Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 9:04 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
А где эта цифра в 30Дб фигурирует? Сейчас спецом просмотрел даташит - ничего подобного нет. Просто без указания кучи других параметров она не имеет смысла. Кстати, на кт9105ас без каких-либо выкрутасов у меня получался уровень второй гармоники до фильтра -38Дб, третья немного посильнее. Но все равно на выходе фильтр ставить надо. Считай за норму что подавление гармоник должно быть не хуже чем на 60Дб. Сделать это несложно, но будешь уверен в том что не мешаешь другим. Обидно будет лишиться всей техники из-за того что побочным излучением налез не туда куда надо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 9:05 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
А где эта цифра в 30Дб фигурирует? Сейчас спецом просмотрел даташит - ничего подобного нет. Просто без указания кучи других параметров она не имеет смысла. Кстати, на кт9105ас без каких-либо выкрутасов у меня получался уровень второй гармоники до фильтра -38Дб, третья немного посильнее. Но все равно на выходе фильтр ставить надо. Считай за норму что подавление гармоник должно быть не хуже чем на 60Дб. Сделать это несложно, но будешь уверен в том что не мешаешь другим. Обидно будет лишиться всей техники из-за того что побочным излучением налез не туда куда надо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 10:38 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
...Вот почитай. И не забывай, что антенна тоже обладает селективными свойствами и все переходы-ттрансформаторы на гармониках уже рабтать не будут, соответственно и пролазить всякой побочки не будет...


Вложения:
FM300.pdf [0 байт]
Скачиваний: 339
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 10:43 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Madmax писал(а):
Кстати, на кт9105ас без каких-либо выкрутасов у меня получался уровень второй гармоники до фильтра -38Дб, третья немного посильнее....

Что-то ты чешешь друг сердешный... Даже в теории такого не может быть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 11:55 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
alexis писал(а):
...Вот почитай. И не забывай, что антенна тоже обладает селективными свойствами и все переходы-ттрансформаторы на гармониках уже рабтать не будут, соответственно и пролазить всякой побочки не будет...


> Размер файла: 0 Байт


*** Краткость - сестра таланта!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 11:57 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
alexis писал(а):
Что-то ты чешешь друг сердешный... Даже в теории такого не может быть...


Приходи - покажу. Спектрограмму я тут публиковал, вместе со схемой и фотографией усилителя. Всю конструкцию тут конечно же обосрали, и схемы я убрал. Могу повторить - пиши мыло.
А теорию такую - прошу в студию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 8:37 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Вещание в полную мощность восстановлено. Правда пришлось выложить кругленькую сумму за транзистор. Эхх. Надо переходить на лампы. Мощный оконечник дешевле (всё-таки в итоге) будет сваять из ламп...

P.S. Кто знает интернет-магазин где не кидают а реально высылают мощные СВЧ транзисторы по почте (и на Украину) и по самым низким ценам, среди этих вирт.магазов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 8:01 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Привет всем. Вопрос вот такой. Усилок передатчика. Ток потребления около 6 А. Напряжение 24 В. Транзистор КТ970А. Разогревает радиатор 150х125 мм. Толщина подложки радиатора 7 мм + рёбра на нём высотой около 20 мм. Всё это дело с дюралевым корпусом от старого MFM винчестера без крышки (где смонтирован усилок) имеет кулер со стороны радиатора - 90х90 мм (кулер 24 Вольта). Плюс ещё поставил на керамическую шапочку транзистора маленький радиаторчик с кулером от видеокарты. И даже после этого греется всё +76...80 градусов Цельсия. Суммарная потребляемая мощность: макс 144 Ватта (24В*6А). Вопрос такой. Норма ли это? Не деградирует ли транзистор. При какой типовой температуре они работали в разной старой вещательной технике?

Понятно что транзистор расчитан до более высоких температур (+120-150) . Но ведь речь идёт о долговременной работе. Посоветуйте что-нить плиз. Или это норма и так и должно быть?


Последний раз редактировалось Alex-Fergus Вт июл 29, 2008 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 3:46 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Конечно деградирует.
+120-150 - это максимально допустима температура кристалла (при ней и деградирует). А она равна tк + Rt * P

Т.е. температура корпуса транзистора плюс тепловое сопротивление транзистора помноженное на мощность рассеиваемую транзистором.

Я не помню сколько тепловое сопротивление у кт970.
Но к примеру, пусть оно будет 1 градус/Вт. Тогда если транзистор рассеивает 100 Вт и температура корпуса 80 грд, то кристалл прогреется до 180 градусов. Кристал всегда зачительно горячее корпуса. Т.к. сложно сделать хороший теплоотвод не нарушая электрической изоляции.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 9:49 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
кт9хх деградируют так: по одному у них отгорают эмиттеры, каждый отгоревший эмиттер представляет собой нелинейный элемент, который создаёт гармоники и прочую непредсказуемую нелинейщину.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 11:13 pm 
Alex-Fergus писал(а):
Привет всем. Вопрос вот такой. Усилок передатчика. Ток потребления около 6 А. Напряжение 24 В. Транзистор КТ970А. Разогревает радиатор 150х125 мм. Толщина полложки радиатора 7 мм + рёбра на нём высотой около 20 мм. Всё это дело с дюралевым корпусом от старого MFM винчестера без крышки (где смонтирован усилок) имеет кулер со стороны радиатора - 80х80 мм (кулер 24 Вольта). Плюс ещё поставил на керамическую шапочку транзистора маленький радиаторчик с кулером от видеокарты. И даже после этого греется всё +76...80 градусов Цельсия. Суммарная потребляемая мощность: макс 144 Ватта (24В*6А). Вопрос такой. Норма ли это? Не деградирует ли транзистор. При какой типовой температуре они работали в разной старой вещательной технике?

Понятно что транзистор расчитан до более высоких температур (+120-150) . Но ведь речь идёт о долговременной работе. Посоветуйте что-нить плиз. Или это норма и так и должно быть?
Кулер маловат будет.У меня примерно такая же подводимая мощность, 24v,9А. и стоит КТ971А. Дык кулер стоит в диаметре 140 мм. и напряжение на него идёт вместо 12v, 18-19v, температура около 40 градусов. Работает прекрасно и ничего там не отгорает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 12:42 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Стас писал(а):
Alex-Fergus писал(а):
Привет всем. Вопрос вот такой. Усилок передатчика. Ток потребления около 6 А. Напряжение 24 В. Транзистор КТ970А. Разогревает радиатор 150х125 мм. Толщина полложки радиатора 7 мм + рёбра на нём высотой около 20 мм. Всё это дело с дюралевым корпусом от старого MFM винчестера без крышки (где смонтирован усилок) имеет кулер со стороны радиатора - 80х80 мм (кулер 24 Вольта). Плюс ещё поставил на керамическую шапочку транзистора маленький радиаторчик с кулером от видеокарты. И даже после этого греется всё +76...80 градусов Цельсия. Суммарная потребляемая мощность: макс 144 Ватта (24В*6А). Вопрос такой. Норма ли это? Не деградирует ли транзистор. При какой типовой температуре они работали в разной старой вещательной технике?

Понятно что транзистор расчитан до более высоких температур (+120-150) . Но ведь речь идёт о долговременной работе. Посоветуйте что-нить плиз. Или это норма и так и должно быть?
Кулер маловат будет.У меня примерно такая же подводимая мощность, 24v,9А. и стоит КТ971А. Дык кулер стоит в диаметре 140 мм. и напряжение на него идёт вместо 12v, 18-19v, температура около 40 градусов. Работает прекрасно и ничего там не отгорает.


Понятно. Спасибо за совет. Я купил кулер на 120 мм на этих выходных. А где взять на 140 мм? Чё-то их ни в комп. магазах ни на радиорынке пока не заметил. Или всё-таки они бывают в "природе"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 11:37 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Стас писал(а):

У меня примерно такая же подводимая мощность, 24v,9А. и стоит КТ971А. Дык кулер стоит в диаметре 140 мм. и напряжение на него идёт вместо 12v, 18-19v, температура около 40 градусов. Работает прекрасно и ничего там не отгорает.


А скажи пожалуйста, какое усиление по мощности получается у кт971-го и на какой частоте? Я вот думаю забабахать аналогичную игрушку, только на двух, и есть ощущение что им на 100МГц чтобы получить на выходе ихние законные 300Вт надо будет ватт 60-70 задуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 4:16 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Поставь BLF278. Им на вход надо всего 3 ватта, чтобы 300 ватт снять! :D И понадёжнее и менее капризные чем биполярники. Но опять же про статику не забывайте, затворы очень чувствительны...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 7:43 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
971-х у меня большая горсть, а 278-е надо покупать, да еще ехать за ними. Так что вопрос остается актуальным.
Кстати, есть гораздо интереснее транзистор - IXZ2210N50L, какое-то время назад они были в розницу в rainbow technologies.
Всего каких-то 60-70 баксов, и 500 ватт у меня в кармане. И все это счастье тоже при питании 50В.
Прокатиться что ли?:))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 8:23 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
150 вольт а не 50.
А мне понравился зверь RD70! Вообще легко и без вопросов с него 75 ватт снял. И почти не греется


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 8:40 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Там КПД нормируется при 50В, а стойкость к высокому КСВ - при 150в.
150 в - еще лучше, меньше коэффициент трансформации выходной колебательной системы - меньше ее добротность-шире полоса.
Эх, купить что ли парочку...буду мимо проезжать-может куплю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 1:25 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Прикиньте. После изготовления экрана (верхней крышки корпуса и т.д.) и после укрепления винтами и шпилькой кулера с радиатором на шапочке транзистора, кулер (маленький от видюхи) ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ от излучения КТ970А. Без раскачки усилка (без мощи) кулер работает нормально. Т.е. его глючит от излучения! Посоветуйте как быть? Я уже пробовал шунтировать его неполярными конденсаторами по 10нФ-100нФ. Даже пробовал по 1-10 мкФ электролиты. Не помогает! И диод включал в разрыв питания кулера и дроссель. Нифига :( Что делать? Как его заставить вращаться несмотря на излучаемую мощность?

P.S. В результате проведённых экспериментов, кулер раскручивается только при удалении от транзистора не менее чем на 5-7 см. Но в таком варианте его вращение вдалеке от радиатора бесполезно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 12:21 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):
Там КПД нормируется при 50В, а стойкость к высокому КСВ - при 150в.
150 в - еще лучше, меньше коэффициент трансформации выходной колебательной системы - меньше ее добротность-шире полоса.
Эх, купить что ли парочку...буду мимо проезжать-может куплю.
там с-параметры для 150 вольт даны.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 12:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Alex-Fergus писал(а):
Прикиньте. После изготовления экрана (верхней крышки корпуса и т.д.) и после укрепления винтами и шпилькой кулера с радиатором на шапочке транзистора, кулер (маленький от видюхи) ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ от излучения КТ970А. Без раскачки усилка (без мощи) кулер работает нормально. Т.е. его глючит от излучения! Посоветуйте как быть? Я уже пробовал шунтировать его неполярными конденсаторами по 10нФ-100нФ. Даже пробовал по 1-10 мкФ электролиты. Не помогает! И диод включал в разрыв питания кулера и дроссель. Нифига :( Что делать? Как его заставить вращаться несмотря на излучаемую мощность?

P.S. В результате проведённых экспериментов, кулер раскручивается только при удалении от транзистора не менее чем на 5-7 см. Но в таком варианте его вращение вдалеке от радиатора бесполезно.
Не должен усилитель излучать. Плохо что то сделал. Либо перевозбуд. Переделывай чтоб не излучал.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB