Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радио в деревне
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 1:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:18 am
Сообщений: 5
Откуда: by
Всем Привет. Сам я учусь в городе скоро еду в деревню на месяц и хочу осуществить свою давнюю мечту сделать своё радио. Я в нете уже давно роюсь но так и не нашол. Что надо чтобы сделать fm радио ма 5км? Надо чтобы с компа музыку включать и можно в прямой эфир с микрафона говорить. Пока есть время хочу сделать. Что куплю, что сам сделаю. Помогите кто чем мождт.

_________________
Жыве БЕЛАРУСЬ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радио в деревне
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 4:51 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
woka писал(а):
Всем Привет. Сам я учусь в городе скоро еду в деревню на месяц и хочу осуществить свою давнюю мечту сделать своё радио. Я в нете уже давно роюсь но так и не нашол. Что надо чтобы сделать fm радио ма 5км? Надо чтобы с компа музыку включать и можно в прямой эфир с микрафона говорить. Пока есть время хочу сделать. Что куплю, что сам сделаю. Помогите кто чем мождт.


Ну, естественно, для того чтобы вещать, нужен передатчик. На 5 км. в деревне мощности, думаю, ватт 5-10 и хватит. Если владеете кое-какими познаниями и навыками в области радиотехники и есть желание и время, передатчик можете собрать сами. А коли нет познаний или желания делать самому, остается вариант купить.

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:18 am
Сообщений: 5
Откуда: by
Комп и микрафон к чему подключать. весь список оборудования. Подскажите что лучше купить, а что сделать.

_________________
Жыве БЕЛАРУСЬ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 6:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:22 pm
Сообщений: 6
woka писал(а):
Комп и микрафон к чему подключать. весь список оборудования. Подскажите что лучше купить, а что сделать.

Самый дешёвый вариант : микрофон+компьютер(в нём программа Sam Broadcaster 4.3.6)+передатчик . Всё!Крути музон!)
По идеи ещё нужен ФМ процессор,тогда тебе нужна ещё одна звук-карта и программа sonos 4
Все проги есть у меня на сайте с ключиками,если что обращайся!)
Только вот в этом варианте есть не большое "но",задержка звука,себя очень неудобно слушать))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:18 am
Сообщений: 5
Откуда: by
Спосибо. Подскажите какой передатчик лучше покупать а какой сделать. А к компу он через usb подключается . А чё за процесор..

_________________
Жыве БЕЛАРУСЬ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 8:09 am 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
Если такие вопросы задаете, то передатчик, Вам думаю, лучше купить. Посмотрите раздел форума "Покупка-продажа". К компу он подключается обычно через аудио кабель к выходу звуковой карты. Процессор нужен для цифровой обработки аудио сигнала. В основном это сжатие динамического диапазона (выравнивание по амплитуде громких и тихих звуков) и ограничение по пиковым значениям, чтобы не было передевиации (искажений если громкость окажется выходящей за пределы стандарта, принятого в FM вещании). В некоторых случаях ФМ процессор также используется для формирования стереосигнала.

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 7:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:18 am
Сообщений: 5
Откуда: by
А какой посоветуете брать, так тобы не сильно дорого качество было

_________________
Жыве БЕЛАРУСЬ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 8:47 pm 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 7:56 pm
Сообщений: 167
Откуда: USSR
woka писал(а):
А какой посоветуете брать, так тобы не сильно дорого качество было


Если Вы имеете в виду передатчик, то, как я уже сказал, для Ваших целей будет достаточно выходной мощности ватт 5-10. Если хотите стереовещание, то в передатчике должен быть стереокодер. RDS в деревне не нужно ИМХО, там наверняка и приемников таких нет чтобы его принимать. В общем, 10-ти ваттный передатчик с PLL синтезатором частоты и стереокодером, вот то что Вам нужно. Насчет конкретных вариантов и цены смотрите сами, каждый свое творение оценивает по-своему.

_________________
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радио в деревне
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 10:42 am 
Не в сети
Засланный казачок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 2:35 am
Сообщений: 71
Откуда: Ленинград
Еще есть вариант это купить готовый фм трансмиттер(стоит 500-1000р. создан для портативных аудиоплееров в целях передачи Рч сигнала на любое устройство в котором есть приемник в стереорежиме в диапазоне 87.5-108 мгц) и к нему приделать уселок. на одном или пару транзисторах, т.е на одном или двух каскадах. Минимум времени и неплохие характеристики звука(конечно гармошки будут, но для деревни сойдёт, не делать же тебе фильтр :mrgreen: ) Полазь по этому сайту, да про другие не забудь :wink: и реши что для важней- конструкторский интерес? и или покупка готового девайса?
P`s Хотелось бы знать статистику- сколько тех кто выбирает паяльник и тех кто не прожигает в штанах дырки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радио в деревне
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:53 pm
Сообщений: 7
Уважаемые члены форума и его гости, что Вы можете сказать об этом аппарате: http://www.ebay.com/itm/1-5W-15W-stereo ... 4076&rt=nc Он продаётся без адаптера питания и антенны, ещё минус в том, что придётся оплатить доставку (приблизительно 1670 рублей).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB