Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:10 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Plimuth писал(а):
Madmax
Цитата:
http://telemaster.ru/ , слева нажми на кнопочку "фуфляндия"

Сразу порадовал конденсатор на 6600 мкф :)

Охренеть!!! :shock: Особо порадавала STK4241!!!
Зато ни одного российского компонента в списке не нашлось.
И ведь как раз на днях собирался на митино съездить за кондерами 6800мкФ 50В )) Где теперь покупать...
А кп909 по моему личному мнению бестолковый транзистор, в советское время у нас так и не научились делать хорошие полевики. А новые российские стоят почти столько же сколько импортные, но кто хочет брать воронежские полевики??? Я лучше возьму какой-нибудь MRF, BLF.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:14 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
ну 50 ватт это уже 2 ампера, а учти КПД это уже все 3-4 ну вспомни КРЕНку при полутора ампер и нафиг эта печка. Тем более что LM317 до 2 ампер а всё что больше - уже нафиг, сложно. Проще сразу импульсник и забыл.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:25 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
Plimuth писал(а):
Madmax
Цитата:
http://telemaster.ru/ , слева нажми на кнопочку "фуфляндия"

Сразу порадовал конденсатор на 6600 мкф :)

Охренеть!!! :shock: Особо порадавала STK4241!!!
Зато ни одного российского компонента в списке не нашлось.
И ведь как раз на днях собирался на митино съездить за кондерами 6800мкФ 50В )) Где теперь покупать...
А кп909 по моему личному мнению бестолковый транзистор, в советское время у нас так и не научились делать хорошие полевики. А новые российские стоят почти столько же сколько импортные, но кто хочет брать воронежские полевики??? Я лучше возьму какой-нибудь MRF, BLF.

Ну,для начала что-бы хаить надо проверять в деле. Я уверен что ты даже и в руках то наверное их не держал :) Проверим-будет видно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:32 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
ну 50 ватт это уже 2 ампера, а учти КПД это уже все 3-4 ну вспомни КРЕНку при полутора ампер и нафиг эта печка. Тем более что LM317 до 2 ампер а всё что больше - уже нафиг, сложно. Проще сразу импульсник и забыл.

Насчет КПД согласен,но на 2-х 909Б я получил КПД около 80% ( 15.6 вольт,ток 4.9А,выходная мощность 60 Вт). На 606+907 около 70% КПД выходного каскада( 23 вольт ток около 640 мА).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:49 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
Pavlik писал(а):
Eger писал(а):
ну 50 ватт это уже 2 ампера, а учти КПД это уже все 3-4 ну вспомни КРЕНку при полутора ампер и нафиг эта печка. Тем более что LM317 до 2 ампер а всё что больше - уже нафиг, сложно. Проще сразу импульсник и забыл.

Насчет КПД согласен,но на 2-х 909Б я получил КПД около 80% ( 15.6 вольт,ток 4.9А,выходная мощность 60 Вт). На 606+907 около 70% КПД выходного каскада( 23 вольт ток около 640 мА).


сколько не спорь наши компоненты хоть и работают (на удивление), на много хуже импорта.

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 4:40 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Сегодня приобрел партейку 2П909-х. По справочным данным транзистор имеет Ку около 30дБ. Буду пробовать как в одиночном включении,так и 2 УМ включенных по мостовой схеме. То что данный транзистор имеет больший Ку чем у КТ909Б это очевидно. О результатах с приминением КТ909Б уже известно. Как испробую, отпишусь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 5:31 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Уверен, что ничего путного не получится!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 8:32 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:19 am
Сообщений: 27
Кстати, про серию 606, 904, 907.

Имеет ли право на жизнь такая схема усилителя:

Изображение

При питании 12 В снимаю 4-5 Вт, раскачка 10 мВт. Это нормально или "есть куда расти"?

PS C8-C10 - по 100 нФ, на схеме подписаны неправильно!
L1-L3 - 4 витка диаметром 5 мм,
L4, L5 - по 5 витков на феррите диаметром 4 мм


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 9:37 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
lamer5 писал(а):
Кстати, про серию 606, 904, 907.

Имеет ли право на жизнь такая схема усилителя:

Изображение

При питании 12 В снимаю 4-5 Вт, раскачка 10 мВт. Это нормально или "есть куда расти"?

PS C8-C10 - по 100 нФ, на схеме подписаны неправильно!
L1-L3 - 4 витка диаметром 5 мм,
L4, L5 - по 5 витков на феррите диаметром 4 мм

Имеет. Но для начала надо согласовать Т1 и Т2, Т2 и Т3 соответственно,установив с коллектора Т1 на базу Т2 последовательную LС цепь,состоящую из катушки 4-5 витков и конденсатора 4-30 пф. Такую же цепь установи между каскадом на Т2 и Т3. Разделительные емкости из схемы,которые стоят,убрать. На входе,вместо П-контура лучше установить трансформирующую Г-образную емкостную цепь и последовательную катушку на базу( в П-контуре емкость которая стоит после катушки на общий провод переставить на вход,до первой емкости на общий провод,которая до катушки,в разрыв между входом и точкой соединения емкости и катушки. Емкости кондера хватит от 3-12 пФ). Еще целесообразно каскады на Т2 и Т3 перевести в АБ режим(с начальным смещением,как и каскад на Т1). Выбросить дроссели с базовых цепей этих транзисторов,резисторы оставить. В цепи базы Т2 ~120-150 ом, Т3 ~75-100 ом,и установить резисторы между базами и коллекторами этих транзисторов,либо + источника питания в интервале 1.2-3.3 ком( при подборе номиналы могут быть и другие) и установить подбором их сопротивления токи покоя этих транзисторов 40-60 мА. В цепи транзистора Т1 установить ток покоя 25-40 мА. В исходном же состоянии схема может давать признаки какого-то усиления,но не факт что это усиление а не возбуд (эти транзисторы без согласования отвратительно и неустойчиво работают). Думаю все описал ясно,извиняюсь нарисовать схему не могу,так как сейчас не дома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 9:42 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
lamer5, Межкаскадные корректирующие цепи целесообразнее делать не в виде фвч а в виде фнч. Для чего тут стоят резисторы R2,3,4? С учетом малости R2, R1 не оказывает никакого эффекта. С4, 6 нужно исключить. Кстати, тут достаточно будет пары КТ606+КТ907. Сам с ними много работал знаю их хорошо. Успехов!
Pavlik Все дело в том что я собирал на КП909 ых и был крайне неудовлетворен их запасом прочности. При высокой стоимости выходная мощность никак не соответствует (по цене) аналогичным биполярным транзисторам.
Пока писАл, Павлик опередил меня )) Ну вот потому и не требуется тут кт904 т.к. стоят дроссели с баз на землю, а если их убрать то да - угол отсечки будет оочень мал и соотвественно Ку мал. Но зачем тут такой огород? Лучше всего сделать угол отсечки 90град (режим В) - оптимум по соотношению кпд, мощности / уровню гармоник и Ку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 9:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
radiox писал(а):
lamer5, Межкаскадные корректирующие цепи целесообразнее делать не в виде фвч а в виде фнч. Для чего тут стоят резисторы R2,3,4? С учетом малости R2, R1 не оказывает никакого эффекта. С4, 6 нужно исключить. Кстати, тут достаточно будет пары КТ606+КТ907. Сам с ними много работал знаю их хорошо. Успехов!
Pavlik Все дело в том что я собирал на КП909 ых и был крайне неудовлетворен их запасом прочности. При высокой стоимости выходная мощность никак не соответствует (по цене) аналогичным биполярным транзисторам.

1. Никаких ФНЧ в межкаскадных связях.
2. 606+907=10Вт при питании 24 Вольта и раскачке~50-80 мВт,
3. Питание у Lamer5 12 вольт,так что есть целесообразность в КТ904
4. КП(2П)909 стоят не дорого
5. Любой транзистор будет давать СВОИ параметры при правильном приготовлении каскада с его участием.
Удачи в эксперементах :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 10:15 pm 
Eger писал(а):
Используйте наконец новые технологии
мне бы для начала разобраться с проверенными рабочими схемами, а потом и новые технологии.
По поводу радиатора и перегородок- ясно, спасибо. А что все-таки с транзюком кт610, почему ток с нагрузкой и без - одинаковый (20мА). Какой должен быть ток с нагрузкой?
И по поводу кондеров и индуктивностей - какие лучше ставить?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 10:22 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
bazetolog писал(а):
Eger писал(а):
Используйте наконец новые технологии
мне бы для начала разобраться с проверенными рабочими схемами, а потом и новые технологии.
По поводу радиатора и перегородок- ясно, спасибо. А что все-таки с транзюком кт610, почему ток с нагрузкой и без - одинаковый (20мА). Какой должен быть ток с нагрузкой?
И по поводу кондеров и индуктивностей - какие лучше ставить?

У тебя "Вероника" что-ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:24 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
bazetolog писал(а):
Eger писал(а):
Используйте наконец новые технологии
мне бы для начала разобраться с проверенными рабочими схемами, а потом и новые технологии.
По поводу радиатора и перегородок- ясно, спасибо. А что все-таки с транзюком кт610, почему ток с нагрузкой и без - одинаковый (20мА). Какой должен быть ток с нагрузкой?
И по поводу кондеров и индуктивностей - какие лучше ставить?

Ток коллектора изначально ты задаешь сам в схеме, либо это ток смещения, либо постоянная составляющая выходного ВЧ тока, соответственно зависит от мощности возбуждения, либо сумма этих токов. Единственное, он не должен превышать максимально допустимого. А почему ток одинаков как с нагрузкой так и без, так тут дело в КСВ. Расчитывается ВКС под заданное сопротивление нагрузки, и только с этой нагрузкой КСВ=1. А если нагрузки нету, то и вся мощность отражается от ВКС в транзистор. Но не факт что отраженная мощность будет той же (что и на нормальной нагрузке), поскольку отраженный сигнал проходит и в базу, вот вам и паразитные ОС, самовозбуд и выход из строя транзисторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 12:05 am 
Pavlik писал(а):
У тебя "Вероника" что-ли?
нет, давно еще собирал генератор по схеме с этого сайта


Вложения:
ЗГ.rar [80.5 KIB]
Скачиваний: 286
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 12:10 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
lamer5 писал(а):
Кстати, про серию 606, 904, 907.

Имеет ли право на жизнь такая схема усилителя:

Изображение

При питании 12 В снимаю 4-5 Вт, раскачка 10 мВт. Это нормально или "есть куда расти"?

PS C8-C10 - по 100 нФ, на схеме подписаны неправильно!
L1-L3 - 4 витка диаметром 5 мм,
L4, L5 - по 5 витков на феррите диаметром 4 мм
ггг я с 10 мВт 5 ватт одним каскадом делаю а с8-10 нада ставит 1000-2200 на таких частотах это тебе не 27 мгц


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:14 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
lamer5 писал(а):
Кстати, про серию 606, 904, 907.

Имеет ли право на жизнь такая схема усилителя:

Изображение

При питании 12 В снимаю 4-5 Вт, раскачка 10 мВт. Это нормально или "есть куда расти"?

PS C8-C10 - по 100 нФ, на схеме подписаны неправильно!
L1-L3 - 4 витка диаметром 5 мм,
L4, L5 - по 5 витков на феррите диаметром 4 мм
ггг я с 10 мВт 5 ватт одним каскадом делаю а с8-10 нада ставит 1000-2200 на таких частотах это тебе не 27 мгц

С8-С10 при ЧМ без разницы,что 2200 что 100n . Будь то 27 мгц,либо 100 мгц. Вот при АМ каскадов,по коллекторным цепям,этим емкостям надо уделять внимание. Большие емкости нельзя ставить. На качестве модуляции скажеться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 12:02 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:19 am
Сообщений: 27
Pavlik

Вот это имелось в виду?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:48 pm 
уважаемые Pavlik и Eger, вы не могли бы переместиться в другую тему или например переписываться в личных сообщениях между собой. Есть в интернете коллосальное кол-во форумов, на которых вы могли бы побеседовать о жизни (например удафтчкком), если не можете ответить на мои элементарные вопросы. Я эту тему создал не для флуда, а с целью получить помощь от грамотных, в этих вопросах, людей т.к. сайт и форум посвещен именно тематике передающих устройств, и по возможности получить конкретные ответы на вполне конкретные вопросы. Вот например deine waffe, admin, radiox, откликнулись и кое что подсказали и разьяснили, за что им человеческое спасибо!
...Фуффф..

Вобщем я так понял, что на кт 610 у меня либо не согласован с ЗГ либо идет слишком маленькая мощность возбуждения.
radiox писал(а):
Ток коллектора изначально ты задаешь сам в схеме
Какой ток нужен в моей схеме для кт 610, чтобы он работал стабильно и на сколько примерно должен отличаться ток покоя от тока с нагрузкой? какие переменные кондеры и индуктивности лучше ставить в такую схему (тип или маркировка)?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:59 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
lamer5 писал(а):
Pavlik

Вот это имелось в виду?

Изображение

Абсолютно верно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB