Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 5:14 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Привет мужики. У меня сейчас проблема как связать два входа УМ на один фидер раскачки, может кто поделится опытом. На входе каждого УМ стоит тр-р на бинокле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 5:59 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Когда уже научимся создавать темы?
В ваших же интересах.
Это у тебя двухтактник что ле? Или 2 усилителя?
Раскрой поконкретнее.
Попробуй сделать резистивный делитель для начала.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 6:02 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
alexis писал(а):
Привет мужики. У меня сейчас проблема как связать два входа УМ на один фидер раскачки, может кто поделится опытом. На входе каждого УМ стоит тр-р на бинокле.

Если сопротивления 50Ом, то попробуй коаксиальными кабелями 75Ом, до каждого УМ длина 0,25 лямбда. В лучшем случае КСВ будет близко 1,1.
Кстати, Егер, почему двухтактник? Я думал что делитель нужен для двух идентичных запараллеленых УМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 6:24 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
radiox писал(а):
Кстати, Егер, почему двухтактник? Я думал что делитель нужен для двух идентичных запараллеленых УМ.
потому что тема сисек не раскрыта; В случае двух усилков придётся ещё и фазы согласовывать, прибор делать.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 6:42 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
В случае мостовой схемы 2-х УМ,главное симметрия плеч,а вот в двухтактнике фазовая инверсия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 6:45 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
[Beavis&Butt-head mode ON]

Да, да! Делай как егер! Резистивный делитель! Все телки тебе дадут!

[Beavis&Butt-head mode OFF]


Сделай на квадратах с балластом. Безопасно и надежно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:14 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
Ребята, подскажите где можно найти схему усилка двутактного на импортных (которые реально можно достать) составных полевиках. мощностью от 15 до 30 Вт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:37 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Vik писал(а):
Ребята, подскажите где можно найти схему усилка двутактного на импортных (которые реально можно достать) составных полевиках. мощностью от 15 до 30 Вт?

Составные полевики. Что-то новое :D А если насчет мощности,то зачем городить огород? Такую мощу очень легко получить с одного транзистора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:55 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
Я извеняюсь, не так меня поняли, не составные я хотел сказать, а пара полевиков в одном корпусе. сдвоеные или как, ну поняли меня. А почему я хочу двухтатктный усилитель собрать, чтобы подавить чётные гармоники.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 10:17 pm 
Vik писал(а):
Я извеняюсь, не так меня поняли, не составные я хотел сказать, а пара полевиков в одном корпусе. сдвоеные или как, ну поняли меня. А почему я хочу двухтатктный усилитель собрать, чтобы подавить чётные гармоники.

Почитай вот Это.


Вложения:
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЛОСОВЫХ ДВУХТАКТНЫХ КАСКАДОВ.pdf [255.65 KIB]
Скачиваний: 1136
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:13 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
PVB
Спасибо за информацию!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:15 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
Привет мужики. У меня сейчас проблема как связать два входа УМ на один фидер раскачки, может кто поделится опытом. На входе каждого УМ стоит тр-р на бинокле.


Ты уже давно бы нашел и сделал, чем безтолку воду мутиш. :P

Посмотри схемы твоего любимого Инея, там все решено и даже нарисовано. Завтра выложу перечень элементов, там указаны все габаритные размеры для УМ на BLF278.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 12:18 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Раскрываю тему сисек! Два отдельных УМ по 250 ватт каждый на полевиказ БЛФ278. Сопротивления нифига не по 50 ом, фиг знает по сколько. Тр-р бинокль три витка первичка, 1 виток вторичка на затворы.
Косвенным методом определил ориентировчно около 300 ом (ВЧ напруга 30 вольт на первичной обмотке). Это как раз опт. моща раскачки 3 ватта для выхода в 300 ватт (Ку 20 дБ - 100 раз по мощности). соотношение обмоток 3:1 (по сопротивлению 1:9). Т.е. вх. сопротивление полевиков грубо 33 ома. Пляшем от печки. для 132 ом надо сделать 1:2 по виткам (по сопр. 1:4).
Потом эти входа параллемим просто и получаем 66 ом, что близко к расчётному значению 75 ом. Так?
проконтролируйте..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 1:50 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
Раскрываю тему сисек! Два отдельных УМ по 250 ватт каждый на полевиказ БЛФ278. Сопротивления нифига не по 50 ом, фиг знает по сколько. Тр-р бинокль три витка первичка, 1 виток вторичка на затворы.
Косвенным методом определил ориентировчно около 300 ом (ВЧ напруга 30 вольт на первичной обмотке). Это как раз опт. моща раскачки 3 ватта для выхода в 300 ватт (Ку 20 дБ - 100 раз по мощности). соотношение обмоток 3:1 (по сопротивлению 1:9). Т.е. вх. сопротивление полевиков грубо 33 ома. Пляшем от печки. для 132 ом надо сделать 1:2 по виткам (по сопр. 1:4).
Потом эти входа параллемим просто и получаем 66 ом, что близко к расчётному значению 75 ом. Так?
проконтролируйте..


И чего ты этим добьешся? Ты наверное сам не знаеш чего хочеш.
на CQHAM.ru тебе четко сказали примени разветвитель, если не хочеш то смотри как это делают умные люди.


Вложения:
700wpallet.zip [93.52 KIB]
Скачиваний: 357
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 12:29 pm 
alexis писал(а):
Привет мужики. У меня сейчас проблема как связать два входа УМ на один фидер раскачки, может кто поделится опытом. На входе каждого УМ стоит тр-р на бинокле.

Один из вариантов.


Вложения:
22p.jpg
22p.jpg [ 56.13 KIB | Просмотров: 6660 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 2:07 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
виктор67 писал(а):
alexis писал(а):
Раскрываю тему сисек! Два отдельных УМ по 250 ватт каждый на полевиказ БЛФ278. Сопротивления нифига не по 50 ом, фиг знает по сколько. Тр-р бинокль три витка первичка, 1 виток вторичка на затворы.
Косвенным методом определил ориентировчно около 300 ом (ВЧ напруга 30 вольт на первичной обмотке). Это как раз опт. моща раскачки 3 ватта для выхода в 300 ватт (Ку 20 дБ - 100 раз по мощности). соотношение обмоток 3:1 (по сопротивлению 1:9). Т.е. вх. сопротивление полевиков грубо 33 ома. Пляшем от печки. для 132 ом надо сделать 1:2 по виткам (по сопр. 1:4).
Потом эти входа параллемим просто и получаем 66 ом, что близко к расчётному значению 75 ом. Так?
проконтролируйте..


И чего ты этим добьешся? Ты наверное сам не знаеш чего хочеш.
на CQHAM.ru тебе четко сказали примени разветвитель, если не хочеш то смотри как это делают умные люди.

Мне это не нужно показывать я всё это видел давно. Проблема не электрическая, а конструктивная. У меня другой усил совершенно и конструкция тоже. Хотя схемотехника похожая...
Короче сегодня попробовал включить оба УМ одновременно (долго не решался!) И что Вы думаете... нет не то что Вы подумали. УМ оба робят но приодновременном включении падает рскачка на входах. ПАРАДОКСАЛЬНО. Токи снижаются с 9 ампер до 6 ампер. Хотя по отдельности моща на максимуме. Что за херь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 8:48 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
виктор67 писал(а):
alexis писал(а):
Раскрываю тему сисек! Два отдельных УМ по 250 ватт каждый на полевиказ БЛФ278. Сопротивления нифига не по 50 ом, фиг знает по сколько. Тр-р бинокль три витка первичка, 1 виток вторичка на затворы.
Косвенным методом определил ориентировчно около 300 ом (ВЧ напруга 30 вольт на первичной обмотке). Это как раз опт. моща раскачки 3 ватта для выхода в 300 ватт (Ку 20 дБ - 100 раз по мощности). соотношение обмоток 3:1 (по сопротивлению 1:9). Т.е. вх. сопротивление полевиков грубо 33 ома. Пляшем от печки. для 132 ом надо сделать 1:2 по виткам (по сопр. 1:4).
Потом эти входа параллемим просто и получаем 66 ом, что близко к расчётному значению 75 ом. Так?
проконтролируйте..


И чего ты этим добьешся? Ты наверное сам не знаеш чего хочеш.
на CQHAM.ru тебе четко сказали примени разветвитель, если не хочеш то смотри как это делают умные люди.

Мне это не нужно показывать я всё это видел давно. Проблема не электрическая, а конструктивная. У меня другой усил совершенно и конструкция тоже. Хотя схемотехника похожая...
Короче сегодня попробовал включить оба УМ одновременно (долго не решался!) И что Вы думаете... нет не то что Вы подумали. УМ оба робят но приодновременном включении падает рскачка на входах. ПАРАДОКСАЛЬНО. Токи снижаются с 9 ампер до 6 ампер. Хотя по отдельности моща на максимуме. Что за херь?


Происходит деление Zвх. Это в порядке вещей, поэтому я тебе и привел фото, там видно как выполнены входная и выходная цепи на основе трансформаторов импедансов (полосковые линии).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 9:30 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Дык а я что писал выше? На коаксиальных линиях такие же делители получаются, как я понял там у алексиса несложно на УМ получить входн сопр 50Ом, тогда две 75ом линии по 0,25лямда будут трансформировать 50ом в 112ом вот и получим в параллели 56ом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 9:50 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
radiox писал(а):
Дык а я что писал выше? На коаксиальных линиях такие же делители получаются, как я понял там у алексиса несложно на УМ получить входн сопр 50Ом, тогда две 75ом линии по 0,25лямда будут трансформировать 50ом в 112ом вот и получим в параллели 56ом.


Можно обойтись и без коаксиала, на двух скрученных проводах сделать трансформатор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 9:55 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
Я планирую на двух кт931а сделать усил, а схему сложения/деления хотел сделать аналогично приведенной выше на рис 22p.jpg.
А вот для антенны с двумя синфазнозапитанными вибраторами делитель придется делать только на коаксиалах. Тут же два УМ на разных платах, со значительными расстояниями входов друг от друга, вот потому я и не понимаю что означает "запараллелить входы", просто так их не соединишь вроде как.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB