Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 7:06 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
FM PiraT писал(а):
если брать соотношение цена-отдаваемая мощность, лампы рулят. покажите мне транзистор за 300р, отдающий 150 ватт, я его обязательно куплю


Показываю! :D
КТ930Б, а лучше 2Т930Б именно с Б. Я их купил парочку новых непаянных по 250 руб/штука. Могу место показать.
При 28 вольтах с него одного можно снять до 150 ватт. Только обязательно продумайте теплоотвод, особливо с верхней керамической крышечки. Я сечас с КТ931А (он послабее) снимаю 120 ватт отдаваемой ВЧ мощности на 75 омах. Вот так. И всё компактно и красиво. И стоит на 45 метровой вышке. А лампы вы без присмотра оставите? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 9:37 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
FM PiraT писал(а):
если брать соотношение цена-отдаваемая мощность, лампы рулят. покажите мне транзистор за 300р, отдающий 150 ватт, я его обязательно куплю


Показываю! :D
КТ930Б, а лучше 2Т930Б именно с Б. Я их купил парочку новых непаянных по 250 руб/штука. Могу место показать.
При 28 вольтах с него одного можно снять до 150 ватт. Только обязательно продумайте теплоотвод, особливо с верхней керамической крышечки. Я сечас с КТ931А (он послабее) снимаю 120 ватт отдаваемой ВЧ мощности на 75 омах. Вот так. И всё компактно и красиво. И стоит на 45 метровой вышке. А лампы вы без присмотра оставите? :wink:

Не факт. Не факт что транзюки,которые именно ты покупал,где нить не списанные или не сворованные и просто людям нужно было их сдать :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 9:51 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Продавал официально человек из сети. У него большой выбор радиоэлементов и он не скрываетсвоих координат. Работает уже давно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Продавал официально человек из сети. У него большой выбор радиоэлементов и он не скрываетсвоих координат. Работает уже давно.

Ну,значит у него возможность есть по такой цене их продавать. Что я могу сказать,тебе просто повезло :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 12:16 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Цитата:
А лампы вы без присмотра оставите?


А что лампы? Или высоты боятся?
Не стекложе - керамика рулит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 10:03 am 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Pavlik писал(а):
Парни,я понимаю,лампы. Не боятся перегрузок как транзисторы,позволяют получить большие мощности. Но вопрос в другом. Зачем это надо? Ведь при 30-50Вт на выходе можно получить зону приема вашего передатчика в радиусе 50-60км. А это более чем достаточно. Все зависит,как уже не раз было сказанно,от антенны. А если антенна плохая,то хоть киловатт туда влей,смысла никакого. Только опасность нахождения в электромагнитном поле. Детишки в яйцах могут перестать пищать :)


при 30-50 ватт на выходе 50-60 км можно покрыть при условиях: высота антенны - не менее 30-50 метров. нормальный рельеф местности, лучше возвышенность. удаленность от москвы 40 км. минимум. нормальный приемник, например Degen DE1103 или автомагнитола. нормальная передающая антенна, не диполь и не GP.

в условиях москвы - для покрытия половины города - 50-60 метров над землей как минимум. возвышенная местность. на выхлопе не менее 70-100 ватт. маськва и область разные вещи. сам убедился, когда LPD "маячок" перекрыл почти 10 км, причем передатчик находился в сильной низине, антеннка штатная "типа резинка", кругом лес (который неплохо гасит 430 МГц)

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 10:04 am 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
alexis писал(а):
А лампы вы без присмотра оставите? :wink:


оставляем.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 11:25 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Borodaъ писал(а):
Цитата:
А лампы вы без присмотра оставите?


А что лампы? Или высоты боятся?
Не стекложе - керамика рулит!

Опасность аварийной ситуации без контроля (всё-таки высокое напряжение и сильный нагрев ламп).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 11:27 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
FM PiraT писал(а):
alexis писал(а):
А лампы вы без присмотра оставите? :wink:


оставляем.

Нарушение техники безопасности. Вам любой оператор скажет что по ТБ этого делать нельзя. Другое дело полупроводниковая техника...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 4:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Ну ты же голый транзистор не повесишь на мачте?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 6:59 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Borodaъ писал(а):
Ну ты же голый транзистор не повесишь на мачте?

Ну так я и говорю, что ламповый с киловольтами и сотнями градусов цельсия уж очень рискованно оставлять на мачте без присмотра (ладно своё, а если ещё и чужое запылает?). А в транзисторном напруга низкая и нагрев намного меньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 8:55 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 5:17 pm
Сообщений: 114
Откуда: Germany
Ну так я и говорю, что ламповый с киловольтами и сотнями градусов цельсия уж очень рискованно оставлять на мачте без присмотра (ладно своё, а если ещё и чужое запылает?). А в транзисторном напруга низкая и нагрев намного меньше.

А зачем на мачте, можно и не на мачет, у нас вон предатчик 100ватт в офисе стоит а кабеля кусок метров 80 и ничего всё нормально а насчёт ламп это кому что нравится кто на транзисторах делает а кто на лампах :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 9:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
FM PiraT писал(а):
Pavlik писал(а):
Парни,я понимаю,лампы. Не боятся перегрузок как транзисторы,позволяют получить большие мощности. Но вопрос в другом. Зачем это надо? Ведь при 30-50Вт на выходе можно получить зону приема вашего передатчика в радиусе 50-60км. А это более чем достаточно. Все зависит,как уже не раз было сказанно,от антенны. А если антенна плохая,то хоть киловатт туда влей,смысла никакого. Только опасность нахождения в электромагнитном поле. Детишки в яйцах могут перестать пищать :)


при 30-50 ватт на выходе 50-60 км можно покрыть при условиях: высота антенны - не менее 30-50 метров. нормальный рельеф местности, лучше возвышенность. удаленность от москвы 40 км. минимум. нормальный приемник, например Degen DE1103 или автомагнитола. нормальная передающая антенна, не диполь и не GP.

в условиях москвы - для покрытия половины города - 50-60 метров над землей как минимум. возвышенная местность. на выхлопе не менее 70-100 ватт. маськва и область разные вещи. сам убедился, когда LPD "маячок" перекрыл почти 10 км, причем передатчик находился в сильной низине, антеннка штатная "типа резинка", кругом лес (который неплохо гасит 430 МГц)

Ну,насчет DEGENa,я бы не сказал. Все-таки 10мкВ чувствительность для современной УКВ,даже бытовой,аппаратуры низкая. Автомагнитолы-да. 1-2мкВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 10:39 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
denis803 писал(а):
Ну так я и говорю, что ламповый с киловольтами и сотнями градусов цельсия уж очень рискованно оставлять на мачте без присмотра (ладно своё, а если ещё и чужое запылает?). А в транзисторном напруга низкая и нагрев намного меньше.

А зачем на мачте, можно и не на мачет, у нас вон предатчик 100ватт в офисе стоит а кабеля кусок метров 80 и ничего всё нормально а насчёт ламп это кому что нравится кто на транзисторах делает а кто на лампах :wink:

И сколько же доходит до антенны полезной мощности?
ИМХО кабель вы греете да и только, ватт 50 дойдёт... наверное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 7:02 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
denis803 писал(а):
Ну так я и говорю, что ламповый с киловольтами и сотнями градусов цельсия уж очень рискованно оставлять на мачте без присмотра (ладно своё, а если ещё и чужое запылает?). А в транзисторном напруга низкая и нагрев намного меньше.

А зачем на мачте, можно и не на мачет, у нас вон предатчик 100ватт в офисе стоит а кабеля кусок метров 80 и ничего всё нормально а насчёт ламп это кому что нравится кто на транзисторах делает а кто на лампах :wink:

И сколько же доходит до антенны полезной мощности?
ИМХО кабель вы греете да и только, ватт 50 дойдёт... наверное.

100% мощности конечно не поступит в антенну,но тут еще зависит от того,какой марки используется кабель,и какое затухание он вносит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 11:20 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вопрос: кто работал с полевиками MRF151G и BLF278? Какой лучше?
Просто в усилах сегодня обнаружил и те и другие. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 1:16 am 
Кто на что горазд....
Вопервых:
Ничего опасного в высоких напругах нет. В худшем случае вылетит предохранитель.
Вовторых:
По поводу 50-60 Вт, и зоны покрытия 60 км, могу сказать следующее-
,,не спорю ,радиус действия, будет. А вот уверенного приёма в жб домах на растоянии 30 км от передатчика , никогда.В подземных переходах также ,приём будет 2-3 бала.
Из этого следует: Для вещания на город (Милионник), необходима мощность порядка 400-500 Вт.Чтобы приём был устойчивым.
Или вы считаете, что комерческие станции от нефиг делать ставят передатчики 500Вт-1,5кВт.
По прямой видимости , вещание, мощностью 500 Вт, да и 1,5 кВт, никогда в жизни, не преодолеет 100 километровый порог.(За исключением тех случаев, когда применяется направленная антенна, причём не абы что, а реальная антенная система)
Увеличением мощности, добиваемся максимально уверенного приёма, в необходимом нам периметре. Ни больше, ни меньше.
И по поводу ламп опятьже:
Металокерамика рулит в любом случае.!!!!
Транзистор может и не пережить посадку вороны, или двух на антенну.
А лампа просто отрежет варонам лапы.
:D :D
ГУ74Б-
Грамотно построен конец, с неменее грамотной обкаткой лампы,
2200в на аноде
250-300в на экранной сетке
12,6в накал
смещение -40в
300 - 350 ма тока гарантированно.
600 Вт !!!
И зачем городить огород из кучи транзюков ?
причём 300 - 350 ма, Это щадящий режим для этой лампы.
Лапу можно менять раз в 3 года.
Ктото говорил что ГУ74Б не пригодна для ЧМ...
А велика ли разница между ЧМ и АМ ???
В АМ , лампа работает прекрасно. С 2003 года работаю на ней,лампу ещё не менял.
Да и на 144-145 МГц люди работают на ней, и горя не знают.
Уж на 100 МГц точно покатит.
спасибо за внимание 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 1:26 am 
Забыл добавить...
И нарева тож можно не бояться...
Ей всегото надо 40-50 кубов воздуха в час....
Ставте кулер 100 кубов, и забудьте про нагрев.
И раскачки ей нужно всеголишь 15 -20 Вт.
Намой взгляд с лампами на много менше гимора, нежели с транзюками..


ДВЕ ГУ74Б СИЛА !!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 10:56 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
БАДАБУМ писал(а):
...По прямой видимости , вещание, мощностью 500 Вт, да и 1,5 кВт, никогда в жизни, не преодолеет 100 километровый порог.(За исключением тех случаев, когда применяется направленная антенна, причём не абы что, а реальная антенная система)
...И зачем городить огород из кучи транзюков ?
причём 300 - 350 ма, Это щадящий режим для этой лампы.
Лапу можно менять раз в 3 года.
Ктото говорил что ГУ74Б не пригодна для ЧМ...
А велика ли разница между ЧМ и АМ ???
В АМ , лампа работает прекрасно. С 2003 года работаю на ней,лампу ещё не менял.
Да и на 144-145 МГц люди работают на ней, и горя не знают.
Уж на 100 МГц точно покатит.
спасибо за внимание 8)

Опровергаю Ваше мнение. Стоит антенная система из двух петлевых вибраторов (коллинеарка). Мощность 120 ватт (вся в антенне). Дальность более 100 км нормального приёма. Правда антенна стоит на горке РТПЦ и ещё на 45-метровой мачте. Горизонт в радиусе 50-80 км как на ладони. :D
Далее, в передатчике америкосовском Energi-Onyx "Legend 1000"
почму-то стоят не лампы а полевики MRF151G и BLF278... :?
Хотя шкаф позволяет и лампы впихнуть. И ничего робят. Каждый блок 500 ватт размером с видеомагнитофон. На выходе они через мост сложения до 1 КВт дают.
В каждом блоке две автономные половинки по 250 ватт с мостом сложения внутри блока. Каждая половинка собрана на сдвоенном полевике. Радиаторы рёбрами сложены друг к другу и продувка двумя кулерами на 220 вольт спереди и сзади. Всё довольно компактно и культурно. И это 1997-98 г.г. Вот так. А вы к лампам назад тянете... :(
Сейчас вот разбираться буду как их запустить. Раскачка 10 ватт на одну половинку (250 ватт).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 11:12 am 
А мне кажеться что лампы это вещь хорошая.. пусть и проблемы с системой охлаждения.. зато они оправдывают себя.. у меня один передатчик собран на лампачках.. уже 4 год работает и тьфу-тьфу-тьфу... 8)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB