Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговорим о грустном. Горелые СВЧ транзисторы и не только
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 12:36 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Привет всем. Это немного грустная тема. Но давайте вспомним, кто, что случайно спаливал при настройке передатчиков, изготовлении усилителей и т.д.

С грустью вспоминаю, как у меня искоркой засветился транзистор КТ931А. Купил его тогда за 10$. Пришёл счастливый домой и впаял его в плату усилителя. Стал настраивать. Все параметры и токи были в норме... Ничто не предвещало беды. Но вот.. транзистор вспыхнул внутри как светодиод. Красивая, мимолётная жёлтая искорка, под розовой керамической шапочкой транзистора. Свечение ценой в 10 долларов. Было очень обидно:(. Кроме того, я раньше почти ежедневно или еженедельно палил КТ904, КТ907, когда ещё только начинал заниматься мощными "жучками". Особенно быстро сгорали КТ610. Просто как по маслу. Но всё-таки КТ606/904/907 были живучими весьма, по сравнению с КТ920. А ещё были пластмассовые транзисторы КТ961 c дырочкой под радиатор. Они в принципе низкочастотные, но я их заставлял работать на 92 FM. Пытался выжать с них все соки. Работали они недолго. Радиатор был раскалён. У меня есть целые бусы с этими горелыми транзисторами. Одел их на ниточку. И ещё КТ646. Проводил аналогичные эксперименты. Тоже спалил штук 20. Не ругайте меня. Мне тогда было 16 лет. Я тогда только начинал.

P.S. Хорошо хоть транзисторы покрыты золотом, либо содержат немного внутри себя. Хоть как лом потом сдавал за копейки. Но в целом весьма неприятно. Правда, это принесло определённый опыт.


Последний раз редактировалось Alex-Fergus Пн дек 17, 2007 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 12:59 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
А я помню, как на плату Спектрума уронил сетевой провод! Ооооо! Сколько было искорок - желтых, красных голубых...

Погорело тогда пракитчески все! 90% ТТЛ, 30% дорожек.... Но самое удивительное из 16 микросхем 565РУ5 только одна!!! Жалко было до обезумия!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 1:16 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
сжег рд15 тупо ткнув на затвор жалом паяльника. транзистор был в работающем состоянии.
когда экспериментировал с КТ610 спалил 2 штуки и успокоился, больше не пробовал. больно они дорогие, где то 130р за штуку. за ту же цену у дедов можно купить ги-7б без радиатора.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 1:37 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
Borodaъ писал(а):
А я помню, как на плату Спектрума уронил сетевой провод! Ооооо! Сколько было искорок - желтых, красных голубых...

Погорело тогда пракитчески все! 90% ТТЛ, 30% дорожек.... Но самое удивительное из 16 микросхем 565РУ5 только одна!!! Жалко было до обезумия!


Я тоже ZX Спектрумом увлекался с 13 лет. Писал проги и т.д. Тоже в ремонт носил его несколько раз. Но по причине некачественных компонентов и сборки. Глючило его.

А представляете, спалить какой-нибудь СВЧ тразистор долларов за 100?
Это же можно вообще с ума сойти. Вообще, увлечение наше не дешёвое. Лучше бы мы "крестиком" вышивали или на рыбалку ходили. Менее затратно :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 2:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
Угу. Переименовываем форум в "риал-рыбалка" или "риал-вязание"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 2:52 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Это не деньги... :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 3:30 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Alex-Fergus писал(а):
А представляете, спалить какой-нибудь СВЧ тразистор долларов за 100?
Это же можно вообще с ума сойти. Вообще, увлечение наше не дешёвое. Лучше бы мы "крестиком" вышивали или на рыбалку ходили. Менее затратно :-)



Я за последние пару-тройку лет спалил 5 штук blf278 ($130-$240) отдавал за каждый. 2 штуки blf177 ($70) и одну штуку blf368 ($220) не по своей вине многие спалил, но за свои деньги :)
И вроде пока с ума не сошел.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 3:57 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
Alex-Fergus писал(а):
А представляете, спалить какой-нибудь СВЧ тразистор долларов за 100?
Это же можно вообще с ума сойти. Вообще, увлечение наше не дешёвое. Лучше бы мы "крестиком" вышивали или на рыбалку ходили. Менее затратно :-)



Я за последние пару-тройку лет спалил 5 штук blf278 ($130-$240) отдавал за каждый. 2 штуки blf177 ($70) и одну штуку blf368 ($220) не по своей вине многие спалил, но за свои деньги :)
И вроде пока с ума не сошел.

А как ты их умудрился спалить? Ведь они же неубиваемые, как Eger пишет... Хотя и у меня пару раз нагрузка отлетала при макс. моще и ничего работают. Может ты их статикой по затвору убил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:12 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Я спалил недавно два кт931а, один очень глупо сгорел - отвалился дроссель от базы, внутри корпуса быля яркая искорка ). А второй сгорел в мое отсутствие, придя домой я не нашел на плате пары индуктивностей и многие конденсаторы криво стояли. Как мне сказали, в мое отсутствие там был перегрев (из-за этого детали и отвалились), но транзюк еще что-то усиливал и выдавал маленькую мощность. Также за последний месяц сгорело около 7шт кт922в. Порядка десятка погорело кт909б. Из кт606, 907, редко что горело ). Но когда-то начинал с кт608 - их погорело оочень много, и на металлолом их в то время я не сдавал ((.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:34 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
alexis писал(а):
А как ты их умудрился спалить? Ведь они же неубиваемые, как Eger пишет... Хотя и у меня пару раз нагрузка отлетала при макс. моще и ничего работают. Может ты их статикой по затвору убил?


Я тоже писал. Недавно вот макет усилка запустил на 280 ваттах без антенны. Несколько минут работал и все ок:)

Без нагрузки начинает выгорать выходной трасформатор, отпаиваются конденсаторы, горят полосковые линии и через некоторое время сгорает транзистор. 4 штуки разом сгорели из-за того что пробило стабилизатор, который напряжение смещения задавал.

Как-то помню спалил я кт971. Питал его от 27 вольт. Был самодельный стабилизатор с защитой от кз и регулировка напряжения. Подключаю - мощность на выходе 130 ватт. Решил поднять питание вольт до 30. Начал крутить наряжение. Стрелка индикатора мощность в определенный момент уходит на ноль. А сквозь керамику транзистора я увидел фиолетовую вспышку:)

Оказалось, что я в стабилизатор резистор регулировки напряжения включил не саммым лучшим образом. Кроме того поставил дешевый подстроечник. И когда нарушается контакт в резисторе, напряжение на выходе подскакивало до 42 вольт:)
Что и произошло у меня.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:52 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
radiox писал(а):
Я спалил недавно два кт931а, один очень глупо сгорел - отвалился дроссель от базы, внутри корпуса быля яркая искорка ). А второй сгорел в мое отсутствие, придя домой я не нашел на плате пары индуктивностей и многие конденсаторы криво стояли. Как мне сказали, в мое отсутствие там был перегрев (из-за этого детали и отвалились), но транзюк еще что-то усиливал и выдавал маленькую мощность. Также за последний месяц сгорело около 7шт кт922в. Порядка десятка погорело кт909б. Из кт606, 907, редко что горело ). Но когда-то начинал с кт608 - их погорело оочень много, и на металлолом их в то время я не сдавал ((.

Странно. Они прекрасно работают и без дросселей с базы на землю. Только моща чуток снижается...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 4:59 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
4 штуки разом сгорели из-за того что пробило стабилизатор, который напряжение смещения задавал.

А вот это зря. Пробовал я подавать смещение на затворы. При малой раскачке Ку растёт, но при большей раскачке толку нет, только лишний сквозной ток через канал и разогрев. Снимаешь смещение, нагрев падает, а моща чуток добавляется. Это на рабочей моще в 250 ватт. При вых. моще до 100 ват, да смещение добавляет чутья, но теже 100 ватт проще получить чуть поддав раскачки! :D
В итоге нет смысла, а лишний роковой шанс завалить транзюк.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 7:37 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Да,606,904,907 живучие гады! Как только над ними не издевался! Конечно палил. Один раз на маленьком радиаторе 907-й поставил,макетировал,и увлекся,а еще два раза по собственной неаккуратности. Один раз 904-й один 907-й. Коллектор и базу при настройке коротнул. 610-е ни разу не палил,а вот 913В вылетали еще как. С такими характерными щелчками. Не любят превышения тока. Тоже самое и 909б. Макетировал двухтактный усилок,штуки 3 спалил,пока симметрии не добился.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 10:31 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
Alex-Fergus писал(а):
Borodaъ писал(а):

А представляете, спалить какой-нибудь СВЧ тразистор долларов за 100? Это же можно вообще с ума сойти.

а я усже сошел с ума сжег CD2932 за 250 $ ......ля ля ля я сошла с ума :D

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 10:33 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
alexis писал(а):
Kazantip писал(а):
Alex-Fergus писал(а):
А представляете, спалить какой-нибудь СВЧ тразистор долларов за 100?
Это же можно вообще с ума сойти. Вообще, увлечение наше не дешёвое. Лучше бы мы "крестиком" вышивали или на рыбалку ходили. Менее затратно :-)



Я за последние пару-тройку лет спалил 5 штук blf278 ($130-$240) отдавал за каждый. 2 штуки blf177 ($70) и одну штуку blf368 ($220) не по своей вине многие спалил, но за свои деньги :)
И вроде пока с ума не сошел.

А как ты их умудрился спалить? Ведь они же неубиваемые, как Eger пишет... Хотя и у меня пару раз нагрузка отлетала при макс. моще и ничего работают. Может ты их статикой по затвору убил?

молотком по затвору с размаху убил :D

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 10:33 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Да как Вы их сжечь умудряетесь!!! Поделитесь опытом. :D Eger писАл, что полевики вообще весчь неубиваемая... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 10:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 12:44 pm
Сообщений: 684
alexis писал(а):
Да как Вы их сжечь умудряетесь!!! Поделитесь опытом. :D Eger писАл, что полевики вообще весчь неубиваемая... :?
А если паяльником в затвор тыкать при рабочем каскаде! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 10:48 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
ну а если серьезно то делайте качественные антенны и не раскачивайте транзюки более чем на 60 % ( например из кт971 выжимайте ватт 60-80 ) тогда они будут долго работать и в нештатных ситуациях .... :wink: а у меня CD 2932 сгорел из за бракованного кондера в антенном фильтре ,так что горят они не хуже чем наши :(

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 3:30 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
ну не знаю... Я паял затворы эти и в рабочем состоянии и в отключенном. Вообще затвор был в воздухе и я его касался паяльником и ничего. Работает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 4:12 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
radiox писал(а):
Я спалил недавно два кт931а, один очень глупо сгорел - отвалился дроссель от базы, внутри корпуса быля яркая искорка ). А второй сгорел в мое отсутствие, придя домой я не нашел на плате пары индуктивностей и многие конденсаторы криво стояли. Как мне сказали, в мое отсутствие там был перегрев (из-за этого детали и отвалились), но транзюк еще что-то усиливал и выдавал маленькую мощность. Также за последний месяц сгорело около 7шт кт922в. Порядка десятка погорело кт909б. Из кт606, 907, редко что горело ). Но когда-то начинал с кт608 - их погорело оочень много, и на металлолом их в то время я не сдавал ((.

Странно. Они прекрасно работают и без дросселей с базы на землю. Только моща чуток снижается...

Это если в режиме С. Если в АВ или А,то если отваливается дроссель,то это равносильно коротку база-коллектор. Конечно это еще и от схемного решения зависит,каким образом подается смещение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Senti [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB