Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 8:46 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Денис,вот ты говоришь заказывал. Да,на заказ есть,но либо где от какого либо количества,либо ждать будешь месяц. Нах это надо. Во вторых полевики это не для начинающих,согласись,а как раз для них неубиваемые и некапризные "болты",которым и цена копейки и в свободной продаже они есть. Если у вас на Владимирщине нихрена ничего не достать,то увы,ваши трудности,а в Питере,Москве и других городах этого добра в свободной продаже навалом. Насчет кт610,то с буквой Б дешевый,40 р по моему. Работает хорошо и без проблем.
Павел, заказывал 2 штуки.
Один до сих пор работает. Самый первый - правда ушатал. Месяца 3 над ним издевался. Чё только не делал.

Чем полевики хуже "болтов"? Они меньше всего боятся, перегрузок по входу и выходу, могут работать без нагрузки и несогласованными, к тому же меньше гадят, да и вообще- везде уже болты меняют на полевики. Даже в промышленных передатчиках.

Кстати может тот 610 тупо вылетел из- за перегруза по входу. У меня вестовские модули вылетают пока синтезатор частоту тянет при включении. Хотя полевикам и мицубишевскому модулю на полевиках же это вообще безразлично.
кто не знает о чём речь - велкам сюда и сюда.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 10:06 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Денис,вот ты говоришь заказывал. Да,на заказ есть,но либо где от какого либо количества,либо ждать будешь месяц. Нах это надо. Во вторых полевики это не для начинающих,согласись,а как раз для них неубиваемые и некапризные "болты",которым и цена копейки и в свободной продаже они есть. Если у вас на Владимирщине нихрена ничего не достать,то увы,ваши трудности,а в Питере,Москве и других городах этого добра в свободной продаже навалом. Насчет кт610,то с буквой Б дешевый,40 р по моему. Работает хорошо и без проблем.
Павел, заказывал 2 штуки.
Один до сих пор работает. Самый первый - правда ушатал. Месяца 3 над ним издевался. Чё только не делал.

Чем полевики хуже "болтов"? Они меньше всего боятся, перегрузок по входу и выходу, могут работать без нагрузки и несогласованными, к тому же меньше гадят, да и вообще- везде уже болты меняют на полевики. Даже в промышленных передатчиках.

Кстати может тот 610 тупо вылетел из- за перегруза по входу. У меня вестовские модули вылетают пока синтезатор частоту тянет при включении. Хотя полевикам и мицубишевскому модулю на полевиках же это вообще безразлично.
кто не знает о чём речь - велкам сюда и сюда.

Денис,я и не говорю что полевики плохие. Дело в том,что неопытный может их убить в легкую,и не статикой,а резонансами. Они очень их боятся. Еще они боятся превышения напряжений питания,напряжения ЗИ. Насчет биполярников,то они тоже боятся перекачки,но резонансы в цепях баз и коллекторов им пох, биполярник же вряд-ли заведется даже в непродуманном монтаже в отличии от полевика. А начинающий,сам знаешь,сначала на соплях все делает. 610-е из-за большого усиления склонны к самовозбуду,но это легко решить,либо уменьшив добротность контуров в цепях транзистора,либо развязкой низкоомными (10-30 ом) резисторами в цепи разрыва базы. Можно еще антирезонансный низкоомный резистор поставить в цепи коллекторной нагрузочной катушки. И конечно же согласование по входу. Впринципе много мер есть по устранению того или иного казуса в работе схемы. Да и вообще,если немного снизить усиление биполярного тела(транзистора),любого,то проблем никаких. Но и конечно же,как выше написал,не завышать U пит . Это и к полевикам относиться. У меня,к примеру сам по себе еще ни один транзистор не вылетел,ни при установке синтезатора ни при хаотичной расстройке усилителей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 10:29 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Да ну!
А у меня ни разу не заводились полевики. И с кт610 я ни разу проблем не имел. А вот биполярники бывало генерили без внешнего возбуждения. Бывали случаи, когда заводился кт922 с базой замкнутой каплей припоя на массу (!) из-за неверно выбранной коллекторной цепи.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 10:31 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Eger писал(а):
У меня вестовские модули вылетают пока синтезатор частоту тянет при включении. .


:shock: У тебя чтоль усилок работает, даже когда частота не захвачена?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 12:35 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Kazantip писал(а):
Да ну!
А у меня ни разу не заводились полевики. И с кт610 я ни разу проблем не имел. А вот биполярники бывало генерили без внешнего возбуждения. Бывали случаи, когда заводился кт922 с базой замкнутой каплей припоя на массу (!) из-за неверно выбранной коллекторной цепи.

Раз не заводились,значит грамотный монтаж делаешь. Разговор то о начинающих. А насчет кт922 не знаю,но вот кт920в да. Среди биполярников хватает неустойчивых транзисторов,к которым надо принимать меры,что-бы они работали нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 5:11 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
У меня вестовские модули вылетают пока синтезатор частоту тянет при включении. Хотя полевикам и мицубишевскому модулю на полевиках же это вообще безразлично.
кто не знает о чём речь - велкам сюда и сюда.

Хорошо что не стал заказывать Вестовский модуль.
Отлично робит Мицубишевский, неприхотливый и спектр чистый :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 5:51 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Денис,я и не говорю что полевики плохие. Дело в том,что неопытный может их убить в легкую,и не статикой,а резонансами. Они очень их боятся. Еще они боятся превышения напряжений питания,напряжения ЗИ. Насчет биполярников,то они тоже боятся перекачки,но резонансы в цепях баз и коллекторов им пох, биполярник же вряд-ли заведется даже в непродуманном монтаже в отличии от полевика. А начинающий,сам знаешь,сначала на соплях все делает. 610-е из-за большого усиления склонны к самовозбуду,но это легко решить,либо уменьшив добротность контуров в цепях транзистора,либо развязкой низкоомными (10-30 ом) резисторами в цепи разрыва базы. Можно еще антирезонансный низкоомный резистор поставить в цепи коллекторной нагрузочной катушки. И конечно же согласование по входу. Впринципе много мер есть по устранению того или иного казуса в работе схемы. Да и вообще,если немного снизить усиление биполярного тела(транзистора),любого,то проблем никаких. Но и конечно же,как выше написал,не завышать U пит . Это и к полевикам относиться. У меня,к примеру сам по себе еще ни один транзистор не вылетел,ни при установке синтезатора ни при хаотичной расстройке усилителей.
Павел, ты ошибочно считаешь, что я не работал с биполярниками. Работал, ещё и как. И на RD06 делал усилитель за час почти навесом - отрезал кусок платы откудато и кстати до сих пор работает. Вообще без экранировки. Остальное описанное тобой это общие проблемы любых усилителей. Больше тему не развиваю, хватит. Если кому то проще настраивать 3 каскада вместо одного - вперёд!!!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 6:23 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
Eger писал(а):
У меня вестовские модули вылетают пока синтезатор частоту тянет при включении. Хотя полевикам и мицубишевскому модулю на полевиках же это вообще безразлично.
кто не знает о чём речь - велкам сюда и сюда.

Хорошо что не стал заказывать Вестовский модуль.
Отлично робит Мицубишевский, неприхотливый и спектр чистый :D


Мицубишевский какой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 7:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Денис,я и не говорю что полевики плохие. Дело в том,что неопытный может их убить в легкую,и не статикой,а резонансами. Они очень их боятся. Еще они боятся превышения напряжений питания,напряжения ЗИ. Насчет биполярников,то они тоже боятся перекачки,но резонансы в цепях баз и коллекторов им пох, биполярник же вряд-ли заведется даже в непродуманном монтаже в отличии от полевика. А начинающий,сам знаешь,сначала на соплях все делает. 610-е из-за большого усиления склонны к самовозбуду,но это легко решить,либо уменьшив добротность контуров в цепях транзистора,либо развязкой низкоомными (10-30 ом) резисторами в цепи разрыва базы. Можно еще антирезонансный низкоомный резистор поставить в цепи коллекторной нагрузочной катушки. И конечно же согласование по входу. Впринципе много мер есть по устранению того или иного казуса в работе схемы. Да и вообще,если немного снизить усиление биполярного тела(транзистора),любого,то проблем никаких. Но и конечно же,как выше написал,не завышать U пит . Это и к полевикам относиться. У меня,к примеру сам по себе еще ни один транзистор не вылетел,ни при установке синтезатора ни при хаотичной расстройке усилителей.
Павел, ты ошибочно считаешь, что я не работал с биполярниками. Работал, ещё и как. И на RD06 делал усилитель за час почти навесом - отрезал кусок платы откудато и кстати до сих пор работает. Вообще без экранировки. Остальное описанное тобой это общие проблемы любых усилителей. Больше тему не развиваю, хватит. Если кому то проще настраивать 3 каскада вместо одного - вперёд!!!

Ну не 3 каскада взамен одного,а два. Это ты уже приувеличил,брат. Даже если и есть транзисторы с огромным Ку по мощности,то лучше воздержаться от их использования,так как огромное усиление тела может перерасти в возбуд,либо тело будет генерить само по себе. Так что лучше 2 каскада с меньшим Ку но с большей устойчивостью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 9:59 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
А почему я должен воздерживаться? Павлик - твои слова - первый побочный эффект использования нерасчётных схем! 20 дБ это ШТАТНОЕ усиление для RD06. Он замечательно при нём работает! Главное его правильно согласовать. Но это не проблема - тк делается в 3 тыка мышкой (расчёт). И получаем с 5 мВт 5 Вт. Что плохого? Головой подумать? Ну да. Пожалуй главная проблема.

А два каскада - у меня меньше 70ти ватт не получается. гг


Последний раз редактировалось Eger Пн мар 03, 2008 10:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 10:04 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
виктор67 писал(а):
alexis писал(а):
Eger писал(а):
У меня вестовские модули вылетают пока синтезатор частоту тянет при включении. Хотя полевикам и мицубишевскому модулю на полевиках же это вообще безразлично.
кто не знает о чём речь - велкам сюда и сюда.

Хорошо что не стал заказывать Вестовский модуль.
Отлично робит Мицубишевский, неприхотливый и спектр чистый :D


Мицубишевский какой?

RA30H0608. А я перетягивал вниз RA30H1317M. Есть ещё RA60H1317 - 60ти ваттный. Хотя перетягивать - так себе, лучше конечно сделать на дискретных полевиках. Жаль что на 88-108 нет этих модулей, - кстати и весьма странно.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 10:39 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Eger писал(а):
RA30H0608. А я перетягивал вниз RA30H1317M. Есть ещё RA60H1317 - 60ти ваттный. Хотя перетягивать - так себе, лучше конечно сделать на дискретных полевиках. Жаль что на 88-108 нет этих модулей, - кстати и весьма странно.



Да я вот тоже перетянул со 135, ну вроде получилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 3:12 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
А почему я должен воздерживаться? Павлик - твои слова - первый побочный эффект использования нерасчётных схем! 20 дБ это ШТАТНОЕ усиление для RD06. Он замечательно при нём работает! Главное его правильно согласовать. Но это не проблема - тк делается в 3 тыка мышкой (расчёт). И получаем с 5 мВт 5 Вт. Что плохого? Головой подумать? Ну да. Пожалуй главная проблема.

А два каскада - у меня меньше 70ти ватт не получается. гг

Так выложи схемы а не попусту говори. Проверим какие у тебя 70 Вт. Насчет расчетов,все расчитано и не мышкой а на бумаге,а то совсем обленились :) Да и 20дБ это не так то уж и много. КТ610 с 6мВт до 1.5 вт поднимает,это уже почти 30дБ. И кстати,по твоим словам,с 5 мвт до 5 Вт это не 20Дб, а поболе. Посчитал бы. :)


Последний раз редактировалось Pavlik Вт мар 04, 2008 9:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 3:21 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Да и вообще,Денис,выложил бы фото,схемы,а то одни разговоры,а толку. Мне очень интересно как ты получаешь с 5мвт до 70 вт,по твоим словам и при каком монтаже :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 9:46 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Pavlik писал(а):
Да и вообще,Денис,выложил бы фото,схемы,а то одни разговоры,а толку. Мне очень интересно как ты получаешь с 5мвт до 70 вт,по твоим словам и при каком монтаже :D


Опссссс :wink: :wink: :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 9:48 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Я спорить не буду и не хочу. Просто скажу. Работают и те и другие нормально. Просто подход к ним нужен разный. Разные уровни развития технологии ПП.
Но вкусив прелести современных полевиков, что-то не очень хочется возвращаться назад... :D
P.S. Так же как и активного женского пола (что со мною и произошло в ночь с 1 на 2 марта). Весна-с изволите... :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 11:50 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Да и вообще,Денис,выложил бы фото,схемы,а то одни разговоры,а толку. Мне очень интересно как ты получаешь с 5мвт до 70 вт,по твоим словам и при каком монтаже :D
Они лежат на сайте носом тыкать не буду.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 2:17 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Да и вообще,Денис,выложил бы фото,схемы,а то одни разговоры,а толку. Мне очень интересно как ты получаешь с 5мвт до 70 вт,по твоим словам и при каком монтаже :D
Они лежат на сайте носом тыкать не буду.



Чё-то все это надоело, вы еще долго будете вымерять у кого хрен толще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 3:44 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
Pavlik писал(а):
Да и вообще,Денис,выложил бы фото,схемы,а то одни разговоры,а толку. Мне очень интересно как ты получаешь с 5мвт до 70 вт,по твоим словам и при каком монтаже :D
Они лежат на сайте носом тыкать не буду.

Ничего нового и интересного не увидел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 6:39 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
виктор67 писал(а):
Чё-то все это надоело, вы еще долго будете вымерять у кого хрен толще?

Здесь это бесполезно выяснять. Пусть женщина, как третье лицо даст заключение о возможности использования вашего хрена. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Senti [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB