Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 1:53 am 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Kazantip писал(а):


Система с резистором не особенно эффективна. Во первых стоит 50 ом резистор. А ведь 50 ом - это сопротивление на рабочей частоте. А на частотах гармоник выходное сопротивление усилителя может быть совершенно иным. И тогда часть энергии гармоник будет отражаться от этого фильтра с нагрузкой обратно в транзистор. Да и мощность гармоник даже в плохих случаях весьма мала по сравнению с мощностью первой гармоники. Поэтому часто отражением гармоник в транзистор можно пренебречь.

Эффективней сразу после усилителя циркулятор ставить чтоб сразу отраженку в сторону отводить из фидера :)



Собирал? Пробовал? А чего тогда пишешь?
Резистор на 50Ом в этом фильтре - правильный выбор. Объясняю почему. Если у нас этот фильтр стоит в фидерной линии, то все что в него зашло пойдет или дальше в антенну, или в этот резистор. И не будет летать по участку усилитель-фильтр дважды. Если и будет отражение гармоник - то еще в усилителе, в том месте где из него выходит кабель. Чтобы его и там не было - усилитель с таким фильтром объединяют, а чтобы гармоники прямо с коллектора рассеивать, облегчая режим транзистора - ставят между коллектором и землей небольшой конденсатор и резистор последовательно. Конкретные номиналы выбираются исходя из мощности усилителя, на резисторе осциллографом должно быть видно в основном гармоники. Потери мощности в нем минимальны (не превышают процента), надежность усилителя увеличивается.
Насчет циркулятора: сравни стоимость резистора и всяких ферритовых-однонаправленных ВЧ прибамбасов. Еще вопросы есть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 9:16 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Madmax писал(а):
Собирал? Пробовал? А чего тогда пишешь?


1. Да
2. Да
3. Не понял вопроса

Madmax писал(а):
Резистор на 50Ом в этом фильтре - правильный выбор. Объясняю почему.


Вот это интересно послушать.

Madmax писал(а):
Если у нас этот фильтр стоит в фидерной линии, то все что в него зашло пойдет или дальше в антенну, или в этот резистор. И не будет летать по участку усилитель-фильтр дважды.


А с чего вдруг такое утверждение?
Отраженные от ФНЧ гармоники пойдут по двум путям - половина (грубо говоря) обратно в усилитель, половина через ФВЧ на резистор. Или тут сомнения какие?

Madmax писал(а):
Если и будет отражение гармоник - то еще в усилителе, в том месте где из него выходит кабель. Чтобы его и там не было - усилитель с таким фильтром объединяют, а чтобы гармоники прямо с коллектора рассеивать, облегчая режим транзистора - ставят между коллектором и землей небольшой конденсатор и резистор последовательно. Конкретные номиналы выбираются исходя из мощности усилителя, на резисторе осциллографом должно быть видно в основном гармоники. Потери мощности в нем минимальны (не превышают процента), надежность усилителя увеличивается.


Мягко говоря туманное объяснение необходимости там резистора номиналом именно 50 ом.


Madmax писал(а):
Конкретные номиналы выбираются исходя из мощности усилителя, на резисторе осциллографом должно быть видно в основном гармоники.


Какие конкретные номиналы? Мощность и сопротивления резисторы.


Madmax писал(а):
Насчет циркулятора: сравни стоимость резистора и всяких ферритовых-однонаправленных ВЧ прибамбасов. Еще вопросы есть?


Да. Спасибо что интересуешься.
Зачем мне сравнивать стоимость резистора и всяких ферритовых-однонаправленных ВЧ прибамбасов?

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гашение мощных гармоник от передатчика.
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 10:36 am 
Alex-Fergus писал(а):
Привет всем. Опишу свою проблему. Передатчик вещает на частоте 100.0 FM. Мощность около 50 Ватт. Вылетает "неубиваемая" гармоника на 199-200 Мгц ("придавливаю" местный городской Тв канал, в метровом диапазоне, не по своей воле!).

Alex-Fergus! Сегодня 14 день , результаты есть?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 7:58 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Казантип, ты вообще сообщение мое читал? Прочитай его внимательно, вопросы пропадут.
Выбор резистора, еще раз повторяю, обусловлен тем что от такого фильтра не должно обратно в передатчик отражаться НИЧЕГО.

> 3. Не понял вопроса

Если бы правильно собирал, устройство дало бы эффект. Чем мерил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 9:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Диплексор называеца если не ошибаюсь


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 10:44 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Madmax писал(а):
Выбор резистора, еще раз повторяю, обусловлен тем что от такого фильтра не должно обратно в передатчик отражаться НИЧЕГО.



Так как получились 50 ом? Подбирался экспериментально?

Устройство дает эффект. Я этого не отрицаю.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 1:05 pm 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 12:51 am
Сообщений: 302
Kazantip писал(а):
Madmax писал(а):
Выбор резистора, еще раз повторяю, обусловлен тем что от такого фильтра не должно обратно в передатчик отражаться НИЧЕГО.



Так как получились 50 ом? Подбирался экспериментально?

Устройство дает эффект. Я этого не отрицаю.



Сопротивление этого резистора должно быть равно волновому сопротивлению подходящей к фильтру линии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 9:18 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Продолжаем тему... При работе нашего передавтчика на 88,7 МГц с месяц назад обнаружилась жалоба от местной транковой компании (охранное агентство), что наш передатчик создаёт ей помеху на частоте 157,025 МГц. :shock: С чего бы то? 2-я гармоника на 177,4 МГц. Приезжал и местный представител ТУРСОК накаталь на нас жалобу. Пробовали приостановить вещание минут на 5. Помеха исчезала... Но не факт что она наша... Так как в зоне действуют десятки передатчиков (зона местного РТПЦ). Я предложил, давайте выключим все передатчики кроме нашего и посмотрим что изменится...
Не захотели федералы :o Короче мне всё трвердят "поставь фильтр, да поставь".ю А причём здесь фильтр, еслит это не вторая гармоника?
Хотя попробовать можно в качестве эксперимента да вот фильтра мощногог нету. Так и вещаем пока.
Моё мнение ИМХО имтермоды на нелинейных мет. конструкция вблизи множества передатчикой разной мощности и частоты.
ВАШИ МНЕНИЯ, ГОСПОДА! :D
То ли ещё будет, когда здесь же на территории появится радио на 88,3 МГц. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 3:48 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Вот ещё неплохая статейка по расчёту трансформаторов :D
http://window.edu.ru/window_catalog/red ... tod500.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 7:48 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Продолжаем тему... При работе нашего передавтчика на 88,7 МГц с месяц назад обнаружилась жалоба от местной транковой компании (охранное агентство), что наш передатчик создаёт ей помеху на частоте 157,025 МГц. :shock: С чего бы то? 2-я гармоника на 177,4 МГц. Приезжал и местный представител ТУРСОК накаталь на нас жалобу. Пробовали приостановить вещание минут на 5. Помеха исчезала... Но не факт что она наша... Так как в зоне действуют десятки передатчиков (зона местного РТПЦ). Я предложил, давайте выключим все передатчики кроме нашего и посмотрим что изменится...
Не захотели федералы :o Короче мне всё трвердят "поставь фильтр, да поставь".ю А причём здесь фильтр, еслит это не вторая гармоника?
Хотя попробовать можно в качестве эксперимента да вот фильтра мощногог нету. Так и вещаем пока.
Моё мнение ИМХО имтермоды на нелинейных мет. конструкция вблизи множества передатчикой разной мощности и частоты.
ВАШИ МНЕНИЯ, ГОСПОДА! :D
То ли ещё будет, когда здесь же на территории появится радио на 88,3 МГц. :P
Значит усилитель твой имеет коэфициент обратной связи больше единицы. Можно выразиться, что он "обертонит", т.е при подаче на него сигнала начинает генерировать побочку. Небольшой амплитуды. Либо, из-за несовпадения фаз при сложении (а у тебя именно так!!!) генерит непредсказуемые частоты, которые по критерию Найквиста образуют говно по всему спектру.
Третий вариант - твоя гармоника настолько велика что "забивает" по динамике приёмники транков.

Купи наконец нормальный передатчик И НЕ ЛАЗЬ В НЕГО!!! И будет всё ок.

ps а где же фильтр ИНЕЯ???
pps когда появится передатчик на 88,3 - запасайся оптом выходными транзисторами - будут лететь от каждого чиха, проверено!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 12:19 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:26 am
Сообщений: 77
pps когда появится передатчик на 88,3 - запасайся оптом выходными транзисторами - будут лететь от каждого чиха, проверено!

Егерь, объясни плиз, а почему? Из-за того что гармоники от того нового передатчика будут противодействовать гармоникам существующего передатчика? Или чё? Я кстати как-то замечал, что иногда в моей чистой, немодулированной "висящей" несущей едва-едва слышно пробивается одна из радиостанций, как будто я её давлю. Но ведь я на свободной частоте! Вот какие эффекты инверсии или трансверсии. Хрен его знает, как это обозвать :?: Бывает и такое. Особенно когда включаюсь без усилка и идёт ватта 4. Но редко бывает такое подмешивание. Много загадок в FM! За это я и люблю УКВ радиовещание 8) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 12:55 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
А причём тут гармоники???
Как буд то гармоники являются единственной характеристикой передатчика...
Alex-Fergus скажите, что такое гармоника?
И вы так уверены что у вас передатчик исключительно высокого качества - это к вопросу о приёме других станций на вашей частоте.
А уж что там Алексис наделал - одному алексису известно!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 5:31 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Да не гармоника это, а перегруз ихнего оборудования мощным сигналом и появление фантомных частот приёма. Откуда вдруг иэта частота не кратная ничему, появляется в эфире. И это при том, что внизу стоит УМ на полевике (RA30H0608M) после него трёхзвенный фильтр гармоник - родной ИНЕЕвский! Потом фидер 120 метров, а наверху УМ на 500 ватт (2х250) на BLF278, правда без выходного фильтра гармоник...
Но если сравнивать с прошлым вещанием на частоте 107 FM, так там никаких помех ни от чего никому не было, хотя транзюки во всём тракте стояли биполярники (а они более нелинейные чем полевики), промежуточного фильтра гармоник не было, но был один общий на выходе к антенне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 9:56 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Да не гармоника это, а перегруз ихнего оборудования мощным сигналом и появление фантомных частот приёма.
Мощным сигналом твоей гармоники!!! Чему удивляться то?? Если бы её не было, ничего бы тоже не было!
Цитата:
ткуда вдруг иэта частота не кратная ничему, появляется в эфире. И это при том, что внизу стоит УМ на полевике (RA30H0608M) после него трёхзвенный фильтр гармоник - родной ИНЕЕвский! Потом фидер 120 метров, а наверху УМ на 500 ватт (2х250) на BLF278, правда без выходного фильтра гармоник...
Но если сравнивать с прошлым вещанием на частоте 107 FM, так там никаких помех ни от чего никому не было, хотя транзюки во всём тракте стояли биполярники (а они более нелинейные чем полевики), промежуточного фильтра гармоник не было, но был один общий на выходе к антенне...
с конца: на 107 трудно вообще создать чему либо помехи, опасный диапазон снизу и до 104 МГц где то. Там да, только держись!
Так фильтр то надо на выходе ставить а после RA вообще смысла нет - он без отсечек работает.
И последнее. На BLF насколько я помню делают 300 ватт усилки, так что остальные 200 у тебя гармоники... :shock:
По любому, все проблемы от этой самодеятельности детсадовской.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 12:37 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Да не гармоника это, а перегруз ихнего оборудования мощным сигналом и появление фантомных частот приёма.
Мощным сигналом твоей гармоники!!! Чему удивляться то?? Если бы её не было, ничего бы тоже не было!
Цитата:
ткуда вдруг иэта частота не кратная ничему, появляется в эфире. И это при том, что внизу стоит УМ на полевике (RA30H0608M) после него трёхзвенный фильтр гармоник - родной ИНЕЕвский! Потом фидер 120 метров, а наверху УМ на 500 ватт (2х250) на BLF278, правда без выходного фильтра гармоник...
Но если сравнивать с прошлым вещанием на частоте 107 FM, так там никаких помех ни от чего никому не было, хотя транзюки во всём тракте стояли биполярники (а они более нелинейные чем полевики), промежуточного фильтра гармоник не было, но был один общий на выходе к антенне...
с конца: на 107 трудно вообще создать чему либо помехи, опасный диапазон снизу и до 104 МГц где то. Там да, только держись!
Так фильтр то надо на выходе ставить а после RA вообще смысла нет - он без отсечек работает.
И последнее. На BLF насколько я помню делают 300 ватт усилки, так что остальные 200 у тебя гармоники... :shock:
По любому, все проблемы от этой самодеятельности детсадовской.

Егер, не умничай! Детсадовскими игрушками Вы занимаетесь, а меня проф. комм. вещание.
Усилок фирменный "Energy Onix" SSA-500. Два модуля по 250 ватт,до 300 каждый раскачивается без проблем (в каждом по одному BLF278 ). А ты говоришь 200 ватт - остальные гармоники. :x Неправда. Ну не может ОДИН ТРАНЗЮК (читай один каскад), да ещё в двухтактном включении создать уровень гармоник в 30% от общей мощности сигнала БРЕД. БРЕД. БрЕД :o
До 300 ватт чистоганом раскачивается всё линейненько в зависимости от раскачки. На эквиваленте всё меряется ВЧ вольтметром.
150 вольт на 75 омах. Считай сам.
...Да поставим мы фильтр гармоник конечно, не вопрос. Проблема найти его за приемлемую цену. Как назло как только он становится нужен везде цена запредельная. Как не был нужен и цены попадались приемлемые... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 1:20 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
alexis писал(а):
Егер, не умничай! Детсадовскими игрушками Вы занимаетесь, а меня проф. комм. вещание.
Ой-ой-ой!!! Проф.комм вещание без документов?? И виноват в этом лох-разработчик этих документов..Алекхис, не заводи меня, ато ща форум опять трещать начнёт по швам!
Я же ни на что не претендую, просто занимаюсь своим любимым делом, и не факт что оно уже относится к передатчикам.
Цитата:
Усилок фирменный "Energy Onix" SSA-500. Два модуля по 250 ватт,до 300 каждый раскачивается без проблем (в каждом по одному BLF278 ). А ты говоришь 200 ватт - остальные гармоники. :x
Коли там побывала рука алексса - это уже не фирменный никакой! Сам же писал, что вносил в него изменения!
Цитата:
Неправда. Ну не может ОДИН ТРАНЗЮК (читай один каскад), да ещё в двухтактном включении создать уровень гармоник в 30% от общей мощности сигнала БРЕД. БРЕД. БрЕД :o
Да у вас там всю жизнь чудеса творятся! И чему верить - совсем неизвестно!
Цитата:
До 300 ватт чистоганом раскачивается всё линейненько в зависимости от раскачки. На эквиваленте всё меряется ВЧ вольтметром.
150 вольт на 75 омах. Считай сам.
Факт есть факт - 5ю милливаттами динамику приёмника не перекроешь!!! По моему опыту - от 30ти ватт. Вот и считай. Сам.
Цитата:
...Да поставим мы фильтр гармоник конечно, не вопрос. Проблема найти его за приемлемую цену. Как назло как только он становится нужен везде цена запредельная. Как не был нужен и цены попадались приемлемые... :roll:
Тебя уже все боятся!!! Делай на резисторах - линейно будет!!!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 1:21 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Алексис, посмотри это http://broadcastconcepts.com/index.php? ... ducts_id=4

Я у них заказывал. Доставляют в течение недели. Правда цена доставки четырех таких фильтров для меня составила $50. Для одного фильтра вероятно дешевле будет. Мне через FeedEx. Если один заказывать, то таможенной пошлины не будет.

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 3:24 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Eger писал(а):
alexis писал(а):
Егер, не умничай! Детсадовскими игрушками Вы занимаетесь, а меня проф. комм. вещание.
Ой-ой-ой!!! Проф.комм вещание без документов?? И виноват в этом лох-разработчик этих документов..

На рзисторах сам делай...
А документы немного продвигаются: есть заключение экспертизы ЭМС, на днях получен расчёт зоны обслуживания, далее регим СМИ, потом заявка на вещательную и т.д. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 3:30 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Kazantip писал(а):
Алексис, посмотри это http://broadcastconcepts.com/index.php? ... ducts_id=4

Я у них заказывал. Доставляют в течение недели. Правда цена доставки четырех таких фильтров для меня составила $50. Для одного фильтра вероятно дешевле будет. Мне через FeedEx. Если один заказывать, то таможенной пошлины не будет.

Сайт иностранный...Как с него заказывать? Ни разу не заказывал из-за границы. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 6:17 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 12:42 am
Сообщений: 697
Откуда: Пушкин-сити (Петербург)
Там добавляешь товар в корзину итд. Оплата картами виза, мастеркард, системой пэй-палл.
Меня условия оплаты не устраивали. Карту мою зарубеж заблокировали. Поэтому я несколько иначе решал вопрос оплаты - просто писал писмо на мыло им и и платил на имя влядельца сайта через WesternUnion. Заказы делал у них раз 5-6. Транзисторы и фильтры брал - всегда платил переводом на частное лицо. Ни разу не обманули. Разовые суммы были 200-600$ Один раз ошиблись заказом - другой пункт по той же цене послали, но извенились и выслали потом мой заказ бесплатно :shock:
Вот так на доверии и работали. Контактное лицо, с которым я работал и расплачивался - Andrew Griffith. Вообще, если есть сомнения - то безопасная оплата кредитной картой. :)

_________________

Мы не бандиты!!! Мы благородные пираты!


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB