Последнее посещение: Сб май 18, 2024 8:08 am Текущее время: Сб май 18, 2024 8:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 11:43 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Ставь BFG135 и цепь согласования


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 12:32 am 
Интересно :idea:
Eger, по граничной частоте он, похоже, подойдет даже в изначальной схеме с (ОЭ). Но у него Uкэ=15В, как с него снять 15 в амплитуде?
А что имеется в виду под цепью согласования, подбор эквивалентной нагрузки?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 7:18 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
блин народ ну весь инет перед вами, вы на форуме извините, реально глупые вопросы задаёте!
Ну потрудитесь, наберите в гугле "цепь согласования", "усилитель", "раскачка лампы" почитайте связанный материал!
Ну как будто мне оно надо!
Всё уже 100 раз до нас изобретено, остаётся только взять и сделать.

Тем более что вам как никому другому известна задача.
Можно сделать резонансную ЦС а можно поставить широкополосный трансформатор; Всю теорию согласования переписывать нет ни желания ни времени.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 10:48 am 
:roll:
С терминами определиться - действительно - не сложно, а вот найти рабочую схему получается далеко не всегда. Изначально за основу была взята схема:
http://www.cqham.ru/pa_gu29.htm,
где на входе сеточной цепи стоит тот самый согласующий трансформатор Т1. Моточных данных для него не указано, самому подобрать количество витков в обмотках мне не удалось. Отсюда и переход к другой схеме, и вопросы, с ней связанные.
Спасибо за всяческую поддержку :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 8:53 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Закрыть тему! Переходим с отечественных консерв на SMD транзисторы!
Fграничная для того и даётся, что при этой частоте коэффициент усиления равен 1! Fгр=150 значит на 100МГц усиление в1,5 раза на транзюк!
Берём транзюк c Fгр=5ГГц (BFT93) и просто получаем на 100Мгц усиление в 50раз порядка 17Дб. Но верно замечено, лучше на каскад передатчика давать усиление 10-15дб не более. В приёмной части можно и 24дб дать.
А напряжение на выходе транзистора на согласованной нагрузке может превышать напряжение питания в десятки раз!
U=(P*R)^0.5=(100Вт*50Ом)^0.5=70Вольт при питании усилителя от 13вольт ;)


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 9:03 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ZZtop писал(а):
Закрыть тему! Переходим с отечественных консерв на SMD транзисторы!
Fграничная для того и даётся, что при этой частоте коэффициент усиления равен 1! Fгр=150 значит на 100МГц усиление в1,5 раза на транзюк!
Берём транзюк c Fгр=5ГГц (BFT93) и просто получаем на 100Мгц усиление в 50раз порядка 17Дб. Но верно замечено, лучше на каскад передатчика давать усиление 10-15дб не более. В приёмной части можно и 24дб дать.
А напряжение на выходе транзистора на согласованной нагрузке может превышать напряжение питания в десятки раз!
U=(P*R)^0.5=(100Вт*50Ом)^0.5=70Вольт при питании усилителя от 13вольт ;)

Неправильный подход! Следуя твоей логике (для КТ931А Fгр=175 МГц), значит он должен отдать на 100 МГц усиление в 1,75 раза. :shock:
Я с него снимаю 120 ватт непрерывки - значит, следуя опять же твоей логике, я должен на него подать 120/1,75=68 ватт. :P
Бред сивой кобылы. Он раскачивается прекрасно 10 ваттами т.е. Ку = 12 раз. Считайте сколько в децибелах. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 9:16 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Да, зависимость усиления от частоты нелинейная

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 9:37 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
Да, зависимость усиления от частоты нелинейная

Всё правильно.
То есть я понимаю так, что чем ближе усиливаемая частота к Fгр, тем резче спад АЧХ усиления транзюка. :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 9:28 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
С каких пор рабочая частота у кт931 и граничная частота стали равны?
В справочнике разве так написано?
с граничкой 175МГц он бы усиливал полезный сигнал в 2 раза и шипел бы вовсём остальном спектре частот выдавая суммарную мощу.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 10:01 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ZZtop писал(а):
С каких пор рабочая частота у кт931 и граничная частота стали равны?
В справочнике разве так написано?
с граничкой 175МГц он бы усиливал полезный сигнал в 2 раза и шипел бы вовсём остальном спектре частот выдавая суммарную мощу.

Вот, читай по первой попавшейся ссылке: http://vgorev.narod.ru/r_page/spr/vt_v2.htm
(там Fгр. 200 МГц указано, но сути не меняет). :D

Казантип правильно сказал, читай пост выше. :P


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 9:07 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
ZZtop писал(а):
Закрыть тему! Переходим с отечественных консерв на SMD транзисторы!
Fграничная для того и даётся, что при этой частоте коэффициент усиления равен 1! Fгр=150 значит на 100МГц усиление в1,5 раза на транзюк!
Берём транзюк c Fгр=5ГГц (BFT93) и просто получаем на 100Мгц усиление в 50раз порядка 17Дб. Но верно замечено, лучше на каскад передатчика давать усиление 10-15дб не более. В приёмной части можно и 24дб дать.
А напряжение на выходе транзистора на согласованной нагрузке может превышать напряжение питания в десятки раз!
U=(P*R)^0.5=(100Вт*50Ом)^0.5=70Вольт при питании усилителя от 13вольт ;)

Неправильный подход! Следуя твоей логике (для КТ931А Fгр=175 МГц), значит он должен отдать на 100 МГц усиление в 1,75 раза. :shock:
Я с него снимаю 120 ватт непрерывки - значит, следуя опять же твоей логике, я должен на него подать 120/1,75=68 ватт. :P
Бред сивой кобылы. Он раскачивается прекрасно 10 ваттами т.е. Ку = 12 раз. Считайте сколько в децибелах. :D

Все еще зависит от режима работы транзистора. Режим А,дает линейность,но в этом режиме низкий КПД но и низкие КНИ(коэффициент гармоник) за счет того,что транзистор открыт полностью. Режим АВ имеет высокий КПД и низкий КНИ,за счет отсутствия ступеньки,так как транзистор тоже открыт начальным током смещения,как и в режиме А. Режим С,который всеми любимый,имеет высокий КПД,но коэффициент гармоник большой из за ступеньки. Да и усиление пониже чем в АВ. А ты,Алексис мне тоже не верил что с 2т907 при входной мощности 0.5вт(раскачка 2т368+2т606) снимаю 10вт на 100мгц,а сам сейчас подтверждаешь мои же слова.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 4:18 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Все еще зависит от режима работы транзистора. Режим А,дает линейность,но в этом режиме низкий КПД но и низкие КНИ(коэффициент гармоник) за счет того,что транзистор открыт полностью. Режим АВ имеет высокий КПД и низкий КНИ,за счет отсутствия ступеньки,так как транзистор тоже открыт начальным током смещения,как и в режиме А. Режим С,который всеми любимый,имеет высокий КПД,но коэффициент гармоник большой из за ступеньки. Да и усиление пониже чем в АВ. А ты,Алексис мне тоже не верил что с 2т907 при входной мощности 0.5вт(раскачка 2т368+2т606) снимаю 10вт на 100мгц,а сам сейчас подтверждаешь мои же слова.

За 2Т907 не скажу а за свой КТ931А я уже написал выше.
А чего бояться режима С? После оконечника ставится хороший добротный 2-х, 3-звенный ФНЧ и ступеньки как небывало! Чистая синусоида. :wink:
Проверяли под передающей антенной импортным анализатором спектра. Ни 2-й ни тем более 3-й гармоники сколько ни старались так и не увидели - сплошная шумовая дорожка. :D
Я представляю в режиме А получить больше сотни ватт на выходе... :shock:
Это ж сколько в тепло уйдёт, да и надёжность перегретого кристалла снижается намного. :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 5:22 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
Тогда берите ещё во внимание работу транзистора с ОБ, там он спокойно работает на Fгр.
По журналу ПТЭ штамповали усилители на транзисторе работающем в режиме С с катушкой на выходе, где ёмкость транзистора используется как входной кондёр двойного П фильтра. Снимаемая мощность превышает мощность транзистора почти в 2 раза. Но при этом плохой КСВ выше 1,7-2 выбивал усилок :)
КТ966(номинал 40Вт)снимали 70Вт.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 5:46 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ZZtop писал(а):
Тогда берите ещё во внимание работу транзистора с ОБ, там он спокойно работает на Fгр.
По журналу ПТЭ штамповали усилители на транзисторе работающем в режиме С с катушкой на выходе, где ёмкость транзистора используется как входной кондёр двойного П фильтра. Снимаемая мощность превышает мощность транзистора почти в 2 раза. Но при этом плохой КСВ выше 1,7-2 выбивал усилок :)
КТ966(номинал 40Вт)снимали 70Вт.

К твоему сведению Ку по мощности в схеме с ОБ всегда будет меньше единицы. :? Зачем нам нужен такой усил? Вот именно он и будет работать на Fгр. без потерь, но и без усиления... :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 6:45 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 6:53 pm
Сообщений: 192
Откуда: без определенного места жительства
10 лет назад работал на барахле которое тут предлагаете использовать, давно уже техника ушла вперёд, Егерь наверное поддержит... Ищите современные транзисторы! И хватит париться с транзисторами с низкой Fгр, фильтровать гармоники.

P.S. Сивой кобылой назвали, обиделся! А КТ931 Всегда использовали на КВ до 30МГц.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 7:09 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ZZtop писал(а):
10 лет назад работал на барахле которое тут предлагаете использовать, давно уже техника ушла вперёд, Егерь наверное поддержит... Ищите современные транзисторы! И хватит париться с транзисторами с низкой Fгр, фильтровать гармоники.

P.S. Сивой кобылой назвали, обиделся! А КТ931 Всегда использовали на КВ до 30МГц.

Если это как Вы называете "барахло" валяется под ногами практически даром, то было бы этим грех не воспользоваться.
Впервые слышу от Вас что КТ931 только на КВ. :shock:
Вот живой пример от военпрома. в УМ 100 ватт в УКВ радиостанции Р-625 "ПИХТА" стоит парочка 2Т931А 2-х тактного каскада. Рабочие частоты 100-150 МГц. Вот Вам и КВ. :?

P.S. Ну уж извини если сивая кобыла не понравилась. :D
Меня вон тоже всячески называют, приходится мириться 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 7:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
ZZtop писал(а):
Тогда берите ещё во внимание работу транзистора с ОБ, там он спокойно работает на Fгр.


Это можно. Причем совершенно нормально на такой схеме работать можно. Однако обычные транзисторы в таком режиме очень плохо запускать. У них либо эмиттер на корпусе, либо база имеет достаточно большую индуктивность. Хотя есть специальные транзисторы, у которых база на корпусе

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 7:30 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
Все еще зависит от режима работы транзистора. Режим А,дает линейность,но в этом режиме низкий КПД но и низкие КНИ(коэффициент гармоник) за счет того,что транзистор открыт полностью. Режим АВ имеет высокий КПД и низкий КНИ,за счет отсутствия ступеньки,так как транзистор тоже открыт начальным током смещения,как и в режиме А. Режим С,который всеми любимый,имеет высокий КПД,но коэффициент гармоник большой из за ступеньки. Да и усиление пониже чем в АВ. А ты,Алексис мне тоже не верил что с 2т907 при входной мощности 0.5вт(раскачка 2т368+2т606) снимаю 10вт на 100мгц,а сам сейчас подтверждаешь мои же слова.

За 2Т907 не скажу а за свой КТ931А я уже написал выше.
А чего бояться режима С? После оконечника ставится хороший добротный 2-х, 3-звенный ФНЧ и ступеньки как небывало! Чистая синусоида. :wink:
Проверяли под передающей антенной импортным анализатором спектра. Ни 2-й ни тем более 3-й гармоники сколько ни старались так и не увидели - сплошная шумовая дорожка. :D
Я представляю в режиме А получить больше сотни ватт на выходе... :shock:
Это ж сколько в тепло уйдёт, да и надёжность перегретого кристалла снижается намного. :(

я про режим А ничего не говорю. Это нерационально из за того,что каскад будет бешеный ток жрать,а толку мало. А режима C я не боюсь,просто режим говно. Да и зачем городить уйму фильтров после каскада работающего в классе C,если можно каскад перевести в АВ. Да и в АВ усиление по мощности(напряжению) выше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 7:43 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
ZZtop писал(а):
10 лет назад работал на барахле которое тут предлагаете использовать, давно уже техника ушла вперёд, Егерь наверное поддержит... Ищите современные транзисторы! И хватит париться с транзисторами с низкой Fгр, фильтровать гармоники.

P.S. Сивой кобылой назвали, обиделся! А КТ931 Всегда использовали на КВ до 30МГц.

Знаешь,это "барахло",как ты называешь,намного надежней импортной дешевки. Серии 1т,2т,1д,2д-это такие вещи,которые очень трудно убить,если правильно их готовить. Я пробовал эту импортную х...ню,работает,но небольшой перегруз по току или еще какая неприятность,выгорает моментально. Так что я лучше возьму наши 2тэшки за 200р чем какую нибудь х...ню за 30р,и буду спокоен.И повторю еще раз-не транзисторы плохие,а просто не умеете их готовить :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 9:04 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
...я про режим А ничего не говорю. Это нерационально из за того,что каскад будет бешеный ток жрать,а толку мало. А режима C я не боюсь,просто режим говно. Да и зачем городить уйму фильтров после каскада работающего в классе C,если можно каскад перевести в АВ. Да и в АВ усиление по мощности(напряжению) выше.

В режиме АВ другой геморрой - как застабилизировать рабочую точку в этом режиме? Там ты сам знаешь отклонение смещения на доли вольта переводят каскад в соседний класс.
А на смещение могут оочень сильно влиять дестабилизирующие факторы как то - температура кристалла, нестабильность напр. питания, ВЧ напряжение раскачки. Да ну его на фиг. Всё чудненько и в режиме С робит. :wink:


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024