Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 10:03 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
radiox писал(а):
Я планирую на двух кт931а сделать усил, а схему сложения/деления хотел сделать аналогично приведенной выше на рис 22p.jpg.
А вот для антенны с двумя синфазнозапитанными вибраторами делитель придется делать только на коаксиалах. Тут же два УМ на разных платах, со значительными расстояниями входов друг от друга, вот потому я и не понимаю что означает "запараллелить входы", просто так их не соединишь вроде как.


Если запаралелить, то потом как складывать? Фаза?
В твоем случае если будеш каждый вибратор запитывать отдельным усилителем тоже надо обращать внимание на фазу. Хотя я не понимаю зачем так изворачиваться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 10:24 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Гиморно всё это... Вы опять не поняли. Входы соединены параллельно изначально и постоянно и настроены общим кондёром последовательно с запараллеленными биноклями, откл. и вкл только питание. Всё. Входы потребляют оба. а моща разная при одновремнном питании или по отдельности. Ну как ещё объяснить. :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 10:31 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Значит нет симметрии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 10:50 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
Значит нет симметрии.

Да не в этом дело!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:14 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:06 am
Сообщений: 360
Откуда: Россия
alexis писал(а):
Гиморно всё это... Вы опять не поняли. :twisted:


Дык ты же сам себе этот гимор и создаеш :? :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:30 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
...Дааа, нету простых и красивых решений в этой жизни!
Всё приходится делать через задницу. :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:34 pm 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:40 pm
Сообщений: 148
виктор67 писал(а):
radiox писал(а):
Я планирую на двух кт931а сделать усил, а схему сложения/деления хотел сделать аналогично приведенной выше на рис 22p.jpg.
А вот для антенны с двумя синфазнозапитанными вибраторами делитель придется делать только на коаксиалах. Тут же два УМ на разных платах, со значительными расстояниями входов друг от друга, вот потому я и не понимаю что означает "запараллелить входы", просто так их не соединишь вроде как.


Если запаралелить, то потом как складывать? Фаза?
В твоем случае если будеш каждый вибратор запитывать отдельным усилителем тоже надо обращать внимание на фазу. Хотя я не понимаю зачем так изворачиваться?

Не, отдельным усилителем не хочу, просто хотел сказать, что в усилке будет делитель/сумматор на элементах с сосредоточенными параметрами (Титов, УМ МВ, ДМВ), а для антенны, к которой подходит один 50ом кабель, придется на коаксиалах делить мощность между 2 вибраторами. В принципе почти одно и тоже. Вот только балласт на коаксиалах не прицепишь, я полагаю от этого только ксв сильно увеличится при рассогласовках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 8:31 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Насчёт сдвига фаз - забудьте. Если схемы идентичны и симметричны, а запитка УМ и выходной фидер одинаковой длины, то никуда Ваши фазы не разбегутся. :D
...У меня будет сложение мощностей не на сумматоре, а в эфире! Это лучше, чем городить огород из суммирующих кабелей, да ещё искать супермощный балластный резюк. Общий КПД всей системы будет выше, а гимора меньше. :)
Вы можете мне сказать, а как же с диаграммой напрвленности быть?
Она может принять неопределённое значение?
Да всё это фигня, главное не грузится мелочёввкой. При таких мощностях, и высоте установки, какая бы ДН не была, полюбому она будет приближена к круговой (ну эллипс или немного видоизменённая кардиоида погоды абсолютно не сделают)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:08 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Насчёт сдвига фаз - забудьте. Если схемы идентичны и симметричны, а запитка УМ и выходной фидер одинаковой длины, то никуда Ваши фазы не разбегутся. :D
Да ты што!!! :shock: Ну да, законы радиотехники для тебя не писаны. Во всём мире ищут приборы для анализа разницы фаз для такого рода включений усилителя, а алексис как всегда одним плевком всех в грязь втоптал. Правда одно НО: чё то у него ничего не получается.
Цитата:
...У меня будет сложение мощностей не на сумматоре, а в эфире! Это лучше, чем городить огород из суммирующих кабелей, да ещё искать супермощный балластный резюк. Общий КПД всей системы будет выше, а гимора меньше. :)
отчего такая уверенность? Ты ещё ничего не делал а у тебя уже гимор, нормальные люди делают всё по науке а ты по теории вероятностей - как блондинка - какая вероятность что с неба на голову кирпич упадёт - вероятность 50%-кирпич либо упадёт на голову либо не упадёт.
Цитата:
Вы можете мне сказать, а как же с диаграммой напрвленности быть?
Она может принять неопределённое значение?
Да всё это фигня, главное не грузится мелочёввкой. При таких мощностях, и высоте установки, какая бы ДН не была, полюбому она будет приближена к круговой (ну эллипс или немного видоизменённая кардиоида погоды абсолютно не сделают)
не смеем возразить
Опять тут у вас весело начинается :)


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:54 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Работало, работает и будет работать. А я не собираюсь с рулеткой вымерять милиметры разницы фаз. Они никакой роли не сыграют (разве что для ярых убеждённых теоретиков :twisted: ). Я практик.
Пришёл, поставил, запустил...
...Да есть пока некоторые заморочки с некоторыми моментами. Но это всё преходяще-уходящее. Щепетильность она хороша до определённого момента, далее наступает "шиза". :D
И пусть покупают приборы супердорогие на раз. экономически неэффективно...
Вот тоже говорили одни профи, что мол у них совковые транзы КТ931А горят каждый месяц - и меняют часто! И что?
Готовить их не умеют, вот что... и смекалки русской тоже нету. :D
У меня стоит УМ с апреля прошлого года 120 ватт отдаёт как с куста в непрерывном режиме (10 месяцев круглосуточной необслуги). Вот вам и показатель кто профи (практик), а кто теоретик погрязщий в расчётах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 5:55 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 7:50 pm
Сообщений: 632
Откуда: http://mazda5.ru/forum/
Алексиса выдвигаем министром по радиовещанию.УРА ТОВАРИСЧИ. :tanksmile:

_________________
http://elantra-club.ru/index.php
"Der Motor des Panzers ist ebenso seine Waffe wie die Kanone"(Heinz Wilhelm Guderian)
http://mazda5.ru/forum/


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 6:15 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
deine waffe писал(а):
Алексиса выдвигаем министром по радиовещанию.УРА ТОВАРИСЧИ. :tanksmile:

...Благодарю админов за оказанную честь, но я человек скромный,
постою в сторонке... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 7:58 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Ukraine
Прошу прощение за вмешательство, но Егер прав. Фазы ВЧ сигналов должны совпадать. Разница фаз даже в несколько градусов порождает гармоники и так далее. По сути на выходе всей этой системы есть мощность если мерять мощнометром (лампочкой), но никто нескажет что это полезный сигнал. Сума всех гармонических составляющих собирается в нагрузке, вот вам и мощность. А реально какя мощность полезного сигнала, можно узнать только спомощью специальных приборов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 9:25 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Vik писал(а):
Прошу прощение за вмешательство, но Егер прав. Фазы ВЧ сигналов должны совпадать. Разница фаз даже в несколько градусов порождает гармоники и так далее. По сути на выходе всей этой системы есть мощность если мерять мощнометром (лампочкой), но никто нескажет что это полезный сигнал. Сума всех гармонических составляющих собирается в нагрузке, вот вам и мощность. А реально какя мощность полезного сигнала, можно узнать только спомощью специальных приборов.

ИМХО боязнь, телевизора насмотрелись. :P
Не так страшен чёрт, как его манюня. Теоретически Егер может и прав, но практически как бы вы не ухищрялись, точно вы эти фазы никогда не выставите, Да и не нужно это ещё раз говорю. А нужно это Вам заморачиваться, спать спокойней будете что-ли?
в 90% случаев вся Ваша мощность основной гармоники в нагрузке и забудьте про это, а то сейчас договоримся до чёртиков. :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 9:39 pm 
Смело.Вольная трактовка волновой теории впечатляет.
Видимо челу понадобились именные грабли-не надо ему мешать,пусть наступает себе вволю.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:14 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Vik писал(а):
Прошу прощение за вмешательство, но Егер прав. Фазы ВЧ сигналов должны совпадать. Разница фаз даже в несколько градусов порождает гармоники и так далее. По сути на выходе всей этой системы есть мощность если мерять мощнометром (лампочкой), но никто нескажет что это полезный сигнал. Сума всех гармонических составляющих собирается в нагрузке, вот вам и мощность. А реально какя мощность полезного сигнала, можно узнать только спомощью специальных приборов.

ИМХО боязнь, телевизора насмотрелись. :P
Не так страшен чёрт, как его манюня. Теоретически Егер может и прав, но практически как бы вы не ухищрялись, точно вы эти фазы никогда не выставите, Да и не нужно это ещё раз говорю. А нужно это Вам заморачиваться, спать спокойней будете что-ли?
в 90% случаев вся Ваша мощность основной гармоники в нагрузке и забудьте про это, а то сейчас договоримся до чёртиков. :twisted:

Алексис,с таким подходом сделай лучше один усилитель и одну антенну. Будет лучше работать. Ты не забывай,если фаза двух сигналов будет не соблюдена или соблюдена не точно,то вместо сложения мощностей в антенном поле ты можешь получить и вычитание сигнала. Смысл? В первую очередь,надо делать все симметрично. От распределителя на входе до самих усилителей. Параметры всех элементов в двух УМ должны быть идентичны, а это параметры транзисторов,катушек индуктивности,конденсаторов,резисторов. То-же и в антенном поле. Антенны должны быть точно расчитаны и установлены. В таком случае еще есть смысл всей этой затеи. А так,кроме гимора ничего не получишь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:17 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Одын дэлать нэ буду. У мэня их двоэ!
Ничего страшного не произойдёт. Ведь работет сейчас антенная решётка из двух вибраторов безо всякой настройки. И что, хотите сказать что НЕ будет работать два УМ и каждый на свою решётку из двух вибраторов, разнесённых на 180 град. относительно друг друга (т.е. в противополжные стороны мачты)? БРЕД! :x
Начитались книжек блин. Поменьше теории, побольше практики Вам господа!
Ваше ЭМ поле ещё сто раз изменится из-за окр. предметов - строй его не строй!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:40 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Одын дэлать нэ буду. У мэня их двоэ!
Ничего страшного не произойдёт. Ведь работет сейчас антенная решётка из двух вибраторов безо всякой настройки. И что, хотите сказать что НЕ будет работать два УМ и каждый на свою решётку из двух вибраторов, разнесённых на 180 град. относительно друг друга (т.е. в противополжные стороны мачты)? БРЕД! :x
Начитались книжек блин. Поменьше теории, побольше практики Вам господа!
Ваше ЭМ поле ещё сто раз изменится из-за окр. предметов - строй его не строй!

Ну смотри. Антенны ты разнесешь и установишь как надо. Хрен с ним. Но для того что-бы все это работало,надо иметь соответствующие сигналы и на выходе самих УМ. Если фаза сигналов уже на выходе УМ будет нарушена,то ничего хорошего не светит. Я подсказал тебе простой способ избежать этого,даже не имея возможности замерить все приборами. Я сам эксперементировал на практике с подобными вещами. Короче,думай сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:51 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Одын дэлать нэ буду. У мэня их двоэ!
Ничего страшного не произойдёт. Ведь работет сейчас антенная решётка из двух вибраторов безо всякой настройки. И что, хотите сказать что НЕ будет работать два УМ и каждый на свою решётку из двух вибраторов, разнесённых на 180 град. относительно друг друга (т.е. в противополжные стороны мачты)? БРЕД! :x
Начитались книжек блин. Поменьше теории, побольше практики Вам господа!
Ваше ЭМ поле ещё сто раз изменится из-за окр. предметов - строй его не строй!

Ну смотри. Антенны ты разнесешь и установишь как надо. Хрен с ним. Но для того что-бы все это работало,надо иметь соответствующие сигналы и на выходе самих УМ. Если фаза сигналов уже на выходе УМ будет нарушена,то ничего хорошего не светит. Я подсказал тебе простой способ избежать этого,даже не имея возможности замерить все приборами. Я сам эксперементировал на практике с подобными вещами. Короче,думай сам.

А куда разойдутся фазы если усилы идентичны и все кабеля одинаковой длины? Тем паче что они нерезонансные и длина тракта одинаковая...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:12 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
alexis писал(а):
Pavlik писал(а):
alexis писал(а):
Одын дэлать нэ буду. У мэня их двоэ!
Ничего страшного не произойдёт. Ведь работет сейчас антенная решётка из двух вибраторов безо всякой настройки. И что, хотите сказать что НЕ будет работать два УМ и каждый на свою решётку из двух вибраторов, разнесённых на 180 град. относительно друг друга (т.е. в противополжные стороны мачты)? БРЕД! :x
Начитались книжек блин. Поменьше теории, побольше практики Вам господа!
Ваше ЭМ поле ещё сто раз изменится из-за окр. предметов - строй его не строй!

Ну смотри. Антенны ты разнесешь и установишь как надо. Хрен с ним. Но для того что-бы все это работало,надо иметь соответствующие сигналы и на выходе самих УМ. Если фаза сигналов уже на выходе УМ будет нарушена,то ничего хорошего не светит. Я подсказал тебе простой способ избежать этого,даже не имея возможности замерить все приборами. Я сам эксперементировал на практике с подобными вещами. Короче,думай сам.

А куда разойдутся фазы если усилы идентичны и все кабеля одинаковой длины? Тем паче что они нерезонансные и длина тракта одинаковая...

Еще важно что-бы параметры двух усилителей были идентичны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB