Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:02 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:19 am
Сообщений: 27
bazetolog

А какая у тебя схема?

Насчет переменных кондеров. Pavlik советует ставить Murata TZ03 (такие маленькие разноцветные), говорит, что нормально работают. Можно ставить на выход усилителя малогабаритные воздушные - типа 1КПВМ1, но это дороже. Есть советские, как здесь: http://www.radiokot.ru/circuit/analog/amplifier/01/ . В общем, при небольших мощностях (до 20 Вт) - это не проблема.

Индуктивности во всех "пиратских" схемах, которые я видел, постоянные и самодельные. Берешь эмальпровод диаметром 1 мм, маленькие отверточки (в китайских комплектах "часовых" отверток классно подобраны их диаметры, с шагом 0,5 мм) и наматываешь, используя отвертку как "болванку". Затем снимаешь, зачищаешь концы и впаиваешь куда надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
bazetolog писал(а):
уважаемые Pavlik и Eger, вы не могли бы переместиться в другую тему или например переписываться в личных сообщениях между собой. Есть в интернете коллосальное кол-во форумов, на которых вы могли бы побеседовать о жизни (например удафтчкком), если не можете ответить на мои элементарные вопросы. Я эту тему создал не для флуда, а с целью получить помощь от грамотных, в этих вопросах, людей т.к. сайт и форум посвещен именно тематике передающих устройств, и по возможности получить конкретные ответы на вполне конкретные вопросы. Вот например deine waffe, admin, radiox, откликнулись и кое что подсказали и разьяснили, за что им человеческое спасибо!
...Фуффф..

Вобщем я так понял, что на кт 610 у меня либо не согласован с ЗГ либо идет слишком маленькая мощность возбуждения.
radiox писал(а):
Ток коллектора изначально ты задаешь сам в схеме
Какой ток нужен в моей схеме для кт 610, чтобы он работал стабильно и на сколько примерно должен отличаться ток покоя от тока с нагрузкой? какие переменные кондеры и индуктивности лучше ставить в такую схему (тип или маркировка)?

Насчет кт610
1. Слабая раскачка+несогласовка кт610 и предыдущего каскада
2. Ток покоя должен быть в пределах 15-40 мА(подбирается при наладке)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
lamer5 писал(а):
bazetolog

А какая у тебя схема?

Насчет переменных кондеров. Pavlik советует ставить Murata TZ03 (такие маленькие разноцветные), говорит, что нормально работают. Можно ставить на выход усилителя малогабаритные воздушные - типа 1КПВМ1, но это дороже. Есть советские, как здесь: http://www.radiokot.ru/circuit/analog/amplifier/01/ . В общем, при небольших мощностях (до 20 Вт) - это не проблема.

Индуктивности во всех "пиратских" схемах, которые я видел, постоянные и самодельные. Берешь эмальпровод диаметром 1 мм, маленькие отверточки (в китайских комплектах "часовых" отверток классно подобраны их диаметры, с шагом 0,5 мм) и наматываешь, используя отвертку как "болванку". Затем снимаешь, зачищаешь концы и впаиваешь куда надо.

Насчет "мурат" то я их ставил в схемах по тем соображениям что они дешевые и легкодоступные. В принципе,в моей схеме УМ резонансные цепи и выходной П-контур обладают невысокой добротностью, "мураты" держат 10 Вт в ВКС. Единственное,у "мурат" сильно зависим ТКЕ,тоесть если УМ сильно греется,то уходит их емкость. В отличии от "мурат" наша "керамика"(КПК,КП) нагрева не боиться,емкость держит стабильно. Насчет КПВМ-1,то хорошие конденсаторы. У меня в высокодобротной ВКС при 60 Вт работают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:35 pm 
Цитата:
lamer5А какая у тебя схема?
смотри самый первый пост, там схема и фото усилителя.

Понятно, значит кондеры оставлю как есть ( у меня там и кпк и мурата))))
lamer5 писал(а):
Индуктивности во всех "пиратских" схемах, которые я видел, постоянные и самодельные
я имею ввиду дроссели, смотри на схеме ДР3 и Др4 http://www.real-radio.ru/forum/album_pic.php?pic_id=259 , которые между базой и эмиттером. Какие лучше ставить?

Цитата:
Pavlik 2. Ток покоя должен быть в пределах 15-40 мА(подбирается при наладке)
а какой ток примерно должен быть с нагрузкой в моей схеме для кт 610, чтобы он работал стабильно?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:52 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:19 am
Сообщений: 27
Цитата:
Единственное,у "мурат" сильно зависим ТКЕ,тоесть если УМ сильно греется,то уходит их емкость.


Кстати, замечал этот эффект. Если настроить усилитель (точнее, П-контур) в прогретом состоянии, а потом смотреть выходной сигнал осциллографом, то сразу после включения впечатление такое, что ничего не настроено, сигнал напоминает синусоиду лишь отдаленно. По мере прогрева все приходит в норму.

С советскими керамическими подстроечниками все хорошо, но достать их - иногда проблематично. И по-моему, сейчас они обозначаются КТ4-xx, с обозначением КПК идут проходные конденсаторы (вот тут нарисован на картинке - http://un7ppx.narod.ru/info/technology/box/box15.htm , один вывод - резьбовой, второй - "проволочка", проходящая посередине - удобно вкрутить в корпус и подключить питание, получается блокировочная емкость). Вот в этой схеме используются как раз КПК: http://www.cqham.ru/pa_ua1oj.htm (C3, C4, C5)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:58 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:19 am
Сообщений: 27
Цитата:
я имею ввиду дроссели, смотри на схеме ДР3 и Др4 http://www.real-radio.ru/forum/album_pic.php?pic_id=259 , которые между базой и эмиттером. Какие лучше ставить?


У меня в подобной схеме стояли самодельные, 7 витков на феррите 600НМ диаметром 4 мм. Схема здесь: http://real-radio.ru/forum/viewtopic.php?t=344

PS А свой "трехкаскадный усилитель" в этой теме выше я делал "по мотивам" того варианта "Вероники".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:09 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
lamer5 писал(а):
Цитата:
Единственное,у "мурат" сильно зависим ТКЕ,тоесть если УМ сильно греется,то уходит их емкость.


Кстати, замечал этот эффект. Если настроить усилитель (точнее, П-контур) в прогретом состоянии, а потом смотреть выходной сигнал осциллографом, то сразу после включения впечатление такое, что ничего не настроено, сигнал напоминает синусоиду лишь отдаленно. По мере прогрева все приходит в норму.

Нахрена тебе синусоида сдалась. Там её в жисть никогда не будет на таких частотах. ФНЧ на выходе боле-менее форму подправит и в путь... в антенну. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:13 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:19 am
Сообщений: 27
Я как раз на выходе и смотрел, после ФНЧ, на эквиваленте нагрузки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:29 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
lamer5 писал(а):
Цитата:
я имею ввиду дроссели, смотри на схеме ДР3 и Др4 http://www.real-radio.ru/forum/album_pic.php?pic_id=259 , которые между базой и эмиттером. Какие лучше ставить?


У меня в подобной схеме стояли самодельные, 7 витков на феррите 600НМ диаметром 4 мм. Схема здесь: http://real-radio.ru/forum/viewtopic.php?t=344

PS А свой "трехкаскадный усилитель" в этой теме выше я делал "по мотивам" того варианта "Вероники".
дроссели лучше мотать на резисторах а на ферритах они могут искажать сигнал


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:58 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
bazetolog писал(а):
Цитата:
lamer5А какая у тебя схема?
смотри самый первый пост, там схема и фото усилителя.

Понятно, значит кондеры оставлю как есть ( у меня там и кпк и мурата))))
lamer5 писал(а):
Индуктивности во всех "пиратских" схемах, которые я видел, постоянные и самодельные
я имею ввиду дроссели, смотри на схеме ДР3 и Др4 http://www.real-radio.ru/forum/album_pic.php?pic_id=259 , которые между базой и эмиттером. Какие лучше ставить?

Цитата:
Pavlik 2. Ток покоя должен быть в пределах 15-40 мА(подбирается при наладке)
а какой ток примерно должен быть с нагрузкой в моей схеме для кт 610, чтобы он работал стабильно?

Ток коллектора транзистора уже работающего в режиме усиления должен не привышать допустимого для данного экземпляра. А в остальном все зависит от выходной мощности,мощности раскачки и КПД каскада.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 4:17 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
lamer5 писал(а):
Цитата:
Единственное,у "мурат" сильно зависим ТКЕ,тоесть если УМ сильно греется,то уходит их емкость.


Кстати, замечал этот эффект. Если настроить усилитель (точнее, П-контур) в прогретом состоянии, а потом смотреть выходной сигнал осциллографом, то сразу после включения впечатление такое, что ничего не настроено, сигнал напоминает синусоиду лишь отдаленно. По мере прогрева все приходит в норму.

С советскими керамическими подстроечниками все хорошо, но достать их - иногда проблематично. И по-моему, сейчас они обозначаются КТ4-xx, с обозначением КПК идут проходные конденсаторы (вот тут нарисован на картинке - http://un7ppx.narod.ru/info/technology/box/box15.htm , один вывод - резьбовой, второй - "проволочка", проходящая посередине - удобно вкрутить в корпус и подключить питание, получается блокировочная емкость). Вот в этой схеме используются как раз КПК: http://www.cqham.ru/pa_ua1oj.htm (C3, C4, C5)

По поводу "несинусоидальности", а что собственно мешает в УМ между каждым каскадом ставить ФНЧ 4порядка? Почти на 100% уверен, что с ФНЧ будет намноого меньше шансов получить срач даже и в случае рассогласовки (показывает практика :wink: ). Кроме того получаем более широкую полосу (хоть даже 88-108 МГц).
И опять по поводу смещения рабочей точки транзисторов. В режиме А смещать БТ нужно током, причем не просто резисторами, а специальным источником тока, выходный ток которого (который затекает в базу) зависит от тока коллектора ВЧ транзистора. В режиме В смещать нужно стабильным источником напряжения 0,5-0,8 вольт, опять же не резисторами, а отдельным источником (причем наряжение тоже должно зависеть от тока коллектора ВЧ транзистора (а точнее от температуры)). Оба типа источников собираются на НЧ транзисторах (кт817, кт816), а методика расчета подробно изложена в книге Титова, УМ МВ и ДМВ.
Если собирать схемы смещения не хочется то и не нужны всякие лишние резисторы, ставим с базы на землю дроссели, намотанные на резисторах.
По поводу конденсаторов. Агитировал и буду агитировать русские зеленые КМ5!!! :D до тех пор, пока не найду им подходящую замену или не начну собирать УМ более 150Вт. На мощности менее 1Вт подходят любые СМД 0805.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 4:24 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:19 am
Сообщений: 27
Цитата:
По поводу "несинусоидальности", а что собственно мешает в УМ между каждым каскадом ставить ФНЧ 4порядка? Почти на 100% уверен, что с ФНЧ будет намноого меньше шансов получить срач даже и в случае рассогласовки (показывает практика ). Кроме того получаем более широкую полосу (хоть даже 88-108 МГц).


Оно понятно, я о том, что кондеры Murata TZ03 некотрое время после включения прогреваются, поэтому у "холодного" усилителя может наблюдаться некоторая расстройка цепей согласования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 4:57 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
lamer5 писал(а):
Цитата:
Единственное,у "мурат" сильно зависим ТКЕ,тоесть если УМ сильно греется,то уходит их емкость.


Кстати, замечал этот эффект. Если настроить усилитель (точнее, П-контур) в прогретом состоянии, а потом смотреть выходной сигнал осциллографом, то сразу после включения впечатление такое, что ничего не настроено, сигнал напоминает синусоиду лишь отдаленно. По мере прогрева все приходит в норму.

С советскими керамическими подстроечниками все хорошо, но достать их - иногда проблематично. И по-моему, сейчас они обозначаются КТ4-xx, с обозначением КПК идут проходные конденсаторы (вот тут нарисован на картинке - http://un7ppx.narod.ru/info/technology/box/box15.htm , один вывод - резьбовой, второй - "проволочка", проходящая посередине - удобно вкрутить в корпус и подключить питание, получается блокировочная емкость). Вот в этой схеме используются как раз КПК: http://www.cqham.ru/pa_ua1oj.htm (C3, C4, C5)

По поводу "несинусоидальности", а что собственно мешает в УМ между каждым каскадом ставить ФНЧ 4порядка? Почти на 100% уверен, что с ФНЧ будет намноого меньше шансов получить срач даже и в случае рассогласовки (показывает практика :wink: ). Кроме того получаем более широкую полосу (хоть даже 88-108 МГц).
И опять по поводу смещения рабочей точки транзисторов. В режиме А смещать БТ нужно током, причем не просто резисторами, а специальным источником тока, выходный ток которого (который затекает в базу) зависит от тока коллектора ВЧ транзистора. В режиме В смещать нужно стабильным источником напряжения 0,5-0,8 вольт, опять же не резисторами, а отдельным источником (причем наряжение тоже должно зависеть от тока коллектора ВЧ транзистора (а точнее от температуры)). Оба типа источников собираются на НЧ транзисторах (кт817, кт816), а методика расчета подробно изложена в книге Титова, УМ МВ и ДМВ.
Если собирать схемы смещения не хочется то и не нужны всякие лишние резисторы, ставим с базы на землю дроссели, намотанные на резисторах.
По поводу конденсаторов. Агитировал и буду агитировать русские зеленые КМ5!!! :D до тех пор, пока не найду им подходящую замену или не начну собирать УМ более 150Вт. На мощности менее 1Вт подходят любые СМД 0805.

Насчет смещения. Все можно сделать намного проще. Ставиться на цепь смещения отдельный стабилизатор,к примеру 7805,7812 и уже напряжения смещения формируются делителями с выхода стабилизаторов. Режим С (дроссель на базе) хорош при больших мощностях (от 5-10 Вт) раскачки. При малых же мощностях усиление может быть в 1.5-2 раза ниже каскада в режиме С чем того же каскада переведенного в режим АВ (самый оптимальный в целях экономичности и КПД). Насчет ФНЧ между каскадами,то надо еще хорошо,во всем диапазоне,согласовать каскады. Схема с такими ФНЧ получается неоправданно громоздкой,тем более передатчик это не приемник и он работает на какой-либо одной частоте,на которую можно один раз настроить обычные и более в меньшем количестве содержащие элементы резонансные ЦС,применив хорошие конденсаторы (подстроечные конденсаторы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
По поводу конденсаторов. Агитировал и буду агитировать русские зеленые КМ5!!! :D до тех пор, пока не найду им подходящую замену или не начну собирать УМ более 150Вт. На мощности менее 1Вт подходят любые СМД 0805.[/quote]
И еще добавлю. Работоспособность конденсаторов в колебательных системах еще зависит от добротности самих колебательных систем. Вот например УМ с выходной мощностью 10 Вт, ВКС низкодобротный П-контур. Конденсаторы "мурата" вполне хорошо работают при такой мощности в этой ВКС. Но стоит поднять добротность ВКС (я применял трансформирующую емкостную Г цепочку последовательно с катушкой),то те же мураты даже при вдвое меньшей емкости начинали сильно нагреваться,а при 10 Вт даже выходили из строя. Еще можно практиковать с параллельным включением конденсаторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 11:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Вчера собрал незатейливую схемку. ВЧ генер (ток 3мА) и усилитель 368АМ+610Б. На 74 ома получил 11 вольт (ок. 1.6 ватта) при питании 12 вольт. Все довольно просто. Единственное 610-й немного капризен,но правильный монтаж все вопросы снимает. Работает устойчиво.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 10:46 pm 
Цитата:
Pavlik
А у меня 610 походу дела дохлый, т.к кт606 включеный по такой же схеме работает. Можно ли его как нибудь проверить (610)?
А вообще буду твою схемку собирать (кт 606> кт 907).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 12:23 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
bazetolog писал(а):
Цитата:
Pavlik
А у меня 610 походу дела дохлый, т.к кт606 включеный по такой же схеме работает. Можно ли его как нибудь проверить (610)?
А вообще буду твою схемку собирать (кт 606> кт 907).
ИзображениеНу а как проверить биполярый транзистор?Изображение
И это вы говорите что в Питере тяжело достать RD06 или RD15 транзисторы? А что ж я их для пробы первый раз именно с Питера заказывал? Кажется их там навалом - и цена в среднем 100 ру что примерно равно цене дохлого 610го.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 1:08 am 
Цитата:
тяжело достать RD06 или RD15 транзисторы

Слухай, я ваще не знаю что это такое :D , я в этих вопросах дилетант! к сожалению или к счастью. Просто, у меня появилось желание соорудить радиостанцию, чтобы крикнуть что нибудь хорошее этому миру!!! :D Вот и замутил шарманку. образования у меня радиотехнического нет, а поднять курс физики электорники или радиотехники по-быстрому - не получится, но шарманка сделанная "на коленке" работает нормально - телек не глушит, частоту стабильно держит, но 1.5-2 км -маловато. А вот когда мощи прибавил и возникли проблемы, поэтому задаю здесь свои глупые вопросы.
сейчас думаю собрать схему усилителя Pavlika, вроде несложная и из доступных компонентов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 1:48 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
bazetolog писал(а):
Цитата:
Pavlik
А у меня 610 походу дела дохлый, т.к кт606 включеный по такой же схеме работает. Можно ли его как нибудь проверить (610)?
А вообще буду твою схемку собирать (кт 606> кт 907).
ИзображениеНу а как проверить биполярый транзистор?Изображение
И это вы говорите что в Питере тяжело достать RD06 или RD15 транзисторы? А что ж я их для пробы первый раз именно с Питера заказывал? Кажется их там навалом - и цена в среднем 100 ру что примерно равно цене дохлого 610го.

Денис,вот ты говоришь заказывал. Да,на заказ есть,но либо где от какого либо количества,либо ждать будешь месяц. Нах это надо. Во вторых полевики это не для начинающих,согласись,а как раз для них неубиваемые и некапризные "болты",которым и цена копейки и в свободной продаже они есть. Если у вас на Владимирщине нихрена ничего не достать,то увы,ваши трудности,а в Питере,Москве и других городах этого добра в свободной продаже навалом. Насчет кт610,то с буквой Б дешевый,40 р по моему. Работает хорошо и без проблем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 2:06 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
bazetolog писал(а):
Цитата:
тяжело достать RD06 или RD15 транзисторы

Слухай, я ваще не знаю что это такое :D , я в этих вопросах дилетант! к сожалению или к счастью. Просто, у меня появилось желание соорудить радиостанцию, чтобы крикнуть что нибудь хорошее этому миру!!! :D Вот и замутил шарманку. образования у меня радиотехнического нет, а поднять курс физики электорники или радиотехники по-быстрому - не получится, но шарманка сделанная "на коленке" работает нормально - телек не глушит, частоту стабильно держит, но 1.5-2 км -маловато. А вот когда мощи прибавил и возникли проблемы, поэтому задаю здесь свои глупые вопросы.
сейчас думаю собрать схему усилителя Pavlika, вроде несложная и из доступных компонентов.

насчет кт610. Эмиттер база и коллектор. Смотришь сверху,на красненькую крышечку. Вывод срезан под углом 45 градусов. Это коллектор. Если он справа,то слева база,а сверху и снизу выводы эмиттера. Как прозвонить. Самый простой способ на целостность переходов. Берешь цифровой прибор (тестер),включаешь на прозвонку,берешь положительный провод прибора и подсоединяешь к базе транзистора. Отрицательный провод прибора подключаешь сначала к эмиттерам,прибор должен показать значение (порядка 5хх-6хх),затем к коллекторам подсоединяешь отрицательный провод,положительный на базе держишь. Снова должны быть показания 5хх-6хх. Если в каком либо из случаев прибор ничего не покажет либо запищит(КЗ),то транзюк мертв. Затем меняешь полюса местами. Отрицательный провод на базу а положительным на эмиттер и на коллектор соответственно. Прибор ничего не должен показать. Если что покажет или запищит,транзюк опять же хреновый. Так же проверяем утечки между эмиттером и коллектором. Ни в какую сторону прибор не должен ничего показывать. Это для кт 610 и всех n-p-n транзисторов. Если транзистор р-n-р,то при проверке меняем плюс на минус в приборе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB