Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 3:14 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Значит выходная колебательная система была построена не совсем верно.

Я пользуюсь старыми советскими транзисторами потому что они есть и потому что за то время, которое мне необходимо чтобы поехать в москву и купить импортный я скорее успею собрать усилитель на том что есть, а сэкономленные деньги потрачу на пиво.

(сейчас начнется обсуждение у кого что лучше работает :) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 3:25 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
alexis писал(а):
С одного КТ930Б можно снять до 150 ватт при питании 28 вольт.
Я их купил по 250 р. за штуку. :D
Кто больше??? :P


это ты их купил.
во первых это совковый вертолетный металлолом, который не работает, либо работает как повезет.
при скачке питания или обрыве в антенне - сгорит как пить дать
и попробуй прокачать его 10 ваттами чтобы на выходе было 160 ватт, не получится нихера.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 4:21 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
выходная мощность 930Б по бумажкам = 80Вт. В реале столько и дает, если качать дальше - падает КПД (надо еще следить чтобы рассеиваемая мощность была в пределах нормы и температура кристалла не поднималась выше чем можно!) и усиление.
При 80Вт работает вполне надежно.
А вообще посмотрите внимательно на схемы профессионалов-разработчиков. Никто не гонит с транзисторов все на что они способны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 5:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
FM PiraT писал(а):
зато от грозы ой как хорошо горят
да и от обрыва антенны тоже

и нихера они не опережают лампы.
киловатт пиратам уж точно не нужен. ставить просто негде такой передатчик, и запалят очень быстро.



Я ж нашел куда киловатт поставить:) А от грозы все горит. Целые леса выгорают.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 7:21 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):
Значит выходная колебательная система была построена не совсем верно.
у RD15 я как не строю выходную цепь, а бывает что и совсем не строю - не горит. И лучше я на нём хорошем соберу усилитель и сэкономлю кучу нервов и времени, чем буду десятками перепаивать металлолом. Нет, полевики хорошая штука, стоит с ними занимаца. У кого там от грозы летит - делайте хорошую сииметризацию антенны и полный контакт с мачтой по постоянному току а мачту землите. Иначе - молния если попадёт в вашу антенну ага не только транзистор пострадает а и всё оборудование в квартире / доме.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 8:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
А я вот что думаю... Чтобы о грозы ничего не вылетало. Нужно делать детектор грозы! :) И тут я вспомнил разработки А. С. Попова! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 9:20 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Madmax писал(а):
1. Про "поделись" я прикольнулся - мне они не нужны. У меня есть приличная горсть кт971, хрен бы с ними что чтобы получить 300Вт с двух мне в них придется закачать ватт 30-40 - они уже куплены, лет 10 назад. А всякого барахла типа 922в или 930 на которых можно 40 вт сделать тоже навалом.
2. Не надо их резать! Лучше используй половинку от него в однотактнике. Вероятность повреждения очень велика.
3. Транзисторный каскад мощностью больше 10-20Вт без защиты по КСВ мной уже много лет воспринимается как нонсенс. Ну кто мешает сделать простейший датчик КСВ (линия на плате нарисованная и рядом еще одна) и по появлению отраженки снижать мощность раскачки управлением смещением или питанием предвыходного каскада?
Единственная опасность тогда - внезапный обрыв антенны, но напряжение питания должно быть выбрано таким чтобы при отсутствии антенны выходной каскад хотя бы первые несколько микросекунд не сгорал - дальше отработает защита.

Никто не мешает сделать - она там уже есть и контроль КСВ есть через ОУ который сразу же запирает минусом на затвор в случае большого КСВ. Надо только подключить ту систему в работу и отстроить, так как сейчас она отключена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 9:48 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Кстати Blf278 при работе без нагрузки (~250вт) не вылетает в течение секунды точно. Неоднократно наблюдал инциденты. Т.е. моментального пробоя нет. А вообще для защиты в случае отключения нагрузки используют циркуляторы. Они прямой сигнал пропускают на выход, а обратный отводят на балластную нагрузку. Таким образом предохраняют транзистор от отраженки. Правда циркулятор - штука не простая для изготовления в домашних условиях.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 10:20 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
FM PiraT писал(а):
alexis писал(а):
С одного КТ930Б можно снять до 150 ватт при питании 28 вольт.
Я их купил по 250 р. за штуку. :D
Кто больше??? :P


это ты их купил.
во первых это совковый вертолетный металлолом, который не работает, либо работает как повезет.
при скачке питания или обрыве в антенне - сгорит как пить дать
и попробуй прокачать его 10 ваттами чтобы на выходе было 160 ватт, не получится нихера.

Ты их готовить не умеешь. Главное здесь - обеспечить эффективный теплоотвод от всей поверхности транзюка, не только от металлической но и от керамической. Вот сейчас найду ссылочку от одного радиолюбитея с его экспериментами с КТ930Б (именно Б). Там прочтёте чего он добился от этого транзистора. 8)
Завтра буду на MRFки ставить на керамическую крышечку радиаторы от материнок.
Вот ссылочки:

1. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5771&start=0
2. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1 ... A%F2930%E1


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 11:02 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Алексис, на заборе тоже "Х%Й" написано, а за забором - стройплощадка. Банально ошибся человек в измерениях. Найди несоответствия в его посте сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 11:07 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Madmax писал(а):
Алексис, на заборе тоже "Х%Й" написано, а за забором - стройплощадка. Банально ошибся человек в измерениях. Найди несоответствия в его посте сам.

Если бы он ошибся его там давно бы заклевали свои же. Сайт то профессиональный радиолюбительский!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 11:24 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Borodaъ писал(а):
А я вот что думаю... Чтобы о грозы ничего не вылетало. Нужно делать детектор грозы! :) И тут я вспомнил разработки А. С. Попова! :)
Звонок помощнее поставь. Можно ревун корабельный.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 11:29 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Eger писал(а):
Borodaъ писал(а):
А я вот что думаю... Чтобы о грозы ничего не вылетало. Нужно делать детектор грозы! :) И тут я вспомнил разработки А. С. Попова! :)
Звонок помощнее поставь. Можно ревун корабельный.


Угу. А к ревуну исполнительную цепь управляемую от микрофона! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 11:37 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Я это к тому, что грозовой вопрос решить несложно. Всё равно антенна должна быть блокирована в нерабочем диапазоне частот (пусть широкополосным трансформатором) тогда вероятность выхода из строя выхлопных транзисторов резко уменьшается, и если например не прокачивать их до у**чки то получается вполне себе долговечный твердотельный передатчик.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 6:09 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
1. Про "поделись" я прикольнулся - мне они не нужны. У меня есть приличная горсть кт971, хрен бы с ними что чтобы получить 300Вт с двух мне в них придется закачать ватт 30-40 - они уже куплены, лет 10 назад. А всякого барахла типа 922в или 930 на которых можно 40 вт сделать тоже навалом.
2. Не надо их резать! Лучше используй половинку от него в однотактнике. Вероятность повреждения очень велика.
3. Транзисторный каскад мощностью больше 10-20Вт без защиты по КСВ мной уже много лет воспринимается как нонсенс. Ну кто мешает сделать простейший датчик КСВ (линия на плате нарисованная и рядом еще одна) и по появлению отраженки снижать мощность раскачки управлением смещением или питанием предвыходного каскада?
Единственная опасность тогда - внезапный обрыв антенны, но напряжение питания должно быть выбрано таким чтобы при отсутствии антенны выходной каскад хотя бы первые несколько микросекунд не сгорал - дальше отработает защита.

Главное,что-бы ток в цепи коллектора не превышал допустимое максимальное значение для используемого транзистора. В таком случае не выгорит,только остается опасность теплового пробоя. Но пока температура кристалла превысит допустимый уровень,сработает сто защит. А насчет защиты,то вполне реально ввести простую автоматику. Как ты писал,линию(петлю) связи с линией(катушкой) ВКС,детектор,УПТ,и исполнительное устройство,например полевик,регулирующий напряжение питания какого либо из каскадов усиления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 6:09 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
1. Про "поделись" я прикольнулся - мне они не нужны. У меня есть приличная горсть кт971, хрен бы с ними что чтобы получить 300Вт с двух мне в них придется закачать ватт 30-40 - они уже куплены, лет 10 назад. А всякого барахла типа 922в или 930 на которых можно 40 вт сделать тоже навалом.
2. Не надо их резать! Лучше используй половинку от него в однотактнике. Вероятность повреждения очень велика.
3. Транзисторный каскад мощностью больше 10-20Вт без защиты по КСВ мной уже много лет воспринимается как нонсенс. Ну кто мешает сделать простейший датчик КСВ (линия на плате нарисованная и рядом еще одна) и по появлению отраженки снижать мощность раскачки управлением смещением или питанием предвыходного каскада?
Единственная опасность тогда - внезапный обрыв антенны, но напряжение питания должно быть выбрано таким чтобы при отсутствии антенны выходной каскад хотя бы первые несколько микросекунд не сгорал - дальше отработает защита.

Главное,что-бы ток в цепи коллектора не превышал допустимое максимальное значение для используемого транзистора. В таком случае не выгорит,только остается опасность теплового пробоя. Но пока температура кристалла превысит допустимый уровень,сработает сто защит. А насчет защиты,то вполне реально ввести простую автоматику. Как ты писал,линию(петлю) связи с линией(катушкой) ВКС,детектор,УПТ,и исполнительное устройство,например полевик,регулирующий напряжение питания какого либо из каскадов усиления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 6:15 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Madmax писал(а):
3. Транзисторный каскад мощностью больше 10-20Вт без защиты по КСВ мной уже много лет воспринимается как нонсенс. Ну кто мешает сделать простейший датчик КСВ (линия на плате нарисованная и рядом еще одна) и по появлению отраженки снижать мощность раскачки управлением смещением или питанием предвыходного каскада?
Единственная опасность тогда - внезапный обрыв антенны, но напряжение питания должно быть выбрано таким чтобы при отсутствии антенны выходной каскад хотя бы первые несколько микросекунд не сгорал - дальше отработает защита.

У меня робит рд15 на 12 ваттах безо всякой защиты, люблю антенну дёргать на полной моще, ВЧ напряжение пальцем проверяю - жжот значит робит, так же его нагружаю на всякие новые игрушки, не согласованные, коротящие... Главное чтобы не ушёл в перевозбуд - но это уже вопрос устойчивости схемы.

КТ610 таких шалостей никак не прощал... На какомто полватте
Потому и отбросил биполярники как класс ещё на этапе проектирования девайса...

Возбуд. Простой возбуд 610-го. Любой транзистор при возбуде вылетит. А Америку ты не открыл,у меня 2т907 при выходной мощности 12Вт(а это заметь,почти предел для него) и короток держит и обрыв. Ток не превышает предельно допустимого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 6:19 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Borodaъ писал(а):
А я вот что думаю... Чтобы о грозы ничего не вылетало. Нужно делать детектор грозы! :) И тут я вспомнил разработки А. С. Попова! :)

Разрядник ставят. И все проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 8:04 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Возбуд. Простой возбуд 610-го. Любой транзистор при возбуде вылетит.
нет чего не было точно - так это возбуда. Всё было основательно заэкранировано и тщательно сделано. Когда ставил ему полампера гумно уменьшалось но не исчезало совсем.
Это был или шум или какие-то искажения сигнала, да и на низких частотах (звуковых) я с подобным эффектом у отечественных транзисторов сталкивался. Замена транзюка на полевик или импортный аналог решает проблему.
Цитата:
А Америку ты не открыл,у меня 2т907 при выходной мощности 12Вт(а это заметь,почти предел для него) и короток держит и обрыв. Ток не превышает предельно допустимого.
всё ето г 904, 907 не обладает никаким усилением и ставить 10 каскадов на них вместо одного нормального на рд15, с присущей последнему предсказуемостью и простотой схемыа так же устойчивостью я никогда не стану.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 9:41 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Pavlik писал(а):
Возбуд. Простой возбуд 610-го. Любой транзистор при возбуде вылетит. А Америку ты не открыл,у меня 2т907 при выходной мощности 12Вт(а это заметь,почти предел для него) и короток держит и обрыв. Ток не превышает предельно допустимого.



Ну вот, я кстати делал передатчик для эфира с улицы. Ны выходе у него был кт610 и получал я с него 1-1,2 вт. И ему было абсолютно пофигу состояние и вообще наличие антенной системы.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB