Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 12:33 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
шапочку транзистора охлаждать не надо вообще. тепло от кристалла на нее практически не передается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 3:34 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Madmax писал(а):
шапочку транзистора охлаждать не надо вообще. тепло от кристалла на нее практически не передается.


В принципе, я тоже так думал. Но знающие люди всё-таки советуют одевать на шапочку КТ970, КТ971 кулерок. Ибо деградация (потеря усиления, отдаваемой мощности) транзистора при круглосуточной, либо многочасовой работе на завышеных температурах, очень вероятна.
Охлаждение одним кулером со стороны металлической подложки мало что даёт. Либо он должен быть гигантским + радиатор как кирпич. Кулеров должно быть несколько. И снизу и сверху...
Это уже не КТ922... Тут уже всё посеръёзнее.

P.S. Критика и отзывы принимаются! :D Чем больше мы будем обсуждать эту проблему, тем меньше спалим дорогих транзисторов :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 4:32 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Alex-Fergus писал(а):
Madmax писал(а):
Но знающие люди всё-таки советуют



Знающие люди советуют 13-го числа принести транзисторы на самую вершину лысой горы и посыпать пеплом из крыла черного ворона - при этом поднимается КПД на 250% и транзисторы не греются вообще, а в сильную жару от них веет прохладой.
Это я к тому что надо слушать тех кто эти транзисторы разрабатывал.
Если интересно - сорви как-нить пассатижами крышку с дохлого транзистора, сразу будет понятно что надо охлаждать а что нет.
А кулер второй лучше поставить рядом с первым:)

Кстати, вопрос об усилении 971-го остается в силе. Скажите циферку,друзья!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 6:27 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Madmax писал(а):
Alex-Fergus писал(а):
Madmax писал(а):
Но знающие люди всё-таки советуют



Знающие люди советуют 13-го числа принести транзисторы на самую вершину лысой горы и посыпать пеплом из крыла черного ворона - при этом поднимается КПД на 250% и транзисторы не греются вообще, а в сильную жару от них веет прохладой.
Это я к тому что надо слушать тех кто эти транзисторы разрабатывал.
Если интересно - сорви как-нить пассатижами крышку с дохлого транзистора, сразу будет понятно что надо охлаждать а что нет.
А кулер второй лучше поставить рядом с первым:)

Кстати, вопрос об усилении 971-го остается в силе. Скажите циферку,друзья!


Да что ты строишь из себя, если даже усиление КТ971А не знаешь?
Поди тебе года 22-23 от силы. А возможно и того меньше. А я тебя старше на пяток-десяток (зависит от твоей зелёности). Я спрашивал у Alexis'a и других более опытных людей. Которые действительно на практике вещают профессионально. А не ваяют "жучки" всякие.

Задавай пожалуйста свои вопросы в другой теме. Это моя тема о горелых транзисторах. Причём здесь усиление?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 9:20 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
эээ .. типа..ээ вы что, ссоритесь?


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 9:43 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Eger писал(а):
эээ .. типа..ээ вы что, ссоритесь?


Сорри. Погорячился слегка. Та вот, разозлили. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 10:02 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Alex-Fergus писал(а):

Да что ты строишь из себя, если даже усиление КТ971А не знаешь?
Поди тебе года 22-23 от силы. А возможно и того меньше. А я тебя старше на пяток-десяток (зависит от твоей зелёности). Я спрашивал у Alexis'a и других более опытных людей. Которые действительно на практике вещают профессионально. А не ваяют "жучки" всякие.

Задавай пожалуйста свои вопросы в другой теме. Это моя тема о горелых транзисторах. Причём здесь усиление?


Да, чувак, далеко пойдешь в конструировании оборудования:). Так держать!
А усиление - потому что в этой теме недавно проскочило сообщение о работающем усилителе на 971-м. Почему бы не спросить, если кто-то сделал?:) Может и не стоит резьбу в железках нарезать? Тем более кт971 и 2т971 прилично отличаются своим поведением, и чем выше частота-тем сильнее.
Усиление 2т971-го знаю на частотах 14-28МГц очень хорошо, через меня их еще в середине 90-х прошло около 40 штук, и не сжег я ни одного.
В том числе и с мощностью 300Вт на выходе в двухтактном режиме при питании 24В и без всяких вентиляторов.
А насчет твоего охлаждения реальный совет - увеличивай скорость воздушного потока через радиатор. Правило большого пальца - 1 ватт на градус на 200 квадратных сантиметров площади пластины, и с каждым метром в секунду принудительного движения воздуха добавляй еще по ватту.
Теперь про 2т971, которые у меня: максимальная температура кристалла у него 160 град, тепловое сопротивление кристалл-корпус 0.6град\Вт. Но я думаю что при температуре кристалла 160 град он долго не проработает. Еще одно правило большого пальца: при изменении температуры кристалла на 10 градусов MTBF изменяется вдвое. Для этого транзистора не так сложно организовать температуру кристалла не более 100 град. при полной мощности - отдает он, скажем, 150Вт при КПД=65% (если КПД меньше - аппарат работает неправильно и нуждается в переделке), рассеивает при этом 80.7+15(входные, усиление на 100МГц у него в 10 раз - это я уже понял)=95.7Вт. Перепад температуры переход-корпус 57.5 град. При температуре окружающей среды 25 град. организовать отвод 95Вт от железки с температурой 42.5 град - задача для хорошего компьютерного радиатора с кулером или радиатора размером с клавиатуру:) без кулера из дюраля с толщиной плиты милиметров 15 и высотой ребер милиметров 25, и чтобы ребра были каждые 10мм и расположены вертикально.
Дальше настраиваем тепловую защиту градусов на 60 и лепим термистор прямо на основание транзистора - и вуаля. 60 град - предупреждение, 80-отключение устройства. Не следует при перегреве снижать мощность без одновременного снижения напряжения питания: в начале этого процесса нагрев только усилится.
Дальше делаем датчик отраженки и по сигналу с него при ксв>2 снижаем раскачку пред-предоконечного каскада. Неубиваемая конструкция готова.
Евреи, не жалейте заварки (с).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 3:07 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
О. Чувствуется конструкторская закалка. Тогда я от вас учиться буду. Ну у меня конечно не всё так классно охлаждается. 70-80 Градусов. В крышке один кулер (охлаждает плату). Затем еще на шапочке транзистора. И под радиатоом. Итого 3 кулера. Но и этого мало. Кулер (90х90мм) под радиатором (125х150мм) надо менять на больший размер. Кошмар. Один транзистор всё разогревает как кипятильник ватт на 500 :shock:
Надо предпринимать срочные меры. Madmax, посоветуй плиз какую использовать схему для температурной защиты каскада на КТ971 или КТ970. А также схема защиты по КСВ. Можешь их тут выложить, если конечно не трудно? Спасибо большое, заранее.

Очень нужно проверенное схемотехническое решение.
Не хочется палить последний транзистор :-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 8:52 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Хороши российские микросхемы -
С 14 ножками
и двумя ручками
для переноски

Лови клёвый радиатор :D


Вложения:
radiator.jpg
radiator.jpg [ 39.99 KIB | Просмотров: 3976 ]
Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 10:04 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Alex-Fergus писал(а):
О. Чувствуется конструкторская закалка. Тогда я от вас учиться буду. Ну у меня конечно не всё так классно охлаждается. 70-80 Градусов. В крышке один кулер (охлаждает плату). Затем еще на шапочке транзистора. И под радиатоом. Итого 3 кулера. Но и этого мало. Кулер (90х90мм) под радиатором (125х150мм) надо менять на больший размер. Кошмар. Один транзистор всё разогревает как кипятильник ватт на 500 :shock:
Надо предпринимать срочные меры. Madmax, посоветуй плиз какую использовать схему для температурной защиты каскада на КТ971 или КТ970. А также схема защиты по КСВ. Можешь их тут выложить, если конечно не трудно? Спасибо большое, заранее.

Очень нужно проверенное схемотехническое решение.
Не хочется палить последний транзистор :-(



Вот нарисовал, лови. http://slil.ru/26023578
Плата - в пикаде 8.5, там как раз разведена измерительная линия и индикатор КСВ на светодиодной линейке на микросхеме AN6884. Рисовал для себя из головы, поэтому расположения деталей нет на чертеже, но разберешься если надо.
Резистор на ответвителе (100Ом) подбирается под размер ответвителя чтобы при ксв=1 напряжение было нулевым. На моей плате при 150Вт мощности при ксв=бесконечность (отпаян кабель) напряжение вольта 4. Если предполагается бОльшая мощность - имеет смысл сделать линию покороче или взять диод более слоновый, тот же кд522:) - с HSMS286 и этой линией можно нормально работать начиная с 1Вт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 10:06 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Eger писал(а):
Хороши российские микросхемы -
С 14 ножками
и двумя ручками
для переноски

Лови клёвый радиатор :D


Такой радиатор сложно применить в усилителе, не имея фрезерного станка. А еще у него сама плита тонковата потому что такие радиаторы раньше применяли в основном в тех местах где рассеивается относительно небольшая мощность. Под 100вт усилитель я бы рекомендовал толщину плиты не менее 10мм из дюраля, из меди опыта нет но поменьше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 12:33 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):
Eger писал(а):
Хороши российские микросхемы -
С 14 ножками
и двумя ручками
для переноски

Лови клёвый радиатор :D


Такой радиатор сложно применить в усилителе, не имея фрезерного станка. А еще у него сама плита тонковата потому что такие радиаторы раньше применяли в основном в тех местах где рассеивается относительно небольшая мощность. Под 100вт усилитель я бы рекомендовал толщину плиты не менее 10мм из дюраля, из меди опыта нет но поменьше.
я иво уже почти применил... Для одного каскада - вполне себе. Конечно не буду забегать вперёд - попробум, результат доложим. Думаю такой на крышу куданить запулить, поближе к антенне чтобы.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 2:11 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Eger писал(а):
я иво уже почти применил... Для одного каскада - вполне себе. Конечно не буду забегать вперёд - попробум, результат доложим. Думаю такой на крышу куданить запулить, поближе к антенне чтобы.


Да я ничего против не имею, просто неоптимальный он для 150-ваттного передатчика. Ватт 50 с ним надежно можно сделать.
Вообще, я бы на такой частоте предпочел потратиться на кабель - при твоих расстояниях и мощностях дешевле выйдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2008 6:19 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Madmax писал(а):
Eger писал(а):
Хороши российские микросхемы -
С 14 ножками
и двумя ручками
для переноски

Лови клёвый радиатор :D


Такой радиатор сложно применить в усилителе, не имея фрезерного станка. А еще у него сама плита тонковата потому что такие радиаторы раньше применяли в основном в тех местах где рассеивается относительно небольшая мощность. Под 100вт усилитель я бы рекомендовал толщину плиты не менее 10мм из дюраля, из меди опыта нет но поменьше.

Насчет фрезерного станка - есть связи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 10:20 pm 
Alex-Fergus писал(а):
Прикиньте. После изготовления экрана (верхней крышки корпуса и т.д.) и после укрепления винтами и шпилькой кулера с радиатором на шапочке транзистора, кулер (маленький от видюхи) ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ от излучения КТ970А. Без раскачки усилка (без мощи) кулер работает нормально. Т.е. его глючит от излучения! Посоветуйте как быть? Я уже пробовал шунтировать его неполярными конденсаторами по 10нФ-100нФ. Даже пробовал по 1-10 мкФ электролиты. Не помогает! И диод включал в разрыв питания кулера и дроссель. Нифига :( Что делать? Как его заставить вращаться несмотря на излучаемую мощность?

P.S. В результате проведённых экспериментов, кулер раскручивается только при удалении от транзистора не менее чем на 5-7 см. Но в таком варианте его вращение вдалеке от радиатора бесполезно.
Я по началу сталкивался с такой бедой.Начинаю подстраивать выходной контур и в двух положениях подстроечных кондюков, останавливался кулер.Это заводиться один из каскадов усиления.Всё прекратилось после устранения этих возбудов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 4:17 am 
Егерь,что думаешь по поводу IXZ2210N50L - 500 Ватт ? Может ну их SR 341?


Последний раз редактировалось Dr. Cross Чт ноя 06, 2008 1:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 10:44 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Виталик писал(а):
Егерь,что думаешь по поводу IXZ2210N50L - 500 Ватт ? Может ну их мрф 351?


Добрый день.

IXZ2210N50L 1 pcs 260EUR/pcs 7-10 days

2 pcs 235 EUR/pcs 7-10 days

(это я писал в Зеленоград, в фирму) Да я за такие бабке целый передатчег куплю или SR351 4 штуки - на 200 ватт меньше, питание удобнее (есть готовые блоки), а цена в 4 раза меньше. Или тот-же BLF278


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 11:45 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Кста, SR341 уже 94$ за шт.
Дорого всё это. В принципе - мне и rd70 хватает, чё париться то? Теперь осталось сделать антенну настоящую, вот и всё. Тем более что почти бесплатно.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 1:01 pm 
А я находил за 60 баксов... :roll: 500-ваттник...

А есть схема на SR341 и фото?


Последний раз редактировалось Dr. Cross Чт ноя 06, 2008 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 1:06 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Виталик писал(а):
А я находил за 60 баксов... :roll: 500-ваттник...

А есть схема на SR351 и фото?
1.Это наверно оптовая цена.
2. Где ты его откопал?


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB