Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 10:54 pm 
и еще момент. к примеру складываете вы с 4-х ум_ом.
естественно на кабеле.
коэф. укорочения которого НЕИЗВЕСТЕН!!!
теряете мощность на всем этом
нужен резюк выравнивающий,некоторые като туды лампочку лепят. кто как хочет то пускай так и делает. мне попал почти готовый ум поэтому я его и использую. еслиб сам делал то скорее всего это было бы так: 2хги7б параллельно включенные качают 2хГС35б включенные также паралльно. гемор только в выравнивании токов, но учитывая что выравнял в ум с 6-ю ги7, не составит труда рихтонуть у 4-х ламп. Кому как удобнее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 3:06 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Складывать надо не на кабеле а в эфире синфазно коллинеарно расположенными вибраторами. :!:
Никаких потерь, никаких головоломок, не надо никаких расчётов отрезков кабелей, тройников доп. разъёмов и т.д.. :D
Каждый отдельный модуль УМ (например 300 ватт) работает на свой вибратор. 2 вибратора (600 ватт). 4 вибратора (1200 ватт). А куда больше-то?
Но это если УМ расположен близко от антенны (например на площадке мачты, там у меня 20 метров кабеля до вибраторов), как в моём случае. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 11:14 pm 
Простите за грубость,но Ваши расчеты фуфло... 2 вибратора - 600 Ватт и т.д. Антенна - одно,а мощность-второе.
Нужно сравнивать мощность при одинаковых остальных условиях!
Я,например,тоже начал изготовление УМ: ГИ-7б - ГС3Б(ГС-35). Но если у вас нет хорошей антенны - один фиг.. Хоть киловатт,хоть килограмм...
Я уже рассказывал,что 5 Вт на 4х этажах "шпарили" лучше 60 Вт на 5/8 (точнее полуволновая GP -еще лучше,чем 5/8 ) . Это при условии,что 4 этажа была демо-вариантом с кучей ошибок! А если ее правильно сделать она будет шпарить как 300 Ватт при 5. Поэтому,вперед ребята!

СК 73!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 12:27 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Виталик писал(а):
Простите за грубость,но Ваши расчеты фуфло... 2 вибратора - 600 Ватт и т.д. Антенна - одно,а мощность-второе.
Нужно сравнивать мощность при одинаковых остальных условиях!
Я,например,тоже начал изготовление УМ: ГИ-7б - ГС3Б(ГС-35). Но если у вас нет хорошей антенны - один фиг.. Хоть киловатт,хоть килограмм...
Я уже рассказывал,что 5 Вт на 4х этажах "шпарили" лучше 60 Вт на 5/8 (точнее полуволновая GP -еще лучше,чем 5/8 ) . Это при условии,что 4 этажа была демо-вариантом с кучей ошибок! А если ее правильно сделать она будет шпарить как 300 Ватт при 5. Поэтому,вперед ребята!

СК 73!


Каждый склонен хвалить свое болото :P
В реальности 4 этажа расчетных 9DBi, реальных 6-8DBi. Хороший колинеар теже 6-8DBi, но зато он технологичнее имеет меньшую парусность. Поверь мне я эксплуатирую 5 станций на двух из них стоит колинеар (1/4 коаксиал + 5/8 через фазосдвигающую линию) 6DBi, на одной как раз 4 этажа петель. На четвертой четыре разрезных, и пятая колинеар недавно выкладывал его фото.
Так вот из всего этого хозяйства самыми практичными оказались колинеары, менее капризны в эксплуатации при всех погодных условиях. По зоне покрытия разницы нет у всех при мощности 1 КВт.
Доводы по поводу плохой настройки антенн не принимаются, потому как все они промышленного изготовления, дополнительно ко всему при монтаже и пуске проверялись и проверяются антенным анализатором. Все они смонтированы на мачте 112,7 метров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 1:24 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
виктор67 писал(а):
Виталик писал(а):
Простите за грубость,но Ваши расчеты фуфло... 2 вибратора - 600 Ватт и т.д. Антенна - одно,а мощность-второе.
Нужно сравнивать мощность при одинаковых остальных условиях!
Я,например,тоже начал изготовление УМ: ГИ-7б - ГС3Б(ГС-35). Но если у вас нет хорошей антенны - один фиг.. Хоть киловатт,хоть килограмм...
Я уже рассказывал,что 5 Вт на 4х этажах "шпарили" лучше 60 Вт на 5/8 (точнее полуволновая GP -еще лучше,чем 5/8 ) . Это при условии,что 4 этажа была демо-вариантом с кучей ошибок! А если ее правильно сделать она будет шпарить как 300 Ватт при 5. Поэтому,вперед ребята!

СК 73!


Виктор, по поводу антенн согласен на все сто! Друзья, а что нужно чтобы собрать усилок на ГИ-7Б ? Трансформатор какой от телека можно взять? Чтобы минимально перематывать и переделывать обмотки. И ещё. У меня промежуточный каскад 10-12 Ватт. Этого будет достаточно чтобы лампочку "открыть"? Не вдувать же в неё 50 Ватт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 6:38 am 
На колинеар я обращал внимание,надо будет подробнее изучить его. У него действительно большое усиление. Может Виктор и прав.
На счет ГИ-7Б. Практика показывает,что на этих частотах она имеет усиление 12-14!!! Поэтому при ваших 10-12 мощность будет около 120-150 Вт. Транс от телека может быть двух основных вариантов: ТС 270 или ТС 360 (реже). Но напряжения там маловато,нужно умножать... А вообще,для серьезного усилителя лучше намотать самому хороший транс с нужными напряжениями.


Последний раз редактировалось Dr. Cross Вт июл 15, 2008 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 10:01 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Виталик писал(а):
На колинеар я обращал внимание,надо будет подробнее изучить его. У него действительно большое усиление. Вожет Виктор и прав.
На счет ГИ-7Б. Практика показывает,что на этих частотах она тиеет усиление 12-14!!! Поэтому при ваших 10-12 мощность будет около 120-150 Вт. Транс от телека может быть двух основных вариантов: ТС 270 или ТС 360 (реже). Но напряжения там маловато,нужно умножать... А вообще,для серьезного усилителя лучше намотрать самому хороший транс с нужными напряжениями.


Использовать умножение сети. Так называемый безтрансформаторный БП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 2:05 pm 
Не советую! На таких частотах конструктивно не легко сделать правильно! У меня есть такой усидитель,ГУ-29 с бестрансформаторным БП. Намучился с ним... И в плане безопасности тоже не высший пилотаж.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 2:39 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Виталик писал(а):
Не советую! На таких частотах конструктивно не легко сделать правильно! У меня есть такой усидитель,ГУ-29 с бестрансформаторным БП. Намучился с ним... И в плане безопасности тоже не высший пилотаж.


Не знаю, на двойку прекрасно использую и ГИ7Б и ГУ74Б.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 5:11 pm 
Тогда вопрос. Как подключены статоры КПЕ относительно общего корпуса,как сделанно шасси..? У меня тоже получилось,но были некоторые сложности. Лампа раскачивалась,входной контур резонировал.. А выходной давал легкий резонанс,как-будто была маленькая связь. Потом я сделал отделбную шину минуса и все заработало


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 7:31 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Виталик писал(а):
Тогда вопрос. Как подключены статоры КПЕ относительно общего корпуса,как сделанно шасси..? У меня тоже получилось,но были некоторые сложности. Лампа раскачивалась,входной контур резонировал.. А выходной давал легкий резонанс,как-будто была маленькая связь. Потом я сделал отделбную шину минуса и все заработало


Связь с антеной и вход через витки связи. Лампа в коробке из фольгированного текстолита изолирована от общего шасси, связь только через кондеры которые стоят между минусом питания (общей шиной коробки с лампой) и корпусом усилителя, при этом емкости выбраны так чтобы ток утечки не превышал допустимой нормы. Об этом много писали на CQHAM.ru
Примерно так как во вложении.


Вложения:
усилители.rar [56.68 KIB]
Скачиваний: 745
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 11:36 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Виталик писал(а):
Не советую! На таких частотах конструктивно не легко сделать правильно! У меня есть такой усидитель,ГУ-29 с бестрансформаторным БП. Намучился с ним... И в плане безопасности тоже не высший пилотаж.


у меня работает по несимметричной схеме и не бухтит

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 11:40 pm 
Не в сети
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:48 pm
Сообщений: 324
Откуда: Москва
Виталик писал(а):
Тогда вопрос. Как подключены статоры КПЕ относительно общего корпуса,как сделанно шасси..?

очень просто - схема простая как топор. с анода идет катушка, после нее кондер на землю (тот вывод что с регулировочным винтом - на землю), и дальше ещё один последовательно - к нему цепляем антенну. он полностью заизолирован от земли, стоит на текстолитовой площадке. текстолит лимонного цвета- ВЧ - не вносит потерь до 500 Мег.

_________________
http://radioextreme.ru
http://vk.com/alterfm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто собирал усилитель на ГИ-7Б
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 12:31 pm
Сообщений: 1
Посмотрите здесь http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchn ... dm3cti/75/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто собирал усилитель на ГИ-7Б
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 6:51 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
Усилитель мощности 2 х ГИ-7Б. Может кому пригодится.


Вложения:
Комментарий к файлу: Усилитель мощности 2 х ГИ-7Б
Усилитель мощности 2 х ГИ-7Б.pdf [74.14 KIB]
Скачиваний: 1128

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB