Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 11:18 am 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
потому что у буржуев всё как у людей а наша промышленность практически мертва. Были бы у нас свои дешовые полевики типа RD100 или RD70 - никто бы нафиг не запаривался на эти лампы хотя бы из за того что полевикам нужно одно напряжение и можно поставить импульсник блок питания от компа и не морочить себе голову с 2киловольтами. Стоили бы BLF или RD70+ рублей по 200-300 ото было бы щастье. Полевик по надёжности не уступает лампе и спалить его можно разве что по дурке.

Ещё полевики тем удобны что их можно тупо соединять параллельно и получать большую мощность. Вот хочу с рд15 такое проделать, - больно понравилось как 30 ватт идёт.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 7:10 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Eger писал(а):
потому что у буржуев всё как у людей а наша промышленность практически мертва. Были бы у нас свои дешовые полевики типа RD100 или RD70 - никто бы нафиг не запаривался на эти лампы хотя бы из за того что полевикам нужно одно напряжение и можно поставить импульсник блок питания от компа и не морочить себе голову с 2киловольтами. Стоили бы BLF или RD70+ рублей по 200-300 ото было бы щастье. Полевик по надёжности не уступает лампе и спалить его можно разве что по дурке.

Ещё полевики тем удобны что их можно тупо соединять параллельно и получать большую мощность. Вот хочу с рд15 такое проделать, - больно понравилось как 30 ватт идёт.

Только не забывай,что с параллельным включением и входные-выходные емкости полевиков увеличиваются. А на УКВ это не есть хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 7:37 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Так вот и сделано по раздельным линейкам тракта усиления, чтобы не городить огород из параллельных полевиков. Моща складывается на выходе линеек, а на входе делится поровну между всеми линейками.
Главный плюс такого подхода в том, что даже в случае аварийного выхода из строя какой нибудь линейки, остальные робят, пусть и с меньшей общей мощой. Вещание не остановится. Обязательства перед рекламодателями будет выполнено! :D
Вот сейчас если поможем восстановить оконечники, один из блоков нам отдадут (2х250 ватт). Можно тоже будет резерв забабахать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 9:11 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Pavlik писал(а):
Только не забывай,что с параллельным включением и входные-выходные емкости полевиков увеличиваются. А на УКВ это не есть хорошо.


Аюсолютно безразлично. Это легко компенсируется. Научились)))

При раздельных линейках нужно чётко выставлять по фазе каждую линейку - а здесь уже приборы нужны! А приборы дорого ёмоё.


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 11:42 pm 
Дааааааааааа.....
Линейки транзюков это круто... :D
На кой тарарам этот ГЕМОР ??????
Да ещё и с приборами там какимито....
Индикатор напряжонности поля. Вот самый что не наесть прибор !!!
Ну да.. Конечноже проще собрать импульсник, нежели поставить 6 диодов, и такоеже количество емкостей.
Ладно не 6...
8 еси быть точным...(Еси говорить о ГУ74Б)
Один полевик, стоит как 2 лампы! :D ....
Уважаемые любители импортного ширпотреба ! ОПОМНИТЕСЬ !
Вы сами себе противоречите !
Ёмкости вам не важны ?
Да у ламп ёмкость, на порядок ниже...
Что облегчает настройку до элементарного...
Причём правильно построенный каскад, вооще не требует ни какой настройки.
И добыть 2 Кв из сети, как 2 пальца обоссать.
Чего не скажеш об импульсниках.
Интересно былобы узнать, какой ток, снимается с БП от компа, и достаточно ли его для линейки поливиков ?
А если и достаточно, то как долго он протянет ?



ТАК ДЕРЖАТЬ !
Я смотрю вы лёгких путей не ищете....
:D :D :D :D :D :D :D :D :D
Засерайте себе мозг дальше.
А если у когото не хватает ума запустить тетрод,то нетрудно представить, как этот умелец, запускает ряд полевиков...
Вот бы на это посмотреть...
Сколько килограм спалил ? Дружище ....
давай не скромничай ! повесели народ.
:D :D :D
PS.-Всё генеальное, ПРОСТО ! Не стоит об этом забывать...
8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 12:52 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Зачем вообще такие мощности? :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 12:55 am 
На полуспущенных, путишествуют тока трусливые пираты....
Я считаю, что если вьезжать, то по настоящему.
А кто так не считает, пусь плавает на задоющем. 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 12:56 am 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
А насчет импортного ширпотреба,то не только он. Наши СВЧ полевики типа 2п905,907 и др тоже имеют приличные емкости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 1:01 am 
Я имею своё мнение на этот счёт.
Я считаю, что на транзюках должны быть собраны толко задающие, и формирующие каскады. Ну н ещё буферный каскад можно замутить.
А вот в конце, полюбому лампа должна стоять.
Простота схемотехники,минимум деталей, простота в наладке, высокая надёжность...
Помоему достаточно плюсов.
8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 1:11 am 
Даже ядерный взрыв не страшен :D
А вот транзюки сразу сдохнут от электромагнитного импульса.
Лампы рулят, однозначно...(Металокерамические)
А вот стекло, в часности ГУ19... Полный отстой.
Лучше уж ГУ29...
8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 10:55 am 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Жесть, жесть и ещё раз жесть!!! :evil:
Каким образом вы БАДАБУМ, будете горячий резерв на лампах реализовывать? У вас получится уже 2 шкафа вместо одного. И тем более у нас усил на мачте стоит и каждый раз к нему не налазишься. Хотя более полугода уже робит на КТ931А и ничего.. Несколько раз только лазили пыль с вентиляторов сметали для профилактики.
Зато большие плюсы: нет лишних потерь в фидере, пожарная безопасность, нет вредного излучения в студии (возбудитель 5 ватт :D ). А лампы рискованно всё ж оставлять в таком варианте без присмотра, внизу в студии они так светят своим излучением с анодов и с ВКС, как микроволновка (при таких мощностях). 2 кв из сети тоже рискованно получить, могут кондёры повзрываться непредсказуемо...

ЗЫ. Эти полевики кстати прошли испытание огонь и воду (отгорели кабеля на выходе и ковыряли усилки неопытные ребята) и ничего выдержали. Проверил их на состояние откр/закр. затвор отпаял с мерами предосторожности - всё робит. Омметром подаю + на затвор: транзюк открылся (2 ома). Подаю - закрылся бесконечно большое сопротивление. Значит живой. :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 11:53 am 
Во цырк...
Усил на мачте...
Когда антенна в резанансе, никакого вч в студии не будит...
Как говорят завсегдатые р.любители, и р.хулиганы:
АНТЕННА ДОЛЖНА ОТСАСЫВАТЬ
И с какого это перепуга кондюки должны взорваться ?
2 с половиной года назад, я реолизовал данное схемотичекое решение в конкретном изделии. Досихпор ничего не взорвалось.
да и с горячим резервом нет проблем, киловатная упса с акб 180 Ач, обеспечивает поддержание работоспособности во время веера. проверено, 4 часа 37 минут до сигнала упсы, и после него еще минут 15.
Усил дома, или на мачте,зачем бросатся из крайности в крайность ?
в моём случае, восьмой этаж десяти этажки, Мачта военная, телескоп 15 метров. усила нет ни на мачте, ни дома.
И нет нужды гнаться за миниатюризацией. Всё силовое оборудование в чердачном помещении, и запитанно оттудаже.
С таким ЛинейноАппаратнымЗалом, хоть десяток Ламп можно ставить, только незачем.
Одной вполне хватает нагород и окресные поселения.
Причём нималейщего касяка с приёмом.
Спорить на эту тему, можно бесконечно, и всё бестолку.
У меня руки не подымаются мастерить заведомо не надёжный аппарат. В нашем деле, ндёжность это ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ требование.
А я не даверяю полевикам, и темболее бипалярникам.
Действую по принципу:
Все детали, с 3-4 кратным запасом по току и напруге.
Что может случиться с Фундаментальным Аппаратом ?
Водрузил, подключил, закрыл и забыл.
А при такой высоте, при приближении грозы, гдето минут за 10...
Между разёмом на кабеле и батареей, лично у меня, происходят статические разряды. Длинна искры достигает двух сантиметров.
и чем ближе дождь, тем они чаще. А секунд за 10-15 до первых кпель, пропадают полностью. Ну так вот...
Как относятся полевики к статике с амлитудой около 40 Кvт ???
Да он даже мявкнуть не успеет при первойже нормальной грозе....
Да еще и на мачте... А лампе побоку.
Ктото боится прострелов, и напрасно. Обсолютно ниго с не не будет.
Можете сколько угодно приводить довадов, причём обоснованых с точки зреня как физики, так и математики. НЕВЕРЮ!
Вы теоретики, а я практик.
В этом и вся разница.
Не вижу смысла продолжат эту тему дальше, я выяснил всё что хотел.
Вывод:
На этом сайте обсалютно ни кто, обсолютно ничго не шарит в лампах.
Хотя было пару толковых изречений.
всем спасибо за участие в соцопросе.
МОДЕРАТОР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! туши свет !
Закрывай тему.
8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 12:09 pm 
PS- Посмотрите старинные журналы радио, год эдак 52-54...
в них поподаются вооще старинные схемы каскдов на лампах,
там вооще ни о какой стабилизации напряжений и речи нет.
Пара резисторов пара катушек, лампа и кенотрон, реально рабчие схемы, проверенно ещё в 9ом класе. Такой аппарат не просто сам посебе не выдет из строя, его и убить то проблема.
С КСВ 2,5 а то и 3 , лампа продолжает работать, чего не скажешь о транзюках. ( я имею в виду оконечные каскады передающих устройств). И зря лампы называют прошлым веком, они не толко надёжнее работают чем трнзюки, но и качественнее.
не зря Японцы разработали лампы с габаритами сопоставимыми транзюкам таким как кп103 к примеру. Полу проводники, сами по себе шумят, каким бы он там сверх малошумящим небыл.
А в лампе шуметь нечему, в ней вакум.
Хочешь добиться успеха, мысли глобально.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 1:36 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
Что может дать обществу человек, назвавшийся БАДАБУМ? С одним индикатором поля я лично вообще побоюсь в эфир лезть - он никаких гарантий не даёт. Одному БАДАБУМу можно. Ему всё можно.

Полевик я ОДИН за всё время спалил - ито после множества экспериментов с ним.

В пятницу не было времени - так я собрал каскад на RD15hvf1 ЗА ОДИН ЧАС!!! С нуля. Всё работает отлично. Никаких вентиляторов и пр. Стоит тихо в углу и делает своё дело.


Последний раз редактировалось Eger Вс ноя 25, 2007 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 1:44 pm 
Не в сети
Засланный казачок

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 8:25 pm
Сообщений: 167
Откуда: астрахань
А у меня в передатчике Иней кт 931 а 10 лет работает круглосуточно правда больше 30 ватт с него не снимаю их для раскачки усилка достаточно

_________________
..........ец я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 2:53 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Для решения конкретной задачи необходима концепция. :)
Так вот - наша концепция безламповая и всё тут! :o
А спорить и доказывать можно до бесконечности. Конечно если у Вас БАДАБУМ (чуть не написал БАБАДУМ :P :P :P) нет опыта работы с полупроводниками, то несомненно с лампами вам работать легче. У меня же всё наоборот... Как-то с самого начала (где-то в 80-х) пробовал с ними работать да и забросил всё, не из-за того, что не получалось. а из-за габаритов. напрягали они меня здорово, а на транзисторах всё компактненько получалось. Помню радиохулиганили на средних волнах на 6П3С. Греется зараза да и габариты большие. Сделал я на на транзюке по аналогии заработало не хуже и стакой же мощой... Так и втянулся в ПП технику, а к лампам более ни прикасался. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 2:59 pm 
Не в сети
"Супер эксперт по ЫНИЮ"
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 3:24 pm
Сообщений: 1288
Откуда: ОФрУ
Пиночет писал(а):
А у меня в передатчике Иней кт 931 а 10 лет работает круглосуточно правда больше 30 ватт с него не снимаю их для раскачки усилка достаточно

Чо правда? Или шутишь? :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 7:37 pm 
Нуда...
Равных нет...
Представляю, как ктото в восмидесятых,шарманил на 6п3с...
из 6п3с, токо задавашку можно сделать.
Потаму и забросил, что никто тебя не слышал...
И габариты тут не причём.
Не расказывайте мне про надёжность поливиков, пожалуйста.
Опыт работы сними, у меня есть,н очесно скажу, вооще не понравились.
И не обязательно в самодельных конструкциях.
вазгар СиБи радиосвязи, примерно в начале 90х. Я приобрёл 747 усилок, на 2х поливиках. Был сильный ветер, антену не сломало, но штырь погнуло. КСВ даже до 2х не поднялся, а усилу п...ц.
а вроде импортный усил, соответствующий всем требованиям.
говорить обомне можете что угодно, обсирайте сколько хотите.
Мне то самому насрать на это , по большому счёту.
Делайте на чём хотите... ваше право.
ну то что лампа Лидирует по сравнению с самыым навороченным транзюком, и не важно наш или импортный, это факт.
и ненадо цеплятся к словам, про индикатор напряжённости...
Антенны я настраиваю MFJем, никакой индикатор вместе с ксв метром, не насроит резонанс точнее...
А за базар, на этом сайте, можно каждого второго подтянуть. скажите ещё что я не прав...
Базару нет намого проще поставить иней, нежили добиться результата своими мозгами и руками. И он ещё хвалится, 10 лет...
Да за тебя завод, всё сделал, и настроил тютилька в тютельку.
Х..и Иней, ставь Р-171...
Как никак 250 ват, и предназначенна изначально на роль ретранслятора, для круглосуточного вещания.
инастраивать нихрена ненадо, тупо ткнул кнопку ,,настройка,, и наслождайся...
Какраз, идеальный вариант, для тебя...
Если тямы не хватает, конечноже иний !!!
Ещёраз убеждаюсь, что на сайте этом, 98 процентов теоретиков, которые начитались всякой херни, написанной такимиже теоретиками.
И доказывают друг другу одно и тоже.
причём спорят, чутьли не до мордобоя.
Не спорю, есть...
Пара личностей, с которыми реально интересно пообщаться.
А осталные , сопляки школники, пересидевшие в нэте.
Которыые пишут о том, о чём понятия не имеют...
Друже ШЕСЬПЭТРОИШНИК, если в 80х, ты шарманил на 6п3с, Сколькож тебе лет ???
Икакого хрена Старого пердуна потянуло на ФМ ???
Вывод: Ты пи...шь. либо про 6п3с, либо про 10 лет. Сто пудова малалетка, корчит из себя старика.......
И таких как ты тут 50 процентов.
Вот только я далеко не мальчик. и гнилые базары хаваю на раз два.
МОДЕРАТОР !!!!!!!!!!!!!!!!
Ты потушишь тему??? или мне обязательно нужно матом ругаться ?
Запарили уведомления засерать моё мыло...
Один хрен тут нескем общаться.
Сплошные супергении... да супер эксперты. Да ещё и по Ынею...
А побазарить нескем.
На последок: НЕ бойтесь эксперементировать! ДАЛЕКО НЕ ВСЕМУ ЧТО НАПИСАННО МОЖНО ВЕРИТЬ.
PS-За час собрал оконечный каскад говоришь? Сто пудова на куске текстолита, без корпуса, и дорожки резал ножом. Поверь брат, при постройке нормального, качественного,надёжного устройства, только на слесарные работы уйдёт пара деньков. А про конструкции выходного дня, и говорить не стоит. Всем извесно что из них получается.
Ядаже не видил твоё детище, но уверен, что получилось чтото вроде,,СРАЛА МАЗАЛА РАСКАЗЫВАЛА,,
Конструкцию не должно быть стыдно продемонстрировать на выставке. Дизайн должен быть на высоте ! Как внешний, так и внутренний. А иначе и смысла нет делать.
как посмотришьвыложенные сдесь фотки, ох..ть можно.
задающие на заклёпках, стерео кодёры паутинкой причём слй фольги как экран, В какихто коробках от СКД телевизаров, Пучки проводов не экранированных, причём и питание и сигнал в одном жгуте...
Мой сынок качественней делает....
Правда была одна конструкция заслуживающая внимания, хоть и тразистор на выходе. Сразу видно, что автор делал для себя, и от души. Полностью соблюдены все требования СВЧ монтажа.Докапаться некчему. Вот это я понимаю работа....
А х.ли показывать пластмассовый коробок, выпиленный нажовкой по дереву, в крив и в косвь, с пузырями, оклеенный аракалом под шпон.
И вы мне тут ещё чёто втирать пытаетесь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 8:04 pm 
Не в сети
Завсегдатый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 8:45 am
Сообщений: 1145
Откуда: село Куба
Зачем ругаться? Тут как,каждый дрочит как хочет. Кому-то лампы чем-то не понравились или может что-то не получилось(током стукнуло-отбило желание к лампам :D ),человек больше этим не занимается,кому-то не нравятся транзисторы,тоже что-то может не получилось. Я знал и знаю таких людей,у которых если не получается что-либо,то они все бросают,говорят что говно и т д. Я не имею в виду здесь присутствующих. Повторю еще раз,каждый человек индивидуален в своем выборе,и,если у него все-таки что-то получилось,не важно на каких элементах,то этот человек будет доказывать свое,раз у него все работает. Ты прав,он прав. Если бы что-либо у кого-либо не работало,то этот кто-либо не говорил бы и не доказывал бы здесь обратное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 9:22 pm 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 3:25 pm
Сообщений: 2000
Откуда: PoliSoft Laboratory
БАДАБУМ писал(а):
МОДЕРАТОР !!!!!!!!!!!!!!!!
Ты потушишь тему??? или мне обязательно нужно матом ругаться ?

Да, теперь точно я тебя потушу. Обещал но решил что слишком много чести. Теперь вот есть за что. За оскорбление других участников форума. Вуаля. Месяц на изучение правил форума хватит?


Вернуться наверх
 Профиль My Фотогалерея  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB