Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчёт ВЧ-усилителя
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 4:32 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Изображение

Составил вот такую схемку ВЧ-усилителя на FM-диапазон. Имеются следующие вопросы по схеме:

1) Нужно ли еще какие элементы добавлять в схему или может что-то есть лишнее и это надо выкинуть из схемы?
2) Вместо каких постоянных конденсаторов нужно поставить подстроечные?
3) Как расчитать значение номинала катушек L1 и L3 ? Можно ли по такой формуле: L=XL/(2*Pi*F), где XL=2000 Ом - реактивное сопротивление катушки; Pi - число Пи; F=108 МГц ?

Как расчитывать остальные элементы вроде как знаю... :)

Заранее спасибо! :)

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 5:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
L1 и L3 - это дроссели. У них должно быть достаточно большое сопротивление по ВЧ. Индуктивность не должна быть слишком высокой.
Для L1 подойдет дроссель на феррите с индуктивностью 1 - 5 мкГн. Для L3 дроссель на феррите нежелателен, потому что амплитуды там действуют большие. Обычно это бескаркасная катушка 5 - 8 витков.

По поводу формулы

Мне кажется избыточным реактивное сопротивление в 2000 ом.
В цепи базы можно ориентироваться на сопротивления XL порядка 100-500 ом. В коллекторе 200-500

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 6:25 pm 
После L1 и до делителя R1R2 поставь емкость, а то угробишь дросселем L1 весь режим транзистора по постоянному току :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 7:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
ZEvS писал(а):
После L1 и до делителя R1R2 поставь емкость, а то угробишь дросселем L1 весь режим транзистора по постоянному току :D


Ух ты. А действительно. Я не заметил. Если L1 ставить, то R1 не нужен. Транзистор будет работать в классе C. R2 в данном случае должен быть 5-50 ом в зависимости от типа транзистора. Он нужен, чтобы предотвратить генерацию с участием дросселя L1 и емкости транзистора.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 7:44 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 7:18 pm
Сообщений: 166
А зачем вообще нужен дроссель параллельно база-эммитер, какую функцию он несет?
Я его никогда не ставил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 7:57 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
and писал(а):
А зачем вообще нужен дроссель параллельно база-эммитер, какую функцию он несет?
Я его никогда не ставил.


Нулевое смещение. Это для режима C. Иногда ставят только дроссель. Иногда только резистор.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 6:23 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
and писал(а):
А зачем вообще нужен дроссель параллельно база-эммитер, какую функцию он несет?
Я его никогда не ставил.


Нулевое смещение. Это для режима C. Иногда ставят только дроссель. Иногда только резистор.

Только дроссель в цепь базы хреново ставить,так как с входной емкостью транзистора и емкостями(емкостью) входного фильтра он образует колебательный контур,который в легкую может возбуждаться на своей резонансной частоте. На практике сталкивался,очень неприятная вещь. Что бы этого не происходило,дроссель шунтируют низкоомным резистором(100-270ом) или вообще его не ставят,оставляя только резистор. А насчет класса C скажу,неустойчив он.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 7:45 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
А насчет класса C скажу,неустойчив он.


И в чем это выражается?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 10:01 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Скажу что я наблюдал. Во первых,усиление каскада меньше,я вообще-то разгонял мощность с маломощного источника,во вторых наблюдал множество гармоник на выходе усилителя. Плюс этого режима,в том,что он экономнее,так как не задается начальное смещение. Но я предпочитаю все-же режим с небольшим начальным смещением,ток покоя транзюков 15-20ма. Усиление в таком случае стабильнее. Пример: Где-то в конце 80-х в журнале Радио была схема УКВ чм радиостанции. В схеме передатчика был трехкаскадный усилитель мощности работающий в классе C. Питание усилителя было 24в. Выходная мощность около 4вт. Я повторил эту схему. Да,мощность была на этом уровне. И решил поэксперементировать. Сменил класс C на класс АВ. Выходная мощность возросла вдвое(по току выходного транзистора и току в антенне) По началу думал возбудон пошел,ан нет,все было в норме. Сейчас же я эксперементировал с усилительным каскадом кт368,кт 904. Кт 368 выдает порядка 80мвт(он в классе А ),так вот. Пробовал после него 904 в классе C,питание 24в. Выходная мощность была не более 600мвт,и усиление было неустойчиво . Перевел в класс АB,мощность возросла вдвое,стала около 2-х ватт. Факт. Вообще-то транзюки разные,и предназначены для разных режимов,но с данными экземплярами такие наблюдения были. Еще пробовал кт920,913,610. Такая же ситуация. Хотел скинуть схемку,но чтото на сайте глючит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 10:33 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Да и вообще я где-то читал,непомню где и какая брошюрка попалась,про режимы в ВЧ усилителях. Там было сказано что режим C экономный,но нелинейный,самый хороший режим,в котором усилитель имеет высокую линейность,это режим А. Но у этого режима свои недостатки,например очень большое потребление тока. Режим В не используется в нашем случае,это режим,смещение при котором задается в таком плане. У кремниевых транзюков порог открывания транзистора 0.5-0.7 вольта,в зависимости от экземпляра. Так вот в режиме В смещение задается на грани открывания полупроводника,т.е на базе транзистора выставляется примерно 0.5-0.7 в. Получается что транзюк закрыт,ток покоя равен нулю,но при небольшом превышении он открывается. Этот режим применяется в УМЗЧ. Есть еще режим АВ,это режим,где задается напряжение смещения таким образом,чтобы транзюк уже был немного открыт с током коллектора 15-40ма,в зависимости от схемы применения. Вот этот режим самый оптимальный в нашем случае,так как он как раз в обладает в какой-то степени достоинствами режима C-экономность и режима А-линейность


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 11:17 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Бывает AB1 и AB2. Мягкий и жесткий режим работы соответственно. Класс С нелинейный в том смысле, что не подойдет для амплитудной модуляции т.к. угол отсечки меньше 90 градусов. Я считаю этот режим оптимальным для мощных однотактных каскадов. Класс B тоже хорошо подходит для ФМ. Но у АВ усиление выше.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 11:29 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Бывает AB1 и AB2. Мягкий и жесткий режим работы соответственно. Класс С нелинейный в том смысле, что не подойдет для амплитудной модуляции т.к. угол отсечки меньше 90 градусов. Я считаю этот режим оптимальным для мощных однотактных каскадов. Класс B тоже хорошо подходит для ФМ. Но у АВ усиление выше.

Да,согласен полностью с тобой. Класс C применять в относительно мощных каскадах,где по входу раскачка 5-10вт. А АВ самый оптимальный для каскадов средней мощности,до 10вт. Но я его использую практически во всех каскадах,в частности мягкий режим. В некоторых режим А.Режим В не пробовал в ВЧ усилителях,только в НЧ. Хорошее усиление по току,но надо точно подбирать смещение,так как если смещение будет недостаточно,может возникнуть ступенька. Но это уже из другой оперы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 12:37 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
А как нужно изменить схему этого усилителя, чтобы он работал в классе АВ? Как я понял этот режим мне подходит больше всего. У меня сделан передатчик на MAX2606 - интегральный VCO. Мощность с этой MAX2606 очень мизерная (в даташите написано, что -10 dBm. Это вроде как 10 мВт). Я планирую сделать усилок, чтобы эту мощность разогнать до 7 Вт где-то... У меня для этого есть BFR91A, BFR96 и 2SC1971 (для выходного каскада). Проблема еще в том, что мне не известно какое выходное сопротивление у этой MAX2606. В даташите ни слова. :( А выходное сопротивление ведь нужно для расчёта входной согласующей цепи первого каскада усиления в усилителе. Да еще потом нужно как то определять выходное сопротивление каждого каскада... Eger на форуме своего сайта предлагал собрать ВЧ-детектор и с помощью него и переменного резистора на 1 кОм мерить вых. сопротивление каскада (Ссылка). Вчера я собрал ВЧ-детектор, но вых. сопротивление у MAX2606 измерить так и не удалось. Видно слишком маленький ВЧ-ток с выхода идёт и он как-то теряется на нагрузке в 1 кОм... Может еще диод не подходящий в схеме использовал. А использовал я 2Д503А.

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 12:46 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Еще забыл спросить. :) Пересмотрел большое кол-во различных схем ВЧ-усилителей на FM-диапазон и обнаружил, что не на одной нет цепи смещения (как у меня на схеме R1 R2) для транзистора в каждом каскаде. Это как?
Также во многих схемах, а может даже и во всех после последнего каскада есть цепи с подстроечными конденсаторами. Для чего это и нужно ли мне это применять?

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 1:17 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Для класса АВ нужно подбирать смещение на базе таким образом, чтобы установить небольшой ток покоя. Для выходного транзистора на 7 ватт ток коллектора должен быть ориентировочно 20-50 ма.

Разумеется нужно будет убрать дроссель на базе.

То, что в схемах не было смещения на базе достаточно странно.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 1:19 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ_RIPP писал(а):
А как нужно изменить схему этого усилителя, чтобы он работал в классе АВ? Как я понял этот режим мне подходит больше всего. У меня сделан передатчик на MAX2606 - интегральный VCO. Мощность с этой MAX2606 очень мизерная (в даташите написано, что -10 dBm. Это вроде как 10 мВт). Я планирую сделать усилок, чтобы эту мощность разогнать до 7 Вт где-то... У меня для этого есть BFR91A, BFR96 и 2SC1971 (для выходного каскада). Проблема еще в том, что мне не известно какое выходное сопротивление у этой MAX2606. В даташите ни слова. :( А выходное сопротивление ведь нужно для расчёта входной согласующей цепи первого каскада усиления в усилителе. Да еще потом нужно как то определять выходное сопротивление каждого каскада... Eger на форуме своего сайта предлагал собрать ВЧ-детектор и с помощью него и переменного резистора на 1 кОм мерить вых. сопротивление каскада (Ссылка). Вчера я собрал ВЧ-детектор, но вых. сопротивление у MAX2606 измерить так и не удалось. Видно слишком маленький ВЧ-ток с выхода идёт и он как-то теряется на нагрузке в 1 кОм... Может еще диод не подходящий в схеме использовал. А использовал я 2Д503А.

насчет выходного сопротивления,не переживай. Поставь истоковый или эмиттерный повторитель,и вся проблема уйдет. Режим АВ в твоей схеме реализуется. Он выставляется резистивным делителем напряжения в цепи базы транзюка. У тебя почта есть? Я схемку скину и напишу что и как


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 1:28 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
DJ_RIPP писал(а):
Еще забыл спросить. :) Пересмотрел большое кол-во различных схем ВЧ-усилителей на FM-диапазон и обнаружил, что не на одной нет цепи смещения (как у меня на схеме R1 R2) для транзистора в каждом каскаде. Это как?
Также во многих схемах, а может даже и во всех после последнего каскада есть цепи с подстроечными конденсаторами. Для чего это и нужно ли мне это применять?

Если нет делителя напряжения,то схема работает в классе C с нулевым смещением. На выходе же П контур и подстроечные конденсаторы-это согласующее устройство с антенной системой и фильтр гармоник. Подстроечными кондерами ты более точно настроишь эту цепь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 1:36 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Для класса АВ нужно подбирать смещение на базе таким образом, чтобы установить небольшой ток покоя. Для выходного транзистора на 7 ватт ток коллектора должен быть ориентировочно 20-50 ма.

Разумеется нужно будет убрать дроссель на базе.

То, что в схемах не было смещения на базе достаточно странно.

смещения нет в каскадах усиления. Я сам много таких схем видел. В режиме C усилительные каскады


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 1:52 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Оставлять базу "в воздухе" - не очень хороший тон. Если смещение нулевое, его лучше задавать принудительно.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 2:55 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
Pavlik писал(а):
У тебя почта есть? Я схемку скину и напишу что и как

ОК. Я тебе ответил через ЛС.

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB