Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Измерение выходной мощности передатчика
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 9:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Добрый вечер,господа. У меня есть предложение обсудить какими способами,не прибегая к профприборам,мы измеряем выходные мощности передатчиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 11:13 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
:D http://hem.passagen.se/communication/watt2.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2007 11:33 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Да вроде вариантов не много - измерение ВЧ напряжения на согласованной нагрузке

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 12:08 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Есть еще один вариант. Измерение по подводимой мощности к выходному каскаду. Например. Питание на коллекторе(стоке) транзистора 28в,ток 1.5А. Мощность Р=IU. Умножаем. Получаем 42 вт. Но так как КПД усилительного каскада равен 60-70%,это в среднем,то из полученной подводимой мощности вычитаем процент разности КПД. 42вт-30%(если КПД=70%) Получаем 29,4 вт выходная мощность. Это примерный расчет. А насчет измерения ВЧ напряжения на нагрузке,как-то неполноценно,мне кажется. Надо еще ток в нагрузке знать. См формулу выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 10:18 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Есть еще один вариант. Измерение по подводимой мощности к выходному каскаду. Например. Питание на коллекторе(стоке) транзистора 28в,ток 1.5А. Мощность Р=IU. Умножаем. Получаем 42 вт. Но так как КПД усилительного каскада равен 60-70%,это в среднем,то из полученной подводимой мощности вычитаем процент разности КПД. 42вт-30%(если КПД=70%) Получаем 29,4 вт выходная мощность. Это примерный расчет. А насчет измерения ВЧ напряжения на нагрузке,как-то неполноценно,мне кажется. Надо еще ток в нагрузке знать. См формулу выше.

Почему неполноцено? Очень даже полноценно. Большинство ваттметров так и работают, так как ВЧ напряжение измерить легче чем ВЧ ток. :P
А формула проста: ВЧ напругу возводим в квадрат и делим на сопротивление нагрузки усила.
Другой вопрос погрешность измерения в связи с рассогласованием, наводками по ВЧ и т.д. Это да.
В принципе и по подводимой моще тоже погрешность есть (неизвестен точный КПД каскада).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 11:23 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Если измерять подводимую мощность, то не знаем, сколько идет в нагрузку.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 11:24 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Есть еще один вариант. Измерение по подводимой мощности к выходному каскаду. Например. Питание на коллекторе(стоке) транзистора 28в,ток 1.5А. Мощность Р=IU. Умножаем. Получаем 42 вт. Но так как КПД усилительного каскада равен 60-70%,это в среднем,то из полученной подводимой мощности вычитаем процент разности КПД. 42вт-30%(если КПД=70%) Получаем 29,4 вт выходная мощность. Это примерный расчет. А насчет измерения ВЧ напряжения на нагрузке,как-то неполноценно,мне кажется. Надо еще ток в нагрузке знать. См формулу выше.

Почему неполноцено? Очень даже полноценно. Большинство ваттметров так и работают, так как ВЧ напряжение измерить легче чем ВЧ ток. :P
А формула проста: ВЧ напругу возводим в квадрат и делим на сопротивление нагрузки усила.
Другой вопрос погрешность измерения в связи с рассогласованием, наводками по ВЧ и т.д. Это да.
В принципе и по подводимой моще тоже погрешность есть (неизвестен точный КПД каскада).

Согласен. Насчет КПД,он может колебаться в пределах 60-80%,а это плюс минус 20% погрешность. Насчет ВЧ напряжения-не пробовал. Ты,например,чем меришь ВЧ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 6:01 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Я меряю прибором В7-26 с ВЧ головкой.
...К теме - сейчас убрал все оперы перед балансным модулятором в "ИНЕЕ" (там где ЦАПы стоят 572ПА1) и подал звук прямо на их входы.
Чистоган. Динамические искажения от цепочки оперов снизились намного, а разделение выросло (видимо из-за удаления сдвоенного ОУ - проникание было). А ЕГЕР считает, что ОУ хоть сто штук включай последовательно и искаажений не будет.
Нельзя слепо верить справочным данным на ОУ, даже если и КНИ сверхнизкий... Он измеряется на статическом однотонном сигнале.
А в реалии рабочий звуковой спектр очень широкой и появляются всякие там динамические и ещё бог знает какие искажения. Вот так-то. :)
Я за здоровый аскетизм в радиотехнике и электронике.
Надеюсь Вы меня поняли. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 9:36 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Eger писал(а):
дурак ты, алекхис! Тьфу ёмоё
Не выдавай желаемое за действительное! И совои слова за мои.
Чесслово, надоел твой бред.
Причём тут твои дебильные ОУ и измерение мощности?

А ты умный. Мой тебе совет - поставь 1000 ОУ последовательно и наслаждайся суперзвучанием без искажений. 8)
НЕ ЛЮБЛЮ НИЧЕГО ЛИШНЕГО! :|

Да мне твои слова как туалетная бумага - кинул в воду и оно растворилось. Не видел ни одного им подтверждения.

Я по делам сужу, по результату - вот как раз оных у тебя --- ноль.
Если не любишь лишнего - выкинь передатчик - всё равно сломал ведь, иней свой гыгы

Ps иди проспись, ты слишком много принял, во-первых тебя не в ту тему занесло
во-вторых сам себе противоречиш - если твои OPA практически не дают искажений, - то как же получается так что без них стало лучше?
Объясни нам!
осеннее обострение у алекхиса началось. Админам на заметку :D

Я тебе поясняю. Дают искажения все ОУ, только какие-то больше, какие-то меньше. Так вот если ОУ убрать, то искажения уменьшатся на величину вносимых им искажений. Логично?
Так вот я уже писАл, что динамические искажения в реальном муз. сигнале заметны на слух, хотя сам ОУ в статике даёт супер параметры.
Вот и всё никакого чуда нет. Могу себе представить какие искажения у тебя на посредственных ОУ и ещё каскадом включённых (ну типа преэмфазис, ФНЧ и ещё что-то). :P
Твоя позиция - максимализм в элементной базе устройств, а моя минимализм. Вот поэтому то мы с тобой говорим "на разных языках".
Если есть возможность оптимально перераспределить функциональные задачи отдельных компонентов тракта, так почему бы этого не сделать? Нет мы лучше будем городить огород из ненужных каскадов. Флаг в руки, если детали девать некуда.
А мой ИНЕЙ работает и не жужит. В родном варианте звук - гавно был (портили его всякие ненужные предварительные каскады). Я всё выкинул и оставил только функционально необходимые каскады. Синусоида 19 КГц по осцилу стала идеальной (до этого были горбики на вершинах). Сегодня вот руки дошли до 3-го ОУ который стоит перед ЦАПами. Я его убрал и подаю звук прямо на аналоговые входы
ЦАПов. стало лучше разделение (исчезло проникание внутри сдвоенного ОУ) и звук стал ЕЩЁ более естественный и натуральный.

Кстати сегодня дальность проверяли нашего радио - 110 км по прямой равнине. :shock:
Далее начинаются шумы...

это при какой же мощности 110км??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 9:59 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
При 120 ваттах (усил наверху на 45 метровой мачте, 7 метров кабеля до полотна антенны). Мачта расположена на холме, откуда весь горорд как на ладони. Антенна 2 вертикальных петлевых вибратора
Пистолькорса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 10:19 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
При 120 ваттах (усил наверху на 45 метровой мачте, 7 метров кабеля до полотна антенны). Мачта расположена на холме, откуда весь горорд как на ладони. Антенна 2 вертикальных петлевых вибратора
Пистолькорса.

довольно хорошее местоположение. У нас было "радио подмосковье Подольск на 100.8мгц,120метров мачта,0.1кВт,у себя принимал на уровне шумов(50км от Подольска) С Москвы с Останкино,10кВт-106.2,(88.3 5кВТ) 100км уже каюк! Шумы. Да и у меня(66км от останкино) тоже шумит немного. Лефортово,107.0 1квт-одни шумы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 10:46 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Обалдеть 8)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 11:35 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Жутко извиняюсь перед топикстартером, в условиях отсутствия приборов измеряю мощность по методике, опиисанной здесь.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 9:22 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Вч измеряю на нагрузке 50 Ом через диод Д311.
Также их поставил в КСВ метр ALAN К150, после того как подал туда 70ВТ 430Мгц :)

Не мешало бы собрать индикатор поля на обращённых диодах(марка у них такая, не путать), Фича в том что прибор работает на обратной ветви ВАХ диода от самого нуля линейно! Это даёт возможность мерить с самого нуля без подачи напряжения смещения 0,6В(прямая ветвь ВАХ).


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение выходной мощности передатчика
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 1:26 pm 
[quote="Pavlik"]
Без комент.


Вложения:
РМ КВ УКВ №11-05.19.jpg
РМ КВ УКВ №11-05.19.jpg [ 116.37 KIB | Просмотров: 10347 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 9:08 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
При 120 ваттах (усил наверху на 45 метровой мачте, 7 метров кабеля до полотна антенны). Мачта расположена на холме, откуда весь горорд как на ладони. Антенна 2 вертикальных петлевых вибратора
Пистолькорса.

довольно хорошее местоположение. У нас было "радио подмосковье Подольск на 100.8мгц,120метров мачта,0.1кВт,у себя принимал на уровне шумов(50км от Подольска) С Москвы с Останкино,10кВт-106.2,(88.3 5кВТ) 100км уже каюк! Шумы. Да и у меня(66км от останкино) тоже шумит немного. Лефортово,107.0 1квт-одни шумы.

Да уж. приемник твой говницо. у меня станции с Останкино идут за 130 км от Москвы (на запад) без шумов и помех, на Degen. радио.экстрим.97.2 fm принимал на новой риге, примерно за 70 км от москвы, тоже на запад. приемник - всё тот же Degen.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 10:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
FM PiraT писал(а):
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
При 120 ваттах (усил наверху на 45 метровой мачте, 7 метров кабеля до полотна антенны). Мачта расположена на холме, откуда весь горорд как на ладони. Антенна 2 вертикальных петлевых вибратора
Пистолькорса.

довольно хорошее местоположение. У нас было "радио подмосковье Подольск на 100.8мгц,120метров мачта,0.1кВт,у себя принимал на уровне шумов(50км от Подольска) С Москвы с Останкино,10кВт-106.2,(88.3 5кВТ) 100км уже каюк! Шумы. Да и у меня(66км от останкино) тоже шумит немного. Лефортово,107.0 1квт-одни шумы.

Да уж. приемник твой говницо. у меня станции с Останкино идут за 130 км от Москвы (на запад) без шумов и помех, на Degen. радио.экстрим.97.2 fm принимал на новой риге, примерно за 70 км от москвы, тоже на запад. приемник - всё тот же Degen.

Кубинка находиться в низине, сторону Москвы закрывает высокая Ж/Д насыпь плюс холмы,которые выше уровня антенны,которая "рогами" в земле(5 метров),но все равно я принимаю и 93.8,и 98.3 и обнинск и подольск и можайск и волоколамск. На свой тюнер. Думаю если ее поднять,будет вообще жесть. С шумами сигналы идут на плеере,но если уже принимать на нормальном уровне(не в низине)то все станции чисто идут,даже 98.3 и 93.8 на плеер(!) недалеко от Голицына. Насчет 97.2,то сомневаюсь насчет 70 км,так как Голицыно от Митина около 40 км,и даже грюндиг молчит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 11:05 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 9:43 am
Сообщений: 70
Откуда: Колбасный Питер
denis803 писал(а):


В этом дивайсе есть 12-битный АЦП AD1286. Он снят с производства! Чем его можно заменить???

_________________
ФРМТК "Колбасецк Production"
Блог о создании моего FM-радио


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 11:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
По, идее можно заменить обычным вольтметром! :) можно цифровым! сигнал брать можно непосредственно с AD8307 предвырительно согласовав делитель на входе и установив дополнительный на выходе... :)
Микросхемка то - жесть! :)

http://www.analog.com/UploadedFiles/Dat ... AD8307.pdf

Вот в дебрях АД нашел - калькулятор Vpeak - Pout - (кому ноужно)

http://www.analog.com/Analog_Root/stati ... nvert.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 12:10 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Кстати в PDF на AD8307 тоже есть схемы по измерению мощности. Поверметер 1мВт - 1кВт

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Senti [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB