Последнее посещение: Сб май 18, 2024 6:45 am Текущее время: Сб май 18, 2024 6:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 10:02 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
...я про режим А ничего не говорю. Это нерационально из за того,что каскад будет бешеный ток жрать,а толку мало. А режима C я не боюсь,просто режим говно. Да и зачем городить уйму фильтров после каскада работающего в классе C,если можно каскад перевести в АВ. Да и в АВ усиление по мощности(напряжению) выше.

В режиме АВ другой геморрой - как застабилизировать рабочую точку в этом режиме? Там ты сам знаешь отклонение смещения на доли вольта переводят каскад в соседний класс.
А на смещение могут оочень сильно влиять дестабилизирующие факторы как то - температура кристалла, нестабильность напр. питания, ВЧ напряжение раскачки. Да ну его на фиг. Всё чудненько и в режиме С робит. :wink:

я в режиме АВ ставлю ток средний от 15-30ма. Смещение стабилизирую простыми широкодоступными стабилизаторами серии LМ или КР. Давал разные режимы каскадам,долговременную работу в напряженном режиме,никаких отклонений. Короче,все нормально работает.
Единственное,надо хорошее охлаждение. Ток может резко повыситься из за перегрева кристалла. Я такого конечно не допускал,но при 60-70 градусах проблем не было.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 10:25 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Не я рисковать не буду. Усилок необслуживаемый на мачте 45 метров.
Постоянно туда не налазишься. Моща под 120 ватт непрерывно круглосуточно.
Да ещё и транзюк попался удачный - с хорошим Ку и без деградации кристалла (тьфу, тьфу). :)
Как пишут некоторые, они меняли транзюки эти раз в месяц. Наш усил работает уже полгода в круглосуточном необслуживаемом режиме. :shock:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 12:02 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
В режиме АВ другой геморрой - как застабилизировать рабочую точку в этом режиме?


В режиме AB стабилизировать не нужно. Она может перемещаться в некоторых пределах. Стабилизировать нужно режим В. (например для работы с АМ)

alexis писал(а):
Там ты сам знаешь отклонение смещения на доли вольта переводят каскад в соседний класс.


Поэтому смещение у биполярников задается по току, а не по напряжению.

[/quote]

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 12:14 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Режим АВ имеет высокий КПД и низкий КНИ,за счет отсутствия ступеньки,так как транзистор тоже открыт начальным током смещения,как и в режиме А. Режим С,который всеми любимый,имеет высокий КПД,но коэффициент гармоник большой из за ступеньки.


Какой низкий КНИ может быть? Транзистор работает только на одном полупериде!

Разница по гармоникам в однотактных усилках для режимов С и AB не сильно заметна в случае применения резонансной выходной системы. В двухтактниках конечно лучше использовать AB, т.к. у них преобладает вторая гармоника, а она гасится в двухтактных каскадах.

Режим C хорош тем, что за счет высокого КПД можно получать более высокую мощность на тех же транзисторах.

Например 40-50 ватт с кт922в в режиме AB я очень не рекомендовал бы. А в режиме С мощность рассеяния достигает предельных 40вт только при мощности 55-60вт. Усиление, кстати, не фатально падает в классе С. Просто согласовывать надо. Параметры входа-выходя меняются.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 9:59 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Pavlik писал(а):
Режим АВ имеет высокий КПД и низкий КНИ,за счет отсутствия ступеньки,так как транзистор тоже открыт начальным током смещения,как и в режиме А. Режим С,который всеми любимый,имеет высокий КПД,но коэффициент гармоник большой из за ступеньки.


Какой низкий КНИ может быть? Транзистор работает только на одном полупериде!

Разница по гармоникам в однотактных усилках для режимов С и AB не сильно заметна в случае применения резонансной выходной системы. В двухтактниках конечно лучше использовать AB, т.к. у них преобладает вторая гармоника, а она гасится в двухтактных каскадах.

Режим C хорош тем, что за счет высокого КПД можно получать более высокую мощность на тех же транзисторах.

Например 40-50 ватт с кт922в в режиме AB я очень не рекомендовал бы. А в режиме С мощность рассеяния достигает предельных 40вт только при мощности 55-60вт. Усиление, кстати, не фатально падает в классе С. Просто согласовывать надо. Параметры входа-выходя меняются.

Я в курсе того,что в разных режимах меняются параметры входа-выхода,наблюдал. Но при переходе из режима АВ в режим C,на малых мощностях усиление падает вдвое(все было согласованно),при больших мощностях усиление падает на 10-15%. Все это лично наблюдал на практике.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 9:48 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
/*offtop start

Для исключения недовзаимопонимания.
Да мне лично абсолютно нет интереса отвечать алексису. Но.
Пишу публично причину.
Кто-то очень любит выдать своё ошибочное мнение за Истину в последней инстанции! И всё бы ничего - но но форум-то читают юноши с неокрепшей психикой, т.е. новички, и они то эту чушь принимают за правду. Поэтому считаю нужным давить такое. Дабы люди не шли по стопам и не повторяли ошибок. Тем более что сейчас основной контингент - это люди желающие разработать и/или самостоятельно создать девайс.
offtpo end*/

По теме - русские детали давно сняты с производства, отлежали все положенные им сроки, в результате надёжность снижена, и на замену скоро кончатся. Плюс - цены на вертолёты выше.


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 11:27 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
По теме "отечественные элементы" то они с производства не сняты,просто некоторые элементы,которые были разработаны в 70е,80е,90е годы уже не выпускаются или выпускаются малыми партиями,в данный же момент выпускаются современные элементы,в том числе мощные свч биполярные транзисторы мощностью до 3кВт,полевые и т д. Но эти элементы или не достать,так как в широкую продажу они не поступают или очень дороги. Поэтому все и переходят на импорт,так как этим барахлом все завалено и цены невысокие.
А насчет споров,то надо взять паяльник в руки,да самому,на практике,все пробовать,а потом делать выводы,а не перепалками заниматься.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 9:24 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Был сегодня на митино- чё то не видать уже вертолётов. Порадовал ларёк с радиолампами - кросавицы!!! Слюнки потекли - прорезать дыру в табуретке (с)


Вернуться наверх
  My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 1:03 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Был сегодня на митино- чё то не видать уже вертолётов. Порадовал ларёк с радиолампами - кросавицы!!! Слюнки потекли - прорезать дыру в табуретке (с)

не там ищешь:) К примеру,место s-10.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Claude [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



FMPIRAT.RU © 2005-2024