Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Одын дэлать нэ буду. У мэня их двоэ!
Ничего страшного не произойдёт. Ведь работет сейчас антенная решётка из двух вибраторов безо всякой настройки. И что, хотите сказать что НЕ будет работать два УМ и каждый на свою решётку из двух вибраторов, разнесённых на 180 град. относительно друг друга (т.е. в противополжные стороны мачты)? БРЕД! :x
Начитались книжек блин. Поменьше теории, побольше практики Вам господа!
Ваше ЭМ поле ещё сто раз изменится из-за окр. предметов - строй его не строй!

Ну смотри. Антенны ты разнесешь и установишь как надо. Хрен с ним. Но для того что-бы все это работало,надо иметь соответствующие сигналы и на выходе самих УМ. Если фаза сигналов уже на выходе УМ будет нарушена,то ничего хорошего не светит. Я подсказал тебе простой способ избежать этого,даже не имея возможности замерить все приборами. Я сам эксперементировал на практике с подобными вещами. Короче,думай сам.

А куда разойдутся фазы если усилы идентичны и все кабеля одинаковой длины? Тем паче что они нерезонансные и длина тракта одинаковая...

Еще важно что-бы параметры двух усилителей были идентичны. Ку,выходная мощность и т д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:18 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Одын дэлать нэ буду. У мэня их двоэ!
Ничего страшного не произойдёт. Ведь работет сейчас антенная решётка из двух вибраторов безо всякой настройки. И что, хотите сказать что НЕ будет работать два УМ и каждый на свою решётку из двух вибраторов, разнесённых на 180 град. относительно друг друга (т.е. в противополжные стороны мачты)? БРЕД! :x
Начитались книжек блин. Поменьше теории, побольше практики Вам господа!
Ваше ЭМ поле ещё сто раз изменится из-за окр. предметов - строй его не строй!

Ну смотри. Антенны ты разнесешь и установишь как надо. Хрен с ним. Но для того что-бы все это работало,надо иметь соответствующие сигналы и на выходе самих УМ. Если фаза сигналов уже на выходе УМ будет нарушена,то ничего хорошего не светит. Я подсказал тебе простой способ избежать этого,даже не имея возможности замерить все приборами. Я сам эксперементировал на практике с подобными вещами. Короче,думай сам.

А куда разойдутся фазы если усилы идентичны и все кабеля одинаковой длины? Тем паче что они нерезонансные и длина тракта одинаковая...

Еще важно что-бы параметры двух усилителей были идентичны. Ку,выходная мощность и т д.

Желательно, но необязательно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:23 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Одын дэлать нэ буду. У мэня их двоэ!
Ничего страшного не произойдёт. Ведь работет сейчас антенная решётка из двух вибраторов безо всякой настройки. И что, хотите сказать что НЕ будет работать два УМ и каждый на свою решётку из двух вибраторов, разнесённых на 180 град. относительно друг друга (т.е. в противополжные стороны мачты)? БРЕД! :x
Начитались книжек блин. Поменьше теории, побольше практики Вам господа!
Ваше ЭМ поле ещё сто раз изменится из-за окр. предметов - строй его не строй!

Ну смотри. Антенны ты разнесешь и установишь как надо. Хрен с ним. Но для того что-бы все это работало,надо иметь соответствующие сигналы и на выходе самих УМ. Если фаза сигналов уже на выходе УМ будет нарушена,то ничего хорошего не светит. Я подсказал тебе простой способ избежать этого,даже не имея возможности замерить все приборами. Я сам эксперементировал на практике с подобными вещами. Короче,думай сам.

А куда разойдутся фазы если усилы идентичны и все кабеля одинаковой длины? Тем паче что они нерезонансные и длина тракта одинаковая...

Еще важно что-бы параметры двух усилителей были идентичны. Ку,выходная мощность и т д.

Желательно, но необязательно...

Я бы не принебрегал этим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:27 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Дополню. Когда я макетировал УМ со сложением,разброс параметров самих УМ,даже небольшой,приводил к снижению мощности на выходе. И значительному,вплоть до 45%. Тебе это надо? Фаза и симметрия такая штука.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 11:00 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Дополню. Когда я макетировал УМ со сложением,разброс параметров самих УМ,даже небольшой,приводил к снижению мощности на выходе. И значительному,вплоть до 45%. Тебе это надо? Фаза и симметрия такая штука.

Это ты складывал на резонансных элементах. А в эфире это роли не играет такой большой. Там уже излучение в эфир и всё. Сколько там потеряется на сдвиге фаз не суть важно...
Даже если и не будет экв. мощности в 500 ватт от обоих УМ, то уж 300 всяко разно получится (в самом неблагоприятном варианте)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 5:52 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Алексис, вещай на один усилок. А второй держи в горячем резерве. Судя по тому как обсуждение развивается, это - оптимальный способ использования имеющегося железа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 12:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Madmax писал(а):
Алексис, вещай на один усилок. А второй держи в горячем резерве. Судя по тому как обсуждение развивается, это - оптимальный способ использования имеющегося железа.
Согласен, чтобы достичь значительного увеличения радиуса приёма надо мощность раз в 10 увеличивать а увеличение в 2 раза при такой мощности как у тебя - даст лишь небольшой прирост дальности и кучу проблем.
Я ориентируюсь обычно так - чтобы хорошо пробило надо поставить ещё один каскад, т.е. тебе в таком случае надо выходить на киловатты. 3 как минимум.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 2:10 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
если суммировать мощность в эфире, то ничего не потеряется. Диаграмма направленности исказиться. В одних направлениях меньшей попрет, в других, соответственно, прибавится.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 4:01 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Kazantip писал(а):
если суммировать мощность в эфире, то ничего не потеряется. Диаграмма направленности исказиться. В одних направлениях меньшей попрет, в других, соответственно, прибавится.


Законы физики равны для всех, питай ты эти вибраторы от одного усилителя или от двух результат один, при условии правильно соблюсти фазность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 6:04 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Особенно если брать в поле зрения опыт коммерческих радиовещателей - когда две мачты стоят на расстоянии 5 метров друг от друга и от взаимовлияния при выключении или включении одной радиостанции выходник другой накрывается, или взглянуть на проблему с экстремальной стороны - перевернуть фазу второго усилителя (а где гарантия, что она не перевёрнута?) - что останется от сигнала?


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 7:54 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
Eger писал(а):
Особенно если брать в поле зрения опыт коммерческих радиовещателей - когда две мачты стоят на расстоянии 5 метров друг от друга и от взаимовлияния при выключении или включении одной радиостанции выходник другой накрывается, или взглянуть на проблему с экстремальной стороны - перевернуть фазу второго усилителя (а где гарантия, что она не перевёрнута?) - что останется от сигнала?


Полностью согласен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 9:21 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
...На нашей мачте нету никого, так что это не актуально. И всё-таки в эфире экономичнее суммировать. Не нужен мощный сумматор со своими потерями, не нужны отрезки кабелей согласования выходов, не нужен мощный безиндукционный резистор для сумматора!
А диаграмма, да и хрен на неё не на выставку же её. :D
Какая будет такая и будет. Всё равно охват будет нормальный!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 10:35 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
...На нашей мачте нету никого, так что это не актуально. И всё-таки в эфире экономичнее суммировать. Не нужен мощный сумматор со своими потерями, не нужны отрезки кабелей согласования выходов, не нужен мощный безиндукционный резистор для сумматора!
А диаграмма, да и хрен на неё не на выставку же её. :D
Какая будет такая и будет. Всё равно охват будет нормальный!


Удачи :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 10:51 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Я тоже присоединюсь к остальным и пожелаю удачи. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 1:02 am 
alexis писал(а):
Это ты складывал на резонансных элементах. А в эфире это роли не играет такой большой. Там уже излучение в эфир и всё. Сколько там потеряется на сдвиге фаз не суть важно...
Даже если и не будет экв. мощности в 500 ватт от обоих УМ, то уж 300 всяко разно получится (в самом неблагоприятном варианте)

Алексис,иди учи физику! Если твои УМ заработают в противофазе относительно друг друга(а я не сомневаюсь,что у такого спеца,как ты это возможно ) твои сигналы в пространстве взаимоподавят друг друга и ни о каких "300 всяко разно получится (в самом неблагоприятном варианте)" и речи не может идти! Получишь мощность близкую к нулю :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 11:28 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 1:59 pm
Сообщений: 20
Откуда: УКРИНА РОВЕНЬКИ
алексис не тупи ! я пробовал когдато но на кв такое сделать нифига неполучалось пока люди непосоветовали подобрать все треньзики и остальные детали тютелька в тютельку ! короче веселитель был сделан на IRF510 все было подобрано точно!!!!!!!!!! КУ тоже точно, в итоге 2 веселителя выдали чесных 342 ватта максимум !!!!!!! потом я отдал на ипытание одному креньделю чтоб он проверил все параметры в итоге разность фаз была 0,5% макс. и т.д и т.п так что подбор фазы обязателен и конструктивно все детали недолжны отлечаться ! везде на всех компонентах разницы недолжно быть! тоесть длина например коаксиального кабеля в трансаф одинаково расположение транса тоже подбор всех транзисторов (отличие в 1 ед) конденцаторы все одинаковые! и тоак далее , ну кто глупый то он непоймет а пену за тке на котушке я спецом подкинул:)

_________________
МЫ ДЕЛАЕМ ДЛЯ СЕБЯ А НЕ ПОД СЕБЯ :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 11:37 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Dr. Cross писал(а):
Алексис,иди учи физику!


:D

Dr. Cross писал(а):
Получишь мощность близкую к нулю :)


Куда, пардон, с точки зрения физики денется энергия уже излученная в пространство с одной и второй антенны? Аннигилируется? :)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 6:54 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
EXNERMIN' ируется
Алексис ведёт огонь сподполья???
Чёйта народ спустя столь продолжительное время так взрывается неравнодушно к нему??

Вобщем общался с коллегами алексиса с его соседних городов - говорят что для заявляемой им мощности радиус действия маловат. Так что чуда, к сожалению, а может быть и к счастью - не произошло, логика восторжествовала, законы физики работают так, как они и должны работать, посему конца света пока непрпдвидица о как.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 8:15 pm 
Kazantip писал(а):

Dr. Cross писал(а):
Получишь мощность близкую к нулю :)


Куда, пардон, с точки зрения физики денется энергия уже излученная в пространство с одной и второй антенны? Аннигилируется? :)

Ну может с нулём я погорячился,но мощность в эфире будет меньшей,чем от одного усилителя на одну антенну(один этаж). Противофазные сигналы в пространстве будут взаимоподавлять друг друга - процесс обратный интерференции.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 3:29 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
EXNERMIN' ируется
Алексис ведёт огонь сподполья???
Чёйта народ спустя столь продолжительное время так взрывается неравнодушно к нему??

Вобщем общался с коллегами алексиса с его соседних городов - говорят что для заявляемой им мощности радиус действия маловат. Так что чуда, к сожалению, а может быть и к счастью - не произошло, логика восторжествовала, законы физики работают так, как они и должны работать, посему конца света пока непрпдвидица о как.

Всё меняется быстро в этом стремительном мире и сложение мощностей в эфире сейчас просто сделано с одного фидера и с одного УМ (2- решил оставить на резерв, сравнивали дальность что 300 ватт что 500 одинаково - смысл?)
А сейчас - 60 км в южном направлении - как с куста. :D Если была бы противофаза не было бы такой дальности. Что меня за идиота считаете что-ли? Сами учитесь кое в чём...
В северном направлении - да меньше не спорю, но там пересеченная местность - горы. И антенна туда не смотрит. Вот так.
Пообщайтесь с форума из города Новая Ляля (60 км от нас) там Вам скажут слушают нас или нет. :wink:
Да нам больше и не надо. Медведям что ли вещать? Все рекламодатели в городе сидят :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB