Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 7:46 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
Толку от вашего трёпа - выкладывайте схемы и фото ваших конструкций. Чтобы можно было посмотреть и собрать. То что реально работает.

Денис,стыдись. Это-же конструктор,который в школе в старших классах проходили :)

Кто проходил а кто и нет. Палатка с ллампами намитьке выглядит аппетитно.

А я RA30H1317M запустил. Перестроил на FM. Это же есть какая-то!
Всё плавится. 65 ваттный импульсник как утюг ща плюну - закипит. Сам модуль ещё горячее - его не спасает даже вентилятор от п3. Мощу качает, что норм. Работает, пофиг. Сорри за офтоп. Полевики те же лампы - сами сказали...


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 6:52 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
Толку от вашего трёпа - выкладывайте схемы и фото ваших конструкций. Чтобы можно было посмотреть и собрать. То что реально работает.

Денис,стыдись. Это-же конструктор,который в школе в старших классах проходили :)

Кто проходил а кто и нет. Палатка с ллампами намитьке выглядит аппетитно.

А я RA30H1317M запустил. Перестроил на FM. Это же есть какая-то!
Всё плавится. 65 ваттный импульсник как утюг ща плюну - закипит. Сам модуль ещё горячее - его не спасает даже вентилятор от п3. Мощу качает, что норм. Работает, пофиг. Сорри за офтоп. Полевики те же лампы - сами сказали...

То что плавиться это еще не факт что получен какой-либо результат :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 8:10 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
результат показывает прибор. 28-30 ватт без напряга.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 9:34 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
результат показывает прибор. 28-30 ватт без напряга.

В это я верю. Но если,как ты любишь все не экранировать,желательно знать что именно на выходе. Мощность полезного сигнала,или возбуда в широком спектре. частот. Прибору по барабану какой частоты ВЧ напряжение показывать. Если у тебя на выходе колебательная система типа П,Т или Г цепи,то не забывай,брат,что она фильтрует в большей степени все что выше полезного сигнала(гармоники).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 9:44 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
на выходе то что надо. Экранирован только задающий генератор. ТВ и остальное радио работает без изменений.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:13 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Вроде как в даташите написано что пайка должна осуществлятся припоем с 80 процентным содержанием свинца!

А не проще две РД15 поставить и согласлвать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:44 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Два рд15 естественно сложнее! Тут модуль готовый, самодостаточный; плюс к тому RA30 я взял на пробу а так - можно использовать RA60 и будет счастье на 60 Вт и дешевле нашей весты и надёжней


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 11:36 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
А если тупо - в параллель! :) Этож полевики! Сами говорили - теже лампы, а последние так и сопрягают!!! Да и сами они таким образом хорошо работают... придется только согласование на вход и на выход подобрать! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 11:46 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Хорошо. Посмотрите конструкцию у меня на сайте:
http://www.polisoftlab.info/_um110.html
http://www.polisoftlab.info/PA06.htm
и сравните что проще сделать
Потом - RD15 они в ТО-220, попробуй разведи;
Ну и последнее- эти два рд15х придётся чем-то прокачивать гдето полватта не меньше надо подавать а тут я с 10 мВт получаю 25-30 ватт, это не плохо. Мощность так же хорошо регулируется, от 0 до полной с изменением потребления соответственно выдаваемой мощности.

Хотя я не агитирую - рд 15 в разы дешевле, по идее можно и штук 6 запараллелить. Ну ессно сложнее получится но и дешевле и надёжнее хотя последний вопрос с мицубишами остро не стоит - пожалуй тока с вестой и биполярниками всякими


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 12:55 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Хорошо. Посмотрите конструкцию у меня на сайте:
http://www.polisoftlab.info/_um110.html
http://www.polisoftlab.info/PA06.htm
и сравните что проще сделать
Потом - RD15 они в ТО-220, попробуй разведи;
Ну и последнее- эти два рд15х придётся чем-то прокачивать гдето полватта не меньше надо подавать а тут я с 10 мВт получаю 25-30 ватт, это не плохо. Мощность так же хорошо регулируется, от 0 до полной с изменением потребления соответственно выдаваемой мощности.

Хотя я не агитирую - рд 15 в разы дешевле, по идее можно и штук 6 запараллелить. Ну ессно сложнее получится но и дешевле и надёжнее хотя последний вопрос с мицубишами остро не стоит - пожалуй тока с вестой и биполярниками всякими

Полевики прекрасно работают в параллельном включении. А что с 10-ти мвт получаешь 25-30вт-проверь спектр на выходе. ТВ и радио могут работать. Если бы транзисторы обладали таким огромным коэффициентом усиления и чистым спектром на выходе,то зачем тогда огороды городить с большим количеством каскадов? И не надо только говорить что это супер-бупер транзистор,есть люди и поумней нас,которые занимаются этим профессонально,и если бы это было так,все давно стали все строить на базе этих элементов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:02 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
павлик ниверит :o

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:09 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
РД15 качает в легкую 10-15 Вт со 100 мВт на входе, не то что наше совковое барахло КТ922
с 10 мВт получается 20-30 ватт на МОДУЛЕ а не транзисторе. в модуле стоит минимум 2-3 транзистора.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:29 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
Хорошо. Посмотрите конструкцию у меня на сайте:
http://www.polisoftlab.info/_um110.html
http://www.polisoftlab.info/PA06.htm
и сравните что проще сделать
Потом - RD15 они в ТО-220, попробуй разведи;
Ну и последнее- эти два рд15х придётся чем-то прокачивать гдето полватта не меньше надо подавать а тут я с 10 мВт получаю 25-30 ватт, это не плохо. Мощность так же хорошо регулируется, от 0 до полной с изменением потребления соответственно выдаваемой мощности.

Хотя я не агитирую - рд 15 в разы дешевле, по идее можно и штук 6 запараллелить. Ну ессно сложнее получится но и дешевле и надёжнее хотя последний вопрос с мицубишами остро не стоит - пожалуй тока с вестой и биполярниками всякими

Полевики прекрасно работают в параллельном включении. А что с 10-ти мвт получаешь 25-30вт-проверь спектр на выходе. ТВ и радио могут работать. Если бы транзисторы обладали таким огромным коэффициентом усиления и чистым спектром на выходе,то зачем тогда огороды городить с большим количеством каскадов? И не надо только говорить что это супер-бупер транзистор,есть люди и поумней нас,которые занимаются этим профессонально,и если бы это было так,все давно стали все строить на базе этих элементов.

Нет это значит только что Павлик отстал от жизни.
Давным - давно все нормальные люди не городят кучу каскадов на советском(!) ещё металлоломе.
Сейчас есть транзисторы с 20 дБ усилением которые с 1 ватта киловатт поднимают!

Я давно уже пользуюсь мицубишами. Для неверующих есть даташиты, в которых есть график зависимости выходной мощности от входной. Так что усиление это штатное. RD06HVF1 имеет 20 дБ а RD15HVF1 14 дБ. Модуль - ХЗ, у него максимальная входная - 50 мВт и на входе стоит ещё и резистивный делитель напряжения. В нём 2 полевика.
Павлик, ты хочешь надавить на то что у меня нет дорогущего анализатора спектра? Нет, и не будет.
Зато есть даташит на модуль - и в нём указано что входная мощность до 50 мВт, выходная- до 50 ватт.
Можешь про меня сказать что я дурак но про разработчиков модуля - вряд ли такое скажешь - у них приборы то есть... Они то и поумнее и занимаются разработкой устройств профессионально.
Если бы что-то не то было со спектром - приём сигнала не улучшился бы, однозначно возникли бы помехи и тд. Со всеми вытекающими. Модуль так же штатно не заэкранирован. Значит - должен работать и так. И работает.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 7:15 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Я думаю так, что 20 дБ это 100 раз по мощности, а не 1000. :)
А кто работал с модулями BGY33 (68-174 MHz) 18 w 12 v?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 8:49 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
ты достань их...их уже не выпускают много лет.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 9:06 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
deine waffe писал(а):
ты достань их...их уже не выпускают много лет.

Ха! Здарова друг родной, маловероятный... :D
Да мне их не надо. Просто халтура есть, а там стоят такие модули. Какова вероятность их выхода из стря?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 9:12 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Извиняюсь,не знал что это модуль из трех транзисторах. В таком случае верю,так как и на "советском барахле" это реально,правильно согласовав их. Я в своем девайсе со 100 миливатт двумя совдеповскими 2Т606 и 2Т907 поднял до 10-ти ватт. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 9:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Но все равно,надо учитывать все,тем более на УКВ. Денис,к примеру не любит экраны,а для ОВЧ аппаратуры важно ВСЕ каскады подвергнуть хорошей экранировке. Экранировать только возбудитель это только пол-дела. В противном случае в легкую могут пойти наводки с выхода на вход усилителя. Это могут возникнуть гармоники или шум,который,в принципе,может и не мешать радио и телеприему,так как он может возникнуть в широком спектре. Можно проверить простейшим методом- подключить на выход ВКС или выход транзистора неоновую лампочку. Если светит- шумит усилитель в широком спектре. Я знаю,что сейчас будет такая реакция,мол павлик мудак и идиот,и,мол нихера он непонимает. Я раньше тоже таким наивным был-думал моща прет,ток жрет,индикаторы зашкаливают :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:39 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Извиняюсь,не знал что это модуль из трех транзисторах. В таком случае верю,так как и на "советском барахле" это реально,правильно согласовав их. Я в своем девайсе со 100 миливатт двумя совдеповскими 2Т606 и 2Т907 поднял до 10-ти ватт. :)

Там 2 транзистора.
Мочит будь здоров.
Гулял с приёмником


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 12:13 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
постил днем - не прошло!:

У рд15 на 100мгц побольше чем 14Дб усиление будет!!!

По поводу спектра.... Собрал схемку на плате Егера... Так вот - ватт конечно не 15 - поменьше будет - пока не мерил... Вещаю в промежутке между станциями 400кгц.

Качает! У центра (в 1 метре от излучающей) если без приемной антенны - принимает, други станции неберет! Если привинчиваю антенну - соседние чуть зашумлены передающей (скорее всего низкая избирательность приемника). На телефонном приемнике все станции ловятся с автопоиском и без шумов!!! :)

Повторяю - расстояние до передающей 1метр !!! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB