Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 3:53 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
2 Alexis:
Вчера вечером специально искал по ключевым словам и вашему юзернейму час наверное - нашел много флуда, перерисованную карандашом схему ГУНа и все. Про стереокодер ноль. Дайте прямую ссылку-посмотрю с удовольствием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 8:35 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вот тебе сам принцип (не показан сам генератор точек отсчёта образующей синусоиды, слишком муторно срисовывать :D )
Но главное на схеме показано. Все выходы ЦАПов соединены в нулевой точке инв. ОУ для устранения взаимовлияния (хотя я сделал по-другому). На аналоговые входы (15 нога) ЦАП поднесущей подаётся звук L и R каналов и смещение 1,28 в.
На верхний ЦАП звук не подаётся (он для формирования пилота 19 КГц, вмест звука только смещение + 1,28 в).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 10:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
смари научилсо


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 7:38 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Я уже выкладывал здесь на форуме в одной из веток участок схемы стереокодера от ИНЕЯ, срисованный вручную (узел из 3-х ЦАПов и ФНЧ КСС). Но что-то никто не обратил должного внимания и не внёс себе в "копилку мелочей". :D

Ты выложи хотя-бы полную схему кодера,не кусками(ЦАП и ФНЧ) а полную от клемм входа нч стереосигнала до клеммы выхода КСС,чтобы было видно ЧТО вообще из себя данный девайс представляет. А получается так,что мы должны в умах собирать какой-то радиоконструктор "очумелые ручки" из кусков схем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 8:30 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Павлик, нету полной схемы. Со входа вкратце опишу.
Там полная лабуда. Несколько каскадов ОУ (на одном ещё и ограничитель на встречных диодах :P ), потом стандартный аттенюатор на тех же ЦАПах. Потом снова каскады на ОУ. Далее плата стереокодера (фотку я выкладывал) идёт ФНЧ 15 КГц, схему тоже выкладывал, далее каскад смещения 1,28 в на ОУ (можно сделать проще, что я и сделал - резистивный делитель) и потом уже схема приведённая выше по топику.
Если кто может найти в сети полную схему ИНЕЯ милости просим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 9:02 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Эх народ, народ... расскажу-ка я вам сказку:)

1) Цитата.
Алексис:
Цитата:
Параметры даны в рекламных целях (под сомнением такое высокое разделение на вчерашней схемотехнике), да и корпус великоват (видимо дискрет залит эпоксидкой). Вот внутреннюю структуры бы глянуть... А так это всего чёрный ящик. :|Хотя судя по вх. упр. сигналам 4864 КГц всё встаёт на свои места. Да ещё подстройка фазы грубым КПЕ... Непрофессионально. Пример ИНЕЙ. Нет подстройки фазы в нём!!! Всё заранее рассчитано с помощью жёсткой логики соотношение сдвига фаз для максимального разделения и всё.


*** А я не сомневаюсь ни капли в таком высоком разделении. Конечно, хорошо было бы померить, и как будет удобный случай - я это сделаю. В циферке 70Дб нет ничего запредельного - это всего какие-то жалкие 3 тысячи раз...я не вижу проблем это сделать на аналоговых компонентах, имея прецизионные резисторы или возможность лазерной подстройки. Самое сложное тут - получение L+R и L-R - это надо сделать _точно_. Эта самая точность в 0.03% (порядок величины) диктует нам необходимость применения резисторов с точностью 0.01%. Если бы весь рынок был ими завален - СТС30-01 никто бы не покупал. Однако же 0.01%-ные резисторы стоят около 10 долларов за штучку, и СТС30-01 используется в составе профессиональной техники.
Пара слов о фазе пилот-тона. Есть замечательное понятие "необходимо и достаточно". Так вот если мы будем фазу регулировать, придерживаясь принципе "холодного управления", а именно - варикапом, то мы внесем неизбужный шум в пилоттон, а нам это не нужно (разделение упадет, если будет дрожать его фаза). Тем не менее регулировка фазы нужна. Объясняю почему: представьте себе что между выходом КСС и варикапом у вас стоит, скажем, резистор в 10КОм (типичное значение в таких местах), и емкость варикапа 20Пф (типичное значение). Этих варикапов, разумеется, включено два встречно-последовательно. Емкость на которую нагружен сигнал 19КГц после резистора в 10 ком составляет 40Пф, набег фазы на этой цепочке 2.7 градуса. Разработчик СТС30-01 не знает сколько у нас там в варикапе набежит и заранее дает нам возможность подстройки, если это необходимо. Кстати, внимательно читайте описание: включение сборки без каких-либо подстроек предусмотрено.
В "инее" фазу пилоттона поставили фиксировано, флаг им в руки. В качестве самостоятельного упражнения предлагаю посчитать насколько изменится набег фазы в нарисованном вами здесь фильтре (кстати, довольно глупом - вместо правильно посчитанного фильтра 4-го порядка банально включены последовательно 2 фильтра 2-го порядка что дает худшие характеристики, читайте учебники) при уходе, скажем, от старения всех резисторов на 5% вверх или вниз. Поверьте, результаты вас удивят.
Дальше - об ЦАП\АЦП. 10 бит дает нам разрешение 1\1024. Ну и что происходит с сигналом, скажем, равным 1\50 от максимума? Насколько точно можно посчитать сумму и разность и какое при таком сигнале можно получить разделение? Да, конечно, при подаче на вход синусоиды частотой 500Гц с максимальным уровнем схема будет работать отлично:(). А еще у 572па1 время установления составляет 5мкс, что на разных частотах дает разный набег фазы.

Егер:
Цитата:
Сделали хоть и на барахле а всё равно круче имбицильных итальяшек.


Такие заявления смотрятся по меньшей мере глупо. Сначала измеряем параметры на оборудовании, как минимум на порядок превосходящем по характеристикам лучший изучаемый образец, и результаты в студию.

Всем (ко всем темам технического форума относится): прежде чем писать голословные заявления типа "кт610-говно" - попробуйте эту детальку правильно применить сначала. Поверьте, это несложно. А после этого не захочется так говорить. Не на тех частотах мы тут работаем чтобы ставить транзисторы с Ft=10ГГц:).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 9:54 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):
Егер:
Цитата:
Сделали хоть и на барахле а всё равно круче имбицильных итальяшек.


Такие заявления смотрятся по меньшей мере глупо. Сначала измеряем параметры на оборудовании, как минимум на порядок превосходящем по характеристикам лучший изучаемый образец, и результаты в студию.



Та ты шо!!! Ну надо же! Ты скока стереокодеров и на чём попробовал?
Я уже перепробовал практически все аналоговые варианты кодеров, общий их недостаток это нестабильность. Пожалуй только инеевский не пробовал. Но не сомневаюсь что он лучше. Конечно согласен по поводу фильтра - крутит он фазу, но крутит он в надтональной части таким образом, что сдвиг фаз практически постоянный, и мало вилияет на разделение. С другой стороны- в стс стоят фильтры что они - фазу не крутят? А если не стоят - то значит она не соответствует стандартам. Иней когда разрабатывался? Для своего времени это супер, сейчас в DSP хе таймер сдастся - могу сделать что-то подобное инею на современных деталях и твоя стс будет отдыхать по всем параметрам и гораздо дешевле.

Цитата:
Всем (ко всем темам технического форума относится): прежде чем писать голословные заявления типа "кт610-говно" - попробуйте эту детальку правильно применить сначала. Поверьте, это несложно. А после этого не захочется так говорить. Не на тех частотах мы тут работаем чтобы ставить транзисторы с Ft=10ГГц:).


кт610 обеспечивает 30 дБ усиления на 100 мГц и стоит 10 рублей? Нет? Гавно!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 10:33 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Цитата:

Та ты шо!!! Ну надо же! Ты скока стереокодеров и на чём попробовал?
Я уже перепробовал практически все аналоговые варианты кодеров, общий их недостаток это нестабильность. Пожалуй только инеевский не пробовал. Но не сомневаюсь что он лучше. Конечно согласен по поводу фильтра - крутит он фазу, но крутит он в надтональной части таким образом, что сдвиг фаз практически постоянный, и мало вилияет на разделение. С другой стороны- в стс стоят фильтры что они - фазу не крутят? А если не стоят - то значит она не соответствует стандартам. Иней когда разрабатывался? Для своего времени это супер, сейчас в DSP хе таймер сдастся - могу сделать что-то подобное инею на современных деталях и твоя стс будет отдыхать по всем параметрам и гораздо дешевле.


Пробовал: на BA1404 (твой, кстати, оказался не настроен именно по фазе пилоттона и в том состоянии каким я его получил не давал разделения практически вообще - около 10Дб, я удивился и начал копать в этом направлении), на NJM2035 (чуть получше - шума от него поменьше), на СТС30-01.
Нестабильность каких параметров тебя так беспокоит? После доводки до ума все работают как описано - свои параметры обеспечивают, и работают стабильно. И не надо от запорожца (2035, 1404) требовать характеристик мерседеса. Может ты путаешь стабильность с повторяемостью?
По поводу фильтров - ты хоть сам понял что сказать хотел?


Цитата:

кт610 обеспечивает 30 дБ усиления на 100 мГц и стоит 10 рублей? Нет? Гавно!


Давай посмотрим на твою же схему.
Вот на эту: http://real-radio.ru/forum/download.php?id=506
Уровень сигнала с ГУНа -единицы миливатт. Пусть будет 1мВт - 0Дбм, хотя реально я думаю побольше раз в 5. Ты получаешь из этого двумя каскадами +27Дбм. Почему не одним каскадом?
Дальше. Не выдерживает никакой критики согласование первого фильтра с транзистором VT3 - на досуге воткни в эту цепь КСВ-метр.
Сопротивление резистора через который подается смещение - 10Ком - просто огромно. Каскад реально работает в режиме С, даже если без сигнала имеется значительный ток покоя. Подумай почему.
Дальше. Гармоники сигнала просто так не уходят в никуда - им надо где-то рассеиваться. Тут им поможет диплексирование - поставь цепочку из последовательно включенного резистора ом на 20 и конденсатора пик на 5 на коллектор выходного транзистора - его режим работы станет легче.
Совсем убивает заявление о уровне гармоник -70Дб. Чем мерил? Я думаю что эта схема может иметь эту циферку на уровне -30-40Дб, в зависимости от того на какой частоте в данный момент работает. Если речь идет о циферках типа -40Дб и больше - огромное значение имеет монтаж схемы и экранирование.
А транзисторов жалеть не стоит. Посмотри насколько у тебя изменяется частота когда на антенну садится ворона. Простейший тест: тыкаем осциллографом на выход детектора приемника и трогаем пальцем антенну. Что мы там видим? А должны ничего не видеть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 10:44 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Madmax писал(а):
Эх народ, народ... расскажу-ка я вам сказку:)

1) Цитата.
Алексис:
Цитата:
Параметры даны в рекламных целях (под сомнением такое высокое разделение на вчерашней схемотехнике), да и корпус великоват (видимо дискрет залит эпоксидкой). Вот внутреннюю структуры бы глянуть... А так это всего чёрный ящик. :|Хотя судя по вх. упр. сигналам 4864 КГц всё встаёт на свои места. Да ещё подстройка фазы грубым КПЕ... Непрофессионально. Пример ИНЕЙ. Нет подстройки фазы в нём!!! Всё заранее рассчитано с помощью жёсткой логики соотношение сдвига фаз для максимального разделения и всё.


*** А я не сомневаюсь ни капли в таком высоком разделении. Конечно, хорошо было бы померить, и как будет удобный случай - я это сделаю. В циферке 70Дб нет ничего запредельного - это всего какие-то жалкие 3 тысячи раз...я не вижу проблем это сделать на аналоговых компонентах, имея прецизионные резисторы или возможность лазерной подстройки. Самое сложное тут - получение L+R и L-R - это надо сделать _точно_. Эта самая точность в 0.03% (порядок величины) диктует нам необходимость применения резисторов с точностью 0.01%. Если бы весь рынок был ими завален - СТС30-01 никто бы не покупал. Однако же 0.01%-ные резисторы стоят около 10 долларов за штучку, и СТС30-01 используется в составе профессиональной техники.
Пара слов о фазе пилот-тона. Есть замечательное понятие "необходимо и достаточно". Так вот если мы будем фазу регулировать, придерживаясь принципе "холодного управления", а именно - варикапом, то мы внесем неизбужный шум в пилоттон, а нам это не нужно (разделение упадет, если будет дрожать его фаза). Тем не менее регулировка фазы нужна. Объясняю почему: представьте себе что между выходом КСС и варикапом у вас стоит, скажем, резистор в 10КОм (типичное значение в таких местах), и емкость варикапа 20Пф (типичное значение). Этих варикапов, разумеется, включено два встречно-последовательно. Емкость на которую нагружен сигнал 19КГц после резистора в 10 ком составляет 40Пф, набег фазы на этой цепочке 2.7 градуса. Разработчик СТС30-01 не знает сколько у нас там в варикапе набежит и заранее дает нам возможность подстройки, если это необходимо. Кстати, внимательно читайте описание: включение сборки без каких-либо подстроек предусмотрено.
В "инее" фазу пилоттона поставили фиксировано, флаг им в руки. В качестве самостоятельного упражнения предлагаю посчитать насколько изменится набег фазы в нарисованном вами здесь фильтре (кстати, довольно глупом - вместо правильно посчитанного фильтра 4-го порядка банально включены последовательно 2 фильтра 2-го порядка что дает худшие характеристики, читайте учебники) при уходе, скажем, от старения всех резисторов на 5% вверх или вниз. Поверьте, результаты вас удивят.
Дальше - об ЦАП\АЦП. 10 бит дает нам разрешение 1\1024. Ну и что происходит с сигналом, скажем, равным 1\50 от максимума? Насколько точно можно посчитать сумму и разность и какое при таком сигнале можно получить разделение? Да, конечно, при подаче на вход синусоиды частотой 500Гц с максимальным уровнем схема будет работать отлично:(). А еще у 572па1 время установления составляет 5мкс, что на разных частотах дает разный набег фазы.

Егер:
Цитата:
Сделали хоть и на барахле а всё равно круче имбицильных итальяшек.


Такие заявления смотрятся по меньшей мере глупо. Сначала измеряем параметры на оборудовании, как минимум на порядок превосходящем по характеристикам лучший изучаемый образец, и результаты в студию.

Всем (ко всем темам технического форума относится): прежде чем писать голословные заявления типа "кт610-говно" - попробуйте эту детальку правильно применить сначала. Поверьте, это несложно. А после этого не захочется так говорить. Не на тех частотах мы тут работаем чтобы ставить транзисторы с Ft=10ГГц:).

...Это была сказка. А теперь быль.
1. 70 дБ нереально получиь даже на DSP, не говоря уже про аналог.
Приёмники полюбас не обеспечат этого разделения, так что не имеет практического смысла!

2. Обеспечить точные L+R и R-L не составляет никакого труда поверьте. Берёте многооборотные прецизионные потенциометры и вперёд... Выставляйте любое соотношение амплитуд. А про 10$ за штуку - действительно сказки.

3. И дело даже не в этом, а в том, что ФНЧ на выходе КСС может крутить фазу и получаются разные соотношения частотных составляющих сигнала из-за этого и падает разделение, а не из-за точности резюков на входе БМ. Я уже публиковал таблицу зависимости величины разделения от линейности ФЧХ тракта на выходе КСС.

4. Ваш набег фаз не будет иметь ни малейшего значения пи грамотной подаче сигнала на варикап. Минимальное вых. сопротивление для КСС на выходе и минимальные собственные емкости участка схемы перед варикапом. Выход ОУ обеспечивает доли ома и через дроссель прямо на варикап безо всяких резюков 10 Ком и т.д.
И в ИНЕЕ нет набега фаз, там варикап включен в очень низкоомной цепи, которая шунтирует всю емкостную составляющую цепи, а соответственно и Вашего набега фаз нету.

5. В вашем контексте про ЦАПы некорректно указано, то что ошибка будет в случае цифровой обработки звуковой составляющей.
Там же она не обрабатыватся, а только формируется цифровым способом пилот и поднесущая. А звуковая составляющая только модулирует (как в БМ) эту поднесущую, сформированную с помощью цифрового кода из ПЗУ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 10:54 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):

Пробовал: на BA1404 (твой, кстати, оказался не настроен именно по фазе пилоттона и в том состоянии каким я его получил не давал разделения практически вообще - около 10Дб, я удивился и начал копать в этом направлении), на NJM2035 (чуть получше - шума от него поменьше), на СТС30-01.
Нестабильность каких параметров тебя так беспокоит? После доводки до ума все работают как описано - свои параметры обеспечивают, и работают стабильно. И не надо от запорожца (2035, 1404) требовать характеристик мерседеса. Может ты путаешь стабильность с повторяемостью?
По поводу фильтров - ты хоть сам понял что сказать хотел?

Нет, именно стабильность. Независимость от температуры, и пр. условий. От БА я не требую чегото сверхъестественного, она хороша но есть предел. Надо развиваться дальше, пробовать лучшее. Вот на балансном модуляторе - вообще жесть, я его потому и не применяю что плывёт не по детски.

Фильтры я моделировал, результаты представил. посмотри тогда поймёшь.

Цитата:


Давай посмотрим на твою же схему.
Вот на эту: http://real-radio.ru/forum/download.php?id=506
Уровень сигнала с ГУНа -единицы миливатт. Пусть будет 1мВт - 0Дбм, хотя реально я думаю побольше раз в 5. Ты получаешь из этого двумя каскадами +27Дбм. Почему не одним каскадом?
Дальше. Не выдерживает никакой критики согласование первого фильтра с транзистором VT3 - на досуге воткни в эту цепь КСВ-метр.
Сопротивление резистора через который подается смещение - 10Ком - просто огромно. Каскад реально работает в режиме С, даже если без сигнала имеется значительный ток покоя. Подумай почему.
Дальше. Гармоники сигнала просто так не уходят в никуда - им надо где-то рассеиваться. Тут им поможет диплексирование - поставь цепочку из последовательно включенного резистора ом на 20 и конденсатора пик на 5 на коллектор выходного транзистора - его режим работы станет легче.
Совсем убивает заявление о уровне гармоник -70Дб. Чем мерил? Я думаю что эта схема может иметь эту циферку на уровне -30-40Дб, в зависимости от того на какой частоте в данный момент работает. Если речь идет о циферках типа -40Дб и больше - огромное значение имеет монтаж схемы и экранирование.
А транзисторов жалеть не стоит. Посмотри насколько у тебя изменяется частота когда на антенну садится ворона. Простейший тест: тыкаем осциллографом на выход детектора приемника и трогаем пальцем антенну. Что мы там видим? А должны ничего не видеть.


чёто много написано, толку мало. С генератора идёт 0,1 мВт без допустим. Первый каскад не реализует полного согласования по входу для исключения влияния последующей схемы на работу генератора. Поэтому ни ворона ни воткнутый проводок не влияют на его частоту. Тем более там синтез, но даже без него частота стоит на месте при стабильном питании (LM317). Потери в фильтре -3 дБ и в согласующем трансе тоже есть немного. Ну а регулировка по второму затвору позволяет установить необходимое усиление схемы (там его с запасом)а так же варьировать выходную мощность.

Гармоники действительно давит очень хорошо - из всех испробованных схем эта позволяет смотреть ТВ на эфирную антенну даже если гармоника попадает в полосу ТВ канала. Рассеиваются они на фильтрах (греют)


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 11:11 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
алекхис
1 вполне реально, если сделать декодер на DSP же и с качественной оцифровкой (в силиконовых ЦАПы по 12 бит, поэтому их в счёт не берём)
2 Я когда делал на мс1496 ставил многооборотники на всё, только вечером всё отстроишь на максимальное разделение а с утра уже всё уплыло, и 38 кГц хреначит, потому в инее не стоит БМ и вообще в проф технике не применяется. Так что обеспечить то одно а сохранить другое.
4 чёто бред какойто
дроссель сам будет фазу кртуить. Резистором не сложно добиться того чтоб модулятор фазу не крутил - 22 кОм ставишь и нет проблем.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 11:33 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Цитата:
...Это была сказка. А теперь быль.
1. 70 дБ нереально получиь даже на DSP, не говоря уже про аналог.
Приёмники полюбас не обеспечат этого разделения, так что не имеет практического смысла!


Откуда берется глубоко сидящее в голове заблуждение что "цифровое лучше аналогового"? Да, оно дешевле при массовом производстве и технологичнее, не более того.
Давайте поговорим вот о чем: расскажите (если знаете) от чего зависит разделение каналов? Нарисуйте кусочек осциллограммы КСС (можно без пилоттона-чтобы не мешал смотреть) и покажите стрелочками характерные моменты.

Цитата:
2. Обеспечить точные L+R и R-L не составляет никакого труда поверьте. Берёте многооборотные прецизионные потенциометры и вперёд... Выставляйте любое соотношение амплитуд. А про 10$ за штуку - действительно сказки.


Какого размера будут ваши многооборотники при точности 0.01%?
Заходите по ссылке и смотрите цены на резисторы. Других нет. Разве что ворошить старые запасы совковых, которых у меня попросту нет.

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... 1104O.html


Цитата:
3. И дело даже не в этом, а в том, что ФНЧ на выходе КСС может крутить фазу и получаются разные соотношения частотных составляющих сигнала из-за этого и падает разделение, а не из-за точности резюков на входе БМ. Я уже публиковал таблицу зависимости величины разделения от линейности ФЧХ тракта на выходе КСС.


Опять искал поиском - не нашел. У СТС30-01 я не измерял набег фазы в зависимости от частоты - это довольно нудное измерение, да и не нужно оно мне. Были бы проблемы какие-можно было бы подумать.


Цитата:
4. Ваш набег фаз не будет иметь ни малейшего значения пи грамотной подаче сигнала на варикап. Минимальное вых. сопротивление для КСС на выходе и минимальные собственные емкости участка схемы перед варикапом. Выход ОУ обеспечивает доли ома и через дроссель прямо на варикап безо всяких резюков 10 Ком и т.д.
И в ИНЕЕ нет набега фаз, там варикап включен в очень низкоомной цепи, которая шунтирует всю емкостную составляющую цепи, а соответственно и Вашего набега фаз нету.


Кто сказал что моего набега? Я просто говорю что _разработчик_ сборки СТС30-01 _предусмотрел_ такую регулировку, так как она может понадобиться если разработчик передатчика, скажем, поставит стандартный ГУН, в котором этот резистор уже есть.



Цитата:
5. В вашем контексте про ЦАПы некорректно указано, то что ошибка будет в случае цифровой обработки звуковой составляющей.
Там же она не обрабатыватся, а только формируется цифровым способом пилот и поднесущая. А звуковая составляющая только модулирует (как в БМ) эту поднесущую, сформированную с помощью цифрового кода из ПЗУ.


Тогда все отлично:)
Грубо говоря, в ПЗУшке записана синусоида по точкам. По адресам ПЗУ крутится счетчик со стабилизированной тактовой частотой. Тогда отлично!

Егер:
Цитата:
Фильтры я моделировал, результаты представил. посмотри тогда поймёшь.

Результаты моделирования на ВЧ как правило плохо совпадают с реальной жизнью. Я предлагаю пари на какую-нить сумму, например на 100 тыс руб, что содержание гармоник на выходе этой схемы больше чем -70Дб. Готов померить. Идет?

Цитата:
С генератора идёт 0,1 мВт без допустим. Первый каскад не реализует полного согласования по входу для исключения влияния последующей схемы на работу генератора.


Почему тогда стоит такая огромная переходная емкость - 27Пф? Она существенно превышает входную емкость транзистора и стоит там совершенно необосновано. Она там должна быть пикофарады на две.
А опыт с подключением осциллографа к детектору поставь - результат увидишь сразу.
Кстати, еще один момент: делать генератор мощнее - путь к снижению фазовых шумов всей системы. Рекомендую.

Цитата:
Тем более там синтез


Конечно, он вернет частоту обратно. Кстати, ФНЧ синтезатора какие полюса имеет? Я остановился в своих игрушках на том что полюс должен быть на 5Гц. Тогда обеспечивается модуляционная характеристика с неравномерностью 1Дб начиная с примерно 10Гц, время настройки составляет примерно секунду.

Цитата:
Гармоники действительно давит очень хорошо - из всех испробованных схем эта позволяет смотреть ТВ на эфирную антенну даже если гармоника попадает в полосу ТВ канала. Рассеиваются они на фильтрах (греют)


"очень хорошо" на вид и -70Дб - разные вещи:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 1:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Телегу писать неохота
кратко: сигнал на кодер ты берёшь с цифры, да ещё пожатый, теперь представ себе что кодера нет, сразу с ЦАП идёт на модулятор, лучше это будет? Конечно! В одном месте хорошо было написано: аналоговая схема обеспечивает достаточные в большинстве случаев параметры, но там где нужна повышенная точность и стабильность параметров используется цифровая обработка аналогового сигнала (ЦОС).

Разделение каналов зависит от точности системы - БА субъективно расширет стереобазу, но формально это можно представить ухудшением разделения каналов.

По поводу схемки - я писал и мне больше нравится вместо BFG135 когда стоит КП905, а гармоники я не субъективно замерял а прибором, хоть и глючным, методом сравнения с числом гармоник без каких либо фильтров..


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 4:10 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Честно говоря писать уже лень. Отвечаю обоим. Дроссель в несколько микрогенри в низкоомной цепи будет представлять практически безиндукционный проводник (для наших частот 38 КГц и выше). А вот резюк 22 КОм + емкость варикапа на этих частотах уже прилично ощутимы и сдвиг будет полюбому.

Насчет СТС30-01... Там посдстроечый кондёр всё испортит. Он будет гулять от температуры и нестабильность фазы будет плохая.
По поводу точности резюков в 0,01% тоже самое. Прикиньте - это на 10 Ком отклонение в 1 ом. От температуры отклонение будет намного выше. Придётся ваш девайс термостатировать. Шутка... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 4:42 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Цитата:
Честно говоря писать уже лень. Отвечаю обоим. Дроссель в несколько микрогенри в низкоомной цепи будет представлять практически безиндукционный проводник (для наших частот 38 КГц и выше). А вот резюк 22 КОм + емкость варикапа на этих частотах уже прилично ощутимы и сдвиг будет полюбому.


И я про то.




Цитата:
Насчет СТС30-01... Там посдстроечый кондёр всё испортит. Он будет гулять от температуры и нестабильность фазы будет плохая.



Возьмите кто-нибудь кондер подстроечный, например наш советский 6-30, воткните в нормальный емкостемер и погрейте зажигалкой.Вопросы сами по себе отпадут.

Цитата:
По поводу точности резюков в 0,01% тоже самое. Прикиньте - это на 10 Ком отклонение в 1 ом. От температуры отклонение будет намного выше. Придётся ваш девайс термостатировать. Шутка... :D


Так поэтому, <матом здесь не ругаются, читайте правила!> эти резисторы и стоят таких денег, что во всем диапазоне рабочих температур (есть варианты 0...+70 и -40...+85) их отклонение от номинала не превысит 0.01%. Ничего в этом мире просто так не бывает.

Все, у меня относительно свободный день кончился, пойду делать технику. Больше тут лекций читать не буду. Всем удачи и киловатта в антенну!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 6:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
не, я пробовал с дросселем- какаято шкняга.
Девиация начинает зависеть от напряжения настройки; девайс нагревается и начинается разврат. Генератор работает кое-как, - нет, товарищи - чё не говорите а лучше сдвиг по фазе в 10 градусов.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 7:56 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Eger писал(а):
не, я пробовал с дросселем- какаято шкняга.
Девиация начинает зависеть от напряжения настройки; девайс нагревается и начинается разврат. Генератор работает кое-как, - нет, товарищи - чё не говорите а лучше сдвиг по фазе в 10 градусов.


Она и должна зависить.
Видимо что-то с дросселем не так.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 8:38 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
нет с резистором такого нет. Ну по крайней мере уровень девиации не зависит от частоты передатчика. Проверяю специально. Что на 88 что на 108 МГц уровень одинаковый. Так что нифига не должно.

Вот поставил 10 кОм - генератор в норме, по расчётам фазу крутит градуса на 3-5, допуск 10% по фазе так что всё ок. Стерео срослось на всех приёмниках. Зашибись оказываца 36 кОм многовато. Пасиба подсказали.
Надо DDS там ничё фазу не крутит и по КСС никакие фильтра не нужны тк нет побочки.


Последний раз редактировалось Eger Чт ноя 01, 2007 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 10:02 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
О
споймал картинку.
Скачать Sound.rar с WebFile.RU
СТС в студию!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB