Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 2:58 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Спасибо! Просвятили хоть! :) Буду дальше заниматься усилком. В итоге выложу сюда готовую схему с учётом всех ваших замечаний/предложений, сделанных выше. :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 3:07 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ_RIPP писал(а):
Pavlik писал(а):
У тебя почта есть? Я схемку скину и напишу что и как

ОК. Я тебе ответил через ЛС.

я вижу. Вечерком с работы приеду,отправлю :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Оставлять базу "в воздухе" - не очень хороший тон. Если смещение нулевое, его лучше задавать принудительно.

Не совсем в воздухе. Там или низкоомный резюк в цепи база-эмиттер,или дроссель или параллельная LR цепь(резюк и дроссель). Типовое включение в режиме С


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 7:50 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Kazantip писал(а):
Оставлять базу "в воздухе" - не очень хороший тон. Если смещение нулевое, его лучше задавать принудительно.

Не совсем в воздухе. Там или низкоомный резюк в цепи база-эмиттер,или дроссель или параллельная LR цепь(резюк и дроссель). Типовое включение в режиме С


Ну вот :)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 9:30 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ_RIPP писал(а):
Pavlik писал(а):
У тебя почта есть? Я схемку скину и напишу что и как

ОК. Я тебе ответил через ЛС.

Лови почту. Отправил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 2:27 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Снова вернулся к разработке ВЧ-усилителя мощности! Решил делать 2-х каскадный на полевых транзисторах. Первый каскад будет работать в классе А, а второй в классе С. И тут сразу же возник вопрос! По какому принципу нужно выбирать ток покоя полевого транзистора для каскада, работающего в классе А и для каскада работающего в классе С? И на что влияет этот ток покоя в каскадах, построенных на полевых транзисторах?

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 4:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
DJ_RIPP писал(а):
По какому принципу нужно выбирать ток покоя полевого транзистора для каскада, работающего в классе А и для каскада работающего в классе С? И на что влияет этот ток покоя в каскадах, построенных на полевых транзисторах?



Также как и у биполярных транзисторов.
Ток покоя для класса A выбирается так, чтобы транзистор работал на линейном участке ВАХ. Грубо говоря, чтобы транзистор был наполовину открыт. Тут в цепь эмиттера (истока) обычно включают сопротивление. Ибо если без него, то открытый транзистор сгорит от тока покоя. Чтобы не терять усиление, резистор в цепи эмиттера можно зашунтировать по ВЧ кондером. Какой транзистор будет использоваться?

В классе C тока покоя нету. Т.к. транзистор в покое полностью закрыт.
Полевые транзисторы все-же лучше в классе B вместо C запускать. В C их редко запускают в отличие от биполярных. В режиме B у транзистора нулевой или небольшой (5-10 ма) ток покоя.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 5:41 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Могу сказать, что режим С не так страшен как его пытаются представить. При мощностях сотни ватт Вы не увидите разницу в усилении что АВ, В или С. Только раскачку чуть более придётся давать. А фильтр гармоник на выходе для чего? Да и сама антенна является колебательной системой с определённой добротностью, а соответственно будет сглаживать импульсный сигнал из режима С в синусоидальный.
Я вот вообще хочу подать без фильтра гармоник прямо в антенну 2х250 ватт. Мощи большие и такого фильтра с мощными емкостями не найти ... пока. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 6:40 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Могу сказать, что режим С не так страшен как его пытаются представить. При мощностях сотни ватт Вы не увидите разницу в усилении что АВ, В или С. Только раскачку чуть более придётся давать. А фильтр гармоник на выходе для чего? Да и сама антенна является колебательной системой с определённой добротностью, а соответственно будет сглаживать импульсный сигнал из режима С в синусоидальный.
Я вот вообще хочу подать без фильтра гармоник прямо в антенну 2х250 ватт. Мощи большие и такого фильтра с мощными емкостями не найти ... пока. :)


Просто с полевиками смысла в нем нет. Они расчетную мощность в режиме B выдают. На вход им мало надо. Т.е. получается преимущества класса C тут отсутствуют с полевиками. В принципе, в этом режиме можно больше мощность выжать за счет увеличения КПД. Но будет ли кто экспериментировать так? А при использовании класса С на выходе уже не просто трансформатор сопротивлений нужен а полноценная резонансная система. Да и если усилитель двухтактный, тут тут уже совершенно нет смысла в С запускать.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 6:49 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Да и сама антенна является колебательной системой с определённой добротностью, а соответственно будет сглаживать импульсный сигнал из режима С в синусоидальный.
Я вот вообще хочу подать без фильтра гармоник прямо в антенну 2х250 ватт. Мощи большие и такого фильтра с мощными емкостями не найти ... пока. :)



Антенна будет иметь непредсказуемое волновое сопротивление на частотах гармоник. И они будут частично отражаться обратно в кабель.
Я вот повещал без фильтра 2х300 Вт. Через неделю приехали. Станция закрылась на 4 месяца. Теперь поставил фильтр, вещаю без проблем.
Накрыл я какую-то связь тогда. Полагаю, что третья гармоника помешала. Вторая гармоника попадает в пустой телевизионный канал. А вот третья (282 МГц) хрен знает куда попадала.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 10:56 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:03 pm
Сообщений: 62
Откуда: Ребриха-Барнаул-Белокуриха
Pavlik писал(а):
DJ_RIPP писал(а):
Pavlik писал(а):
У тебя почта есть? Я схемку скину и напишу что и как

ОК. Я тебе ответил через ЛС.

Лови почту. Отправил
А мне сюда lexa-rebriha@mail.ru Можно??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 1:06 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Kazantip писал(а):
Также как и у биполярных транзисторов.
Ток покоя для класса A выбирается так, чтобы транзистор работал на линейном участке ВАХ. Грубо говоря, чтобы транзистор был наполовину открыт. Тут в цепь эмиттера (истока) обычно включают сопротивление. Ибо если без него, то открытый транзистор сгорит от тока покоя. Чтобы не терять усиление, резистор в цепи эмиттера можно зашунтировать по ВЧ кондером.

Ясно. Спасибо! :)

Kazantip писал(а):
Какой транзистор будет использоваться?

В классе А будет использоваться полевой транзистор RD00HVS1 фирмы Mitsubishi.

Kazantip писал(а):
В классе C тока покоя нету. Т.к. транзистор в покое полностью закрыт.

А какой же тогда ток будет протекать через транзистор, а именно через СТОК-ИСТОК?

Kazantip писал(а):
Полевые транзисторы все-же лучше в классе B вместо C запускать. В C их редко запускают в отличие от биполярных. В режиме B у транзистора нулевой или небольшой (5-10 ма) ток покоя.

Странно... Во всей литературе по ВЧ-схемотехнике написано, что оконечный каскад нужно запускать в классе С... :) Я думаю, что лучше поэксперементирую с классом С, т.к. он для меня как для начинающего легче, т.к. не надо расчитывать цепь смещения и т.д.... :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 1:21 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Не всё норм. Если предварительно отфильтровать на малой моще до 30 ватт фильтром многозвенным, то усил на полевиках нлинейности почти не добавить тем более в режиме В. Видимо у тебя был плохо фильтрованный предварительно сигнал.
У меня будет так:
синтезатор-возбудитель родной ИНЕЙ. С него идёт на Митсубишевский модуль РА на полевиках.
Далее 30 ватт идёт на фильтр гармоник 3-х звенный, предварительно настроенный по максимуму подавления. С выхода ФНЧ идёт на главный фидер РК75-24-17 длиной 150 метров на мачту высотой 42 метра и там уже стоит блок 2-й ступени 2х250 ватт на полевиках и с выхода его в стек из 4-х линейных диполей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 1:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
DJ_RIPP писал(а):

А какой же тогда ток будет протекать через транзистор, а именно через СТОК-ИСТОК?


Ток будет протекать в течение части полупериода напряжения возбуждения транзистора. Т.е. при появлении напряжения на входе. Без сигнала транзистор полностью заперт и тока нет.

DJ_RIPP писал(а):
Странно... Во всей литературе по ВЧ-схемотехнике написано, что оконечный каскад нужно запускать в классе С... :) Я думаю, что лучше поэксперементирую с классом С, т.к. он для меня как для начинающего легче, т.к. не надо расчитывать цепь смещения и т.д.... :)


Про полевые?
И как будешь делать класс C?
Если у полевика на затвор по постоянному току ноль подать как на биполярник, то он скорее всего просто не откроется при подаче возбуждения на вход. Например полевик blf278 открывается при напряжении на завторе ~1,8 вольта. Сопротивление входа у него 2-3 ома. Если мы сделаем на затворе 0 по постоянке, то расчетных трех ватт на сопротивлении в 3 ома далеко не хватит для открывания транзистора.
Так что прогнозируемый режим C на полевиках выставить даже сложнее чем B. С B все просто - делаем регуруемое смещение на затворе. И при поданном питании плавно увеличиваем напряжение, следя за током стока. Как только ток появляется - так и оставляем.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 1:39 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Я решил сделать такую фишку: Я сюда выложу схемку разрабатываемого мною ВЧ-усилителя мощности и буду размещать все мои расчёты, а вы, если вам не в лом :) прокомментируете их. :)
Хочу сказать, что я начинающий во всём этом деле!

Надеюсь, что все мои расчёты и ваши комментарии будут полезны и другим посетителям этого суперского форума! :) :) :)

Начинаю! :) :) :)

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Входная мощность: 100 мкВт (0.1 мВт)
Выходная мощность: 6-8 Вт (50 Ом)
Частотный диапазон: 88-108 МГц
Напряжение питания: 12 В (стабилизированное!)

Схема является 2-х каскадной. Первый каскад работает в классе А, а второй в классе С (может поменяю на В по рекоммендации Kazantip`а :) )

Первый каскад построен на полевом транзисторе RD00HVS1. Даташит на него: RD00HVS1

Второй каскад (выходной) построен на полевом транзисторе RD06HVF1. Даташит на него: RD06HVF1

Принципиальная электрическая схема усилителя представлена ниже на рисунке. На схеме номиналы элементов еще не подписаны, т.к. эти номиналы еще не расчитаны. Между катушкой L1 и делителем R1R2 конденсатор не ставил, т.к. у меня на ВЧ-выходе передатчика уже стоит кондёр на 47 пФ, с которого, как я понимаю, уже сниматся переменный ВЧ-сигнал.

Изображение


И сразу же у меня вопрос по схеме. Чисто схемотехнически есть ли в ней какие ни будь ошибки? Нужно ли еще что ни будь добавить или наоборот выкинуть?

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 1:52 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Kazantip писал(а):
Про полевые?

Там везде пишут в общем... Никакой конкретики.

Kazantip писал(а):
И как будешь делать класс C?
Если у полевика на затвор по постоянному току ноль подать как на биполярник, то он скорее всего просто не откроется при подаче возбуждения на вход. Например полевик blf278 открывается при напряжении на завторе ~1,8 вольта. Сопротивление входа у него 2-3 ома. Если мы сделаем на затворе 0 по постоянке, то расчетных трех ватт на сопротивлении в 3 ома далеко не хватит для открывания транзистора.
Так что прогнозируемый режим C на полевиках выставить даже сложнее чем B. С B все просто - делаем регуруемое смещение на затворе. И при поданном питании плавно увеличиваем напряжение, следя за током стока. Как только ток появляется - так и оставляем.


Ясно. Значит скорее всего будем делать выходной каскад в классе В. :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 4:41 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
Так что прогнозируемый режим C на полевиках выставить даже сложнее чем B. С B все просто - делаем регуруемое смещение на затворе. И при поданном питании плавно увеличиваем напряжение, следя за током стока. Как только ток появляется - так и оставляем.

Я уже так сделал и он при напруге в 0,5 вольта на затворах приказал долго жить почему-то. Хотя я понимаю что так не должно быть!
В режиме С всё прекрасно робит с нулевым напряжеением на затворах. Раскачки только чуть более треба.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 10:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
Kazantip писал(а):
Так что прогнозируемый режим C на полевиках выставить даже сложнее чем B. С B все просто - делаем регуруемое смещение на затворе. И при поданном питании плавно увеличиваем напряжение, следя за током стока. Как только ток появляется - так и оставляем.

Я уже так сделал и он при напруге в 0,5 вольта на затворах приказал долго жить почему-то. Хотя я понимаю что так не должно быть!
В режиме С всё прекрасно робит с нулевым напряжеением на затворах. Раскачки только чуть более треба.


Что ты в С запустил? Неужели двутактник?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 10:44 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Именно двухтактник! Фирменный америкосовский "Energy Onyx". Он и робил в стандартном заводском режиме с нулевым напряжением на затворах. Отрицательное подавалось только для запирания (в случае высокого КСВ) или регулировки мощности от - 12 вольт до 0 вольт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 10:58 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
да вся его радейка это выдумка. как впрочем и ЫНИЙ. где фотки оборудования?

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Senti [Bot], Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB