Последнее посещение: Пн май 13, 2024 7:15 pm Текущее время: Пн май 13, 2024 7:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: передатчик MC2833 + транзистор, нужен усилитель
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 10:36 am 
У меня давно появилась идея создания двух комплектов приемо-передатчиков, т.е. дуплекс на 50MHz. Больше всего это, похоже, по принципу работы обычного домашнего радиотелефона! Я брал схемы радио телефонов и собирал только приемопередающую часть все работало! , только дальность не устраивала . Решил помощнее выходной каскад поставить но тут проблема!!!!! На одну антенну работает одновременно передатчик и приемник, их нужно было развязать различными фильтрами.
Но кварцы я использовал от телефона TX 46.97MHz –RX 49.515MHz и второй комплект TX 49.97 MHz –RX 46.515 MHz. Разница в частоте всего 3 MHz!!!
Для построения схемы использовал популярные приемник MC13136 и передатчик MC2833 + транзистор.
Помогите в реализации устройства Help Me.

Проблемы:
1. На одну антенну работает одновременно передатчик и приемник, их нужно было развязать различными фильтрами!!! Нужны расчеты
2. Необходима мощность порядка 1Вт( напряжение питания 7,2В) на транзисторах или гибридного модуля(типа S-AV10 Toshiba или что-то похожее но реальное по цене и доступное).


Гляньте мою схему что вней может нетак? посоветуйте. Именно эту схему несобирал, но пробывал с BFG96 и 2SC2314 работало но получил только 300 мВт. Может посоветуете более рациональное включение и транзисторы. Микросборки я так понял это дорого.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 11:19 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
делал я на такой микрухе в далёких 90 она узкополосная и голая микросхема предаёт метров на 50 уверенно и с пасивной антеной слушал на растоянии 30 метров на преедатчике или к выходу подрубал волновой канал 4 эл. :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 12:08 pm 
Так посоветуйте с усилителем


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 1:03 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Обязательно на одну антенну?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 3:22 pm 
обязательно, на одну антену


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 4:39 pm 
Казантип ты где, помоги с усилком. посмотрел что выходной транзистор можно BFG135 взять. Только как его оптимально включить вот в чем вопрос


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Plutishka писал(а):
Казантип ты где, помоги с усилком. посмотрел что выходной транзистор можно BFG135 взять. Только как его оптимально включить вот в чем вопрос


Насчет делать на одну антенну - это сложно. В телефонах аналоговых обычно ставять дуплексорный фильтр. Каким его делают на 50 МГц - черт знает. Разбирал я мощный телефон на 900 МГц - там дуплексер сделан на спиральных резонаторах. Добротность у них очень высокая. Но на 50 МГц они получаются неприлично большими.

Насчет транзистора - надо его параметры глянуть. И схему попробую сегодня посмотреть. Я сейчас с мобильника в инет выхожу

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 10:09 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
Plutishka шо за народ пошол, тяжело по клаве постучать и найти я х@@ю http://www.polisoftlab.info/mod_1w/Modulator6.gif


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 4:19 pm 
так я хочу разбраться со своей схемой. Какие правильные режимы работы транзиторов и как выбрать их реализовать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 5:54 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Plutishka писал(а):
так я хочу разбраться со своей схемой. Какие правильные режимы работы транзиторов и как выбрать их реализовать?

я схему не видел,но это ничего не меняет. Транзисторы,если хочешь получить хорошее стабильное усиление,надо вгонять в режим А или АВ. Режим C пригоден для работы при больших входных и выходных мощностях. Все легко и просто. Если биполярники-даешь смещение 2-10мА, для маломощных каскадов,15-80мА для мощных каскадов(это ток каскадов с отключенным внешним возбуждением). Из этих пределов токов выбираешь самый оптимальный(при котором наилучшая по усилению и линейности работа каскада) ток. Если полевики,то вгоняешь их в режим А(в таком режиме ПТ имеют наилучшее усиление и линейность),но надо аккуратно. Для каждого надо подбирать свое напряжение на затворе,и не привышать допустимых значений.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 3:54 pm 
помогите присобачить усилок, вот оригенальная схема МС2833


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 3:59 pm 
как правильно присобачить усилок, желательно класса С. Вот напрммер эту...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 10:15 pm 
Наконецто успех после незначительного изменения схемы получил вполне хороший результат, 0,5Вт. Только я применял транзисторы BFR91 - BFR96S - KT904. На что можно заменить Кт 904? на мало габоритный.
Что посоветуете лучше на последний каскад BLT50, BLT81, BFG591 или BFG235( но его сложно достать).
А предоконченый хочу заменить на BFG135.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 5:50 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Plutishka писал(а):
как правильно присобачить усилок, желательно класса С. Вот напрммер эту...

Класс С,друг мой,желательно применять в каскадах где идет усиление с десятков до сотен ватт. В твоем же случае,этот класс абсолютно не пригоден из за низкой линейности,низкого усиления и из за нелинейных искажений. В твоем случае лучше использовать каскады в классе А или АВ. И выходная мощность в таком случае может возрости вдвое.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024