфта. Надо просто включать мозги,немного ими подумать и все будет хорошо работать. Для разных транзисторов надо подбирать свой режим работы. Для кт368 свой,для 920-го свой и т.д. И еще главное,надо(особенно на каскадах 9хх-ых) подбирать схемы связи между каскадами. Потому что некоторые мощные ВЧ транзисторы имеют внутри своего корпуса дополнительные RL элементы(импортные),а некоторые нет. Поэтому надо опять-же включить мозги,а не так,мол не работает,все,это говно,в утиль! Это глупо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 3:22 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Испытывал разные типы совковых транзисторв.

Среди мощных понравились кт606а (особенно)и кт920в (поменьше). Хорошо и устойчиво работают, правда усиление маловато.
Как-то раз попался военный транзистор 2Т941А, по параметрам он типа кт610 только помощнее 4Вт, pnp и корпус TO19 (как у КТ506, КТ928, 2N2219). Отличный транзистор, усиление очень большое и устойчивое, только вот редкий и дорогой.

кт904 какашка, емкость коллектора слишком большая и сильно зависит от коллекторного напряжения всю мощнось перегоняет в суб гармонику (с 70Мгц в 35) :D
кт922а не понравился, склонен к подвозбудам.
кт920а база слабовата, боится перекачки.

Маломощные:
кт645, 608,603 все это не то.
645 надо подбирать экземпляры с малой емкостью коллектор база иначе подвозбуды.
603 и 608 усиление маленькое.
вместо них 2sc2053 гораздо лучше работает.

кт368 так себе транизистор. Когда делал частотомер, поставил вместо него 2sc3355 и чувствительнось возросла вдвое

В общем, как я понял наши транзисторы для каждой схемы надо подбирать и выбраковывать, слишком большой у них разброс параметров.
Особенно маломощные полевики, когда делал индуктивную трех точку подбирал из 4-х экземпляров с большой крутизной и током стока. Для начинающих любителей да еще с учетом нашей специфики это не есть хорошо.

Из полевиков больше всего понравился КП907А, усиление неплохое и работает устойчиво как танк, на нем и остановился.
Надо еще кп905 попробовать, все времени нету :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 6:16 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
and писал(а):
кт904 какашка, емкость коллектора слишком большая и сильно зависит от коллекторного напряжения всю мощнось перегоняет в суб гармонику (с 70Мгц в 35) :D

Это как это? :shock: Что за бред. :? Понятие субгармоника чисто теоретическое.
В реалии их не так то просто получить... :o


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 6:45 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
А вот так, кто радиофизику учил тот поймет :D
Есть такое явление параметрическая генерация.
Если взять колебательный контур, включить в него в качестве емкости варикап и периодически менять емкость, то в контуре возникнут вынужденные колебания с частотой равной половине этой вынуждающей частоты.

Простейший пример из жизни раскачка на качелях. Это механическая колебательная система, здесь периодически меняется длина между точкой подвеса и центром масс.

Короче говоря у кт904 так сильно меняется емкость коллектора, что возникает параметрическая генерация.

В 60-е годы, когда не было свч микросхем на контурах с варикапами делали параметрические делители частоты


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 8:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Я ставлю последовательно с нагрузочной индуктивностью резюки от1 до 10 ом,сопротивления расчитываю так,чтобы при максимальной токовой нагрузке напряжение на резюке падало на 0.8-1в. Это чисто мой метод,может кто что-то еще предпринимает. Этот резюк выполняет роль антирезонансного,так как он не дает образование колебательного контура LCпер транзистора. Правда немного усиление снижает,но это того стоит. Кт904,нормально с такой схемой включения работает,но кт907 лучше. Кт606 неплохая вещь,кт610,кт913. Насчет сравнения кт904 и кт907. Макетировал усилитель. Первый каскад на кт606,при питании 24в и входной мощности около 100 мвт,(кт368бм) выдавал около 2вт,за ним ставил каскад на кт904. Мощность на выходе 904-го была не более 5.5 вт. Заменял его на кт907,мощность увеличивалась до 7вт( расчитывал по подводимой мощности к каскаду и по току в антенне). Да еще и справочные данные на 606,904 и 907 в разных справочниках расходятся. Знать бы достоверные данные тока базы и коллектора,емкости переходов,максимальной отдаваемой мощности при максимальной подводимой.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 6:02 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
Pavlik писал(а):
Я ставлю последовательно с нагрузочной индуктивностью резюки от1 до 10 ом,сопротивления расчитываю так,чтобы при максимальной токовой нагрузке напряжение на резюке падало на 0.8-1в. Это чисто мой метод,может кто что-то еще предпринимает. расходятся..


Это правильный метод, в свое время я не просек.
Но все равно, ну не нравятся мне наши транзисторы, каждый надо индивидуально уговаривать, из 2-х 3-х подбирать.
Буржуйский поставил и забыл.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 7:24 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
and писал(а):
Pavlik писал(а):
Я ставлю последовательно с нагрузочной индуктивностью резюки от1 до 10 ом,сопротивления расчитываю так,чтобы при максимальной токовой нагрузке напряжение на резюке падало на 0.8-1в. Это чисто мой метод,может кто что-то еще предпринимает. расходятся..


Это правильный метод, в свое время я не просек.
Но все равно, ну не нравятся мне наши транзисторы, каждый надо индивидуально уговаривать, из 2-х 3-х подбирать.
Буржуйский поставил и забыл.

Может все-таки дело в том что в буржуйских транзюках какие дополнительные элементы в корпусах стоят. Я тоже сталкивался с этим с нашими транзюками,но после переделки ЦС между каскадами все вставало в норму. Ну и конечно,может,режим работы каскада не тот.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024