Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 7:40 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
постил днем - не прошло!:

У рд15 на 100мгц побольше чем 14Дб усиление будет!!!

По поводу спектра.... Собрал схемку на плате Егера... Так вот - ватт конечно не 15 - поменьше будет - пока не мерил... Вещаю в промежутке между станциями 400кгц.

Качает! У центра (в 1 метре от излучающей) если без приемной антенны - принимает, други станции неберет! Если привинчиваю антенну - соседние чуть зашумлены передающей (скорее всего низкая избирательность приемника). На телефонном приемнике все станции ловятся с автопоиском и без шумов!!! :)

Повторяю - расстояние до передающей 1метр !!! :)

что ты этим хочешь сказать? В 1-м метре от передающей антенны при мощности пусть даже 1 вт сигнал на любую кастрюлину,даже на палец будет приниматься. :)Разъясни получше,что ты хотел этим сказать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 8:06 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Если б там был какой кривой спектр - другие станции заглохли бы. Я заметил, когда что-то не так, или идёт перевозбуд - на "боковых" частотах, при расстройке слфшен сильный фон 50 Гц, и другие станции "падают", т.е вблизи передатчика их не слышно.
Выход рд15 зависит от прокачки, скока ему на вход подашь, хотя лучше сильно не стоаратьс - 10-12 ватт с него снять - надёжнее будет. Разница между 12 и 15 ватт невелика. Лучше ещё каскад поставить после что нибудь помощнее - лампу например - ватт 200 подогреть


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 9:54 am 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
10-12 ватт с RD15 достаточно для прокачки ГИ-7Б

а я его походу спалил - неправильно смещение было выставлено... транзистор грелся как утюг, излучая 5 ватт, а на 15 ваттах грелся слабо. в таком режиме он пропахал месяца 3

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 7:51 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Eger писал(а):

А я RA30H1317M запустил. Перестроил на FM. Это же есть какая-то!
Всё плавится. 65 ваттный импульсник как утюг ща плюну - закипит. Сам модуль ещё горячее - его не спасает даже вентилятор от п3. Мощу качает, что норм. Работает, пофиг. Сорри за офтоп. Полевики те же лампы - сами сказали...


А как перистроил ? поделись опытом .... и какой ток берет ? у меня веставский 3 ампера хавает и теплый :?

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 10:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
перестроил - ко входной катушке и к выходной + по одному витку (намотал, перепаял) и с выхода первого транзистора кондёр на 300 пФ параллельно каждому стоящему переходному на длинную линию на затвор второго. Ну а так вроде ничего - навернул модуль ткнул в один полевик отвёрткой. делаю 2 РД15 впараллель, а впоследствии если получится сделаю усилок на 3х рд15 - один на входе и 2 параллельно - те же 30 ватт тока намного дешевле.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 12:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Егер. Причюдливо пишешь :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 1:27 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
мне некогда тут поэмы расписывать - кому надо тот поймёт.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 5:25 pm 
Кому интерестно вот нутро одного из подобных модулей S-AV10H (биполярный) ЗДЕСЬ


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 9:09 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Если б там был какой кривой спектр - другие станции заглохли бы. Я заметил, когда что-то не так, или идёт перевозбуд - на "боковых" частотах, при расстройке слфшен сильный фон 50 Гц, и другие станции "падают", т.е вблизи передатчика их не слышно.
Выход рд15 зависит от прокачки, скока ему на вход подашь, хотя лучше сильно не стоаратьс - 10-12 ватт с него снять - надёжнее будет. Разница между 12 и 15 ватт невелика. Лучше ещё каскад поставить после что нибудь помощнее - лампу например - ватт 200 подогреть

Парни,это какие же у вас суперприемники?? :shock: Что-бы при мощности 15Вт в антенне,в метре от нее приемник принимал все станции. Дайте схемку УКВ блока,в котором на входе такая чудо-колебательная система с полосой пропускания 300кгц и резким крутым спадом за ее пределами(там поболе 100дБ должно быть) да и входной каскад,который не запирается при входном сигнале десятки вольт?? Может там суперглубокая АРУ? Парни,чего-то не сходиться. Или колебательная моща маленькая,не более 2-х ватт на выходе,или вы на выходе передатчиков ставите узкополосные фильтры??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:03 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Я двумя ваттами не смог заглушить местную радиостанцию у соседа через стенку - точнее, смог, получилось но с трудом.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:15 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Я двумя ваттами не смог заглушить местную радиостанцию у соседа через стенку - точнее, смог, получилось но с трудом.

Денис,что-то здесь не так. А насчет местной радиостанции и соседа,то радиостанция не рядом ли с вами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 11:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
рядом, 2-3 км от меня. Светит в окна. От неё гадство по всему эфиру. Таких штук 5. Каждая по киловатту-два. Конечно когда уже проволочку ака антенну воткнул метра полтора - заглохло. А пока было сантиметров несколько - меньше 10и - бесполезно. Хотя её же 5ю ваттами на внешнюю антенну "ложил" так что вокруг дома был уверенныйй приём моей...


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 11:54 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Я так и понял что практически без антенны был передатчик. У меня,например,если передатчик без антенны,то в соседней комнате его уже не принимает. Но с полноразмерной(полуволновый диполь) антенной,в полутора метрах от антенны горит лампа 28в 0.2А (цоколь в руке,к контакту припаян провод 50см),некоторые цифровые приемники начинают глючить(нарушается работа синтезатора),в видаке тоже нарушалась работа синтезатора. Телек в 2-х метрах от антенны показывает идеально,кроме 5-го канала,частота передатчика 93.9Мгц. В соседней комнате телек и 5-й канал показывает идеально. НЧ аппаратура(усилитель "кумир",компьютерные колонки,магнитофон) поют,когда включен передатчик.(в двух метрах от него,а компьютерная хрень и в соседних комнатах поет и фонит :D )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 1:41 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
ну на том проводочке вообще-то 20 ВЧ вольт было... Это не хило.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 7:06 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
ну на том проводочке вообще-то 20 ВЧ вольт было... Это не хило.

Денис,не знаю,честно. В принципе,если,как ты писал,проводочек был короткий,намного короче полноразмерного вибратора,то вполне возможно,но если с другой стороны посмотреть. 20вольт ВЧ,да и смотря какое расстояние до соседа было. Если стена ЖБИ,то вполне возможно-сигнал в большей степени отражался от стены...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 8:07 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
да возможно дело и в стене - другого то соседа и 10ю милливаттами давил))


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 8:23 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
да возможно дело и в стене - другого то соседа и 10ю милливаттами давил))

Тогда другие варианты отпадают ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 12:09 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
у меня Degen принимает абсолютно все московские радиостанции, при нахождении от антенны в 3 метрах, Pout=100W. нельзя сказать что живу рядом с радиоцентром. если антенну сильно не выдвигать и не хвататься за неё руками, то прием нормальный.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 1:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
FM PiraT писал(а):
у меня Degen принимает абсолютно все московские радиостанции, при нахождении от антенны в 3 метрах, Pout=100W. нельзя сказать что живу рядом с радиоцентром. если антенну сильно не выдвигать и не хвататься за неё руками, то прием нормальный.

Значит ты находился в относительно мертвой точке (точке с минимальной напряженностью поля создаваемого антенной) Но с такими мощностями эксперементировать(если у тебя там точно 100Вт) не советую. Есть горький опыть выгорания входных каскадов УВЧ в приемниках :) Да и не скажу что в Митино сигналы станций слабы. В 4-м микрорайоне на 1-ом этаже,все станции(за исключением некоторых маломощных) принимал чисто в стерео на свой маленький грюндиг с полностью убранным телескопом..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB